Автор: . Дата создания:

Язык до «Синего дома» доведет - самый известный витебский народный топоним переживает вторую молодость. Более десяти лет облик своеобразного бренда города противоречил сущности. И вот по решению властей «Синему дому» вернули первоначальный цвет.

Его история берет начало с конца 1960-х, когда было задумано реконструировать центр Витебска, в частности между улицами Ленина и Калинина. Журнал «Строительство и архитектура Белоруссии» в №2 за 1970 год публикует итоги конкурса на эскизный проект центра и южного жилого района города, проведенный Витебским горисполкомом, Госстроем БССР и Союзом архитекторов республики. Первую премию присудили Витебским проектным мастерским «Белгоспроекта» (ныне «Витебскгражданпроект»). В числе ближайших конкурентов на победу были коллеги из Гомеля.

Впрочем, определенные работы по преобразованию центра города велись с конца 1950-х. Например, была выправлена нынешняя ул. Замковая (тогда – Кирова). В 1960-м открылось монументальное здание универмага, его торговая площадь составляла 2 тыс. кв. м. Самый большой магазин удивлял горожан своим пространством, большими лестничными маршами и высокими потолками. Современный вид универмаг приобрел в 1976-м, когда возведенная пристройка позволила увеличить его площадь до 4 тыс. кв. м.

В 1962-м готовилось к открытию здание театра им. Якуба Коласа. Тогда же в областной газете «Віцебскі рабочы» исполняющий обязанности главного архитектора города А. Бельский писал, что в центре появятся гостиница, ресторан, стадион на 25 тыс. зрителей, концертный зал и другие объекты.

Со стадионом по соседству?

В конце 1971-го руководитель архитектурно-конструкторской мастерской №2 филиала института «Белгоспроект» Л. Офенгейм информировал, что коллектив учреждения вносит достойный вклад в подготовку к 1000-летию города (Витебск отмечал юбилей в 1974-м). Спроектирован и возводится 90-квартирный дом на ул. Ленина, в котором разместятся круглый ресторан (теперь «Северная столица», а ранее – «Аврора»), кафе, магазин кулинарии, кафе-мороженое. Строится гостиница («Витебск») на 500 мест на Театральной площади (сейчас – Тысячелетия), учебный корпус педагогического института на Смоленском шоссе (Московский проспект).

«Пачалося ўзвядзенне 66-кватэрнага дома на тэрыторыі былога Зелянгаса. На першых двух яго паверхах размесцяцца гастраном і прадпрыемствы бытавога абслугоўвання», – сообщал в газете Л. Офенгейм. Предполагалось, что со строительством будущего «Синего дома», «Витебска» и второго корпуса универмага образуется интересный общественно-торговый центр.

К 1971-му в планах городских властей еще оставалось строительство стадиона на месте теперешнего «Марко-Сити» (ближе к гостинице). Об этом свидетельствует опубликованный «Віцебскім рабочым» макет «Синего дома» со стороны областной типографии. На иллюстрации изображена стена трибуны, от которой пешеходный мост ведет к нынешней остановке общественного транспорта на ул. Ленина. И летом 1974-го спортивный комплекс общества «Динамо» значился в генплане. Но затем вопрос со стадионом в центре города был снят.

Трамвайный перекресток

На старом снимке мы видим центр Витебска конца 1970-х – начала 1980-х. За «Синим домом» просматривается кирпичная кладка строящегося здания ПКБ АСУ, называемого в народе ДнепроГЭСом. Еще почти три десятилетия предстояло находиться в одиночестве ратуше, ожидая восстановления Воскресенской церкви (была разрушена в 1936-м). Справа виден угол вскоре снесенного комплекса зданий на пр-те Фрунзе. Там находились первая в городе аптека и фармакологический факультет мединститута.

Значительно менее оживленным, чем сейчас, выглядит самый главный на тот момент в городе перекресток. Со стороны Замковой поворачивает автобус «Икарус» венгерского производства. В ожидании проезда скопилась группа трамваев. Экологичный вид транспорта тогда соединял Смоленский рынок и конец пр-та Фрунзе с ул. Титова и ДСК. На переднем плане самая чтимая у жителей Витебска модель трамвая. Изготовленные в Риге вагоны с уютными мягкими сиденьями и очень теплые зимой. Ни их предшественники, ни последователи такими качествами не обладали.

Автора!

Созданием «Синего дома» мы обязаны дуэту архитекторов. Владимир Зубков родился в Ташкенте, Зинаида Конаш – уроженка деревни Поршни Сенненского района. Творческий дуэт причастен к проектированию еще двух знаковых для областного центра объектов – 16-этажного на ул. Генерала Белобородова, 5, с бывшим кинотеатром «Беларусь» и корпусов ВГУ им.
П. Машерова.

«Синий дом» был введен в эксплуатацию в начале 1974 года без особой помпы. По крайней мере, этот факт не попал в прессу. Впервые здание появилось на страницах «Віцебскага рабочага» 27 апреля 1974-го и был центральным объектом фотозарисовки с названием «Наш родны Віцебск».

Самый известный витебский дом обслуживается ЖЭУ №1, имеет юридический адрес: ул. Ленина, 28. Вместе со своим белым торцом состоит из восьми подъездов. С северной стороны солнце практически не попадает в окна, зато с южной – припекает весь день. В доме по прежнему работают магазин, парикмахерская, действуют ремонт часов и бытовой техники, ювелирная мастерская. В последние годы добавились аптека, фастфуд, свадебный салон.

P.S. Несколько лет назад витебские юмористы сняли ролик. Стоя напротив «Синего дома», они спрашивали у прохожих, где он находится. Все уверенно показывали на окрашенное в белый цвет здание. Теперь гостя Витебска язык доведет до «Синего дома» без раздвоения сознания. Да и глаз горожанина радуется восстановленному пейзажу.

Фото Сергея ЛЯШУКА и из открытых источников.