Автор: . Дата создания:

Молодая мама из Сенно инициирует благотворительные акции для чужих детей, а для своих дочерей может построить замок, причем не из воздуха и песка. 

Благотворительность в семье Кацер занимает особое место, хотя это вовсе не олигархи, а обычные жители райцентра. Анна по образованию секретарь-экономист, до декретного отпуска работала оператором ЭВМ в магазине, сейчас в декретном отпуске с младшенькой Серафимой (старшая Злата уже ходит в школу). Супруг Дмитрий трудится охранником на местном хлебозаводе.

– Я не считаюсь с расходами. Когда есть дополнительные деньги, могу их направить на благое дело или смастерить что-нибудь оригинальное для дочерей, родных и друзей. Для меня это эмоциональная разгрузка от повседневного быта и вдохновение на новые начинания, – говорит Анна.

Кстати, муж полностью разделяет такие взгляды на мир и не только помогает реализовать задумки жены, но сам подсказывает идеи. Так, на первый их совместный Новый год предложил не тратить деньги на пышное застолье, а купить подарки детям с особенностями развития, посетить их семьи. Сами молодожены праздник встретили скромно, но главное для них – духовное обогащение.    

Конечно, с появлением дочерей родители более скованы финансово, однако все равно находят возможность помогать другим детям. Вместе с двумя семейными парами из числа друзей скинулись на новогодние подарки детям из неблагополучных семей райцентра и в костюмах сказочных персонажей наведались к ним.

– Мы не исключали, что кто-то может встретить нас негативно, продумывали свое поведение при форс-мажоре, однако все прошло хорошо, малыши были рады такому празднику, да и родителям, думаю, было приятно внимание, – рассказывает собеседница.    

Добро всегда воздается с лихвой – в этом уверена Анна. И истории из жизни тому подтверждение. Несколько лет назад она выиграла бесплатное посещение дельфинария в Минске. Поплавать с этими дружелюбными животными было ее давней мечтой.

Второй раз в дельфинарий супруги приехали уже вместе с детьми-инвалидами, посещающими отделение дневного пребывания ТЦСОНа Сенненского района. Если билеты администрация им предоставила бесплатно на всю группу, то автобус супруги Кацер оплачивали из семейного бюджета. Кстати, такие поездки для особенных деток они организовывали не один раз, также ездили на экскурсию в Полоцк.   

Добру и бескорыстию учит мама и старшую дочь. Они со Златой участвуют в акциях «Собери ребенка в школу», вместе выбирают в магазине канцелярские товары для нуждающихся детей. А когда Анна предложила собрать посылку для семьи украинских переселенцев в Мошканах – девочка поделилась своими игрушками. 

– Стараемся отдавать действительно нужные вещи, а не по принципу: на тебе, Боже, что нам негоже, – говорит женщина.   

Передали практически новую детскую кроватку погорельцам в Богушевск. 

Анна верит в чудеса и создает волшебный мир вокруг своих девочек. Однажды ей самой стало интересно: если отправить письмо Деду Морозу, придет ли от него ответ. Со старшей дочерью написали письма в 11 стран: не просили ни подарков, ни исполнения желаний, а просто хотели, чтобы главный зимний волшебник отозвался. Ответы пришли от белорусского Деда Мороза, а также из Германии, Канады, Финляндии, Татарстана и прочих уголков света. Потом Злата вместо сказок просила читать на ночь эти письма. 

Создает молодая мама волшебство также своими руками. Например, смастерила для Златы замок в полный рост девочки, чтобы та могла почувствовать себя принцессой. Одна из последних крупных поделок для дочерей – кукольный домик. Хоть и из подручных средств, но не хуже дорогих магазинных. 

Как творческая натура Анна с радостью участвует в различных конкурсах, которые проводят в родном Сенно и не только. Она может сшить оригинальный детский костюм, сделать чупа-чупс диаметром в полметра с сюрпризом внутри или детскую коляску в виде печки из сказки «По щучьему веленью».

Знают активную мамочку и в детском саду, куда еще недавно ходила Злата, а скоро пойдет Серафима. По своей инициативе создавала оригинальные объемные настенные газеты. Если в саду организовывалось мероприятие с участием родителей, всегда старалась помочь устроить настоящий праздник, подключить других пап и мам.

Вместо цветов педагогам ее старшенькая несет поделки – например, парту из шоколадок с миниатюрными тетрадкой, карандашами или палитру из конфет.    

Видя творения умелых рук Анны, знакомые не единожды вопрошали, почему б ей не открыть свое дело.

– Не представляю, как можно делать это за деньги, а тем более брать их с тех, кого знаешь, ведь Сенно – город маленький, – признается рукодельница. – Конечно, моя мама жалеет, что в свое время не настояла на профессии, связанной с творчеством. Интерес к нему у меня был всегда: приходя со школы, постоянно дома что-нибудь лепила, рисовала, вышивала. Но ни о чем не жалею, все равно получаю удовольствие от самого процесса и радостных глаз своих дочерей, родственников, друзей и просто знакомых, для которых создаю свои работы.   

Фото Натальи Рыжковой и из семейного архива Анны Кацер.