Автор: . Дата создания:

По итогам чемпионата страны по футболу среди женщин ФК «Витебск» занял седьмое место. Итоги выступления единственного представителя Придвинского края в первенстве мы подводим с капитаном команды Натальей Васильевой.

– Как оцениваете выступление ФК «Витебск» в сезоне?

– Как известно, в этом году наша команда впервые приняла участие в женском чемпионате страны после долгого перерыва. Для дебюта выступили неплохо. Помешало отсутствие опыта, нехватка сыгранности. Наша команда моложе многих других соперников. И у нас есть игроки, которым необходимо работать над техникой.  Изначально цель стояла стать шестыми. И, считаю, нам по силам было занять место выше.  В чемпионате выделялись 4 команды: «Динамо-БГУФК», ФК «Минск», «Зорка-БДУ» и «Неман». Но со всеми нам по силам было бороться и играть примерно на равных.  Что мы и продемонстрировали, когда выиграли дома у «Зорки-БДУ», которая в итоге заняла 3 место.

– Чемпионат страны стартовал вскоре после окончания сезона в мини-футболе.  Не было ли трудностей адаптации на больших полях?

– Немного сложно поначалу перестраиваться, но потом привыкаешь. Благо, у меня приличный опыт выступлений за разные российские и белорусские команды в обычном футболе. Поэтому особых трудностей не было. Последние годы перед переходом в ФК «Витебск» совмещала выступления за «Бобруйчанку» в большом футболе и игры за витебскую СДЮШОР «Двина» в первенстве по мини-футболу. В Бобруйск и другие города ездила только на игры, а жила и тренировалась в Витебске.

– В чем разница между большим и мини-футболом?

– Это два разных вида спорта, их, наверное, объединяют лишь мяч и ворота. А тактика в игре, физическая нагрузка на спортсмена и все остальное – разные. В мини-футболе у игроков нет конкретных позиций в отличие от большого футбола. Можешь начать матч в нападении, закончить в воротах.

– Чем объяснить, что в некоторых матчах чемпионата страны по мини-футболу вы забивали по 5 и более голов?

– Партнерши по нашей команде создавали прекрасные голевые моменты и хорошие передачи отдавали. Кроме того соперники в играх с моей большой результативностью были не самые сильные.

– Когда вы по итогам предыдущего чемпионата страны по мини-футболу стали лучшим бомбардиром, болельщики ждали, что будете много забивать голов и в первенстве по большому футболу.  Почему этого не произошло?

– В команде по большому футболу я опорный полузащитник, а не нападающий. Плюс на поле гораздо больше игроков, чем в мини-футболе, поэтому забивать голы сложнее.

– Вы студентка Витебского государственного технологического университета. Не тяжело ли совмещать футбол с учебой?

– Учусь на втором курсе заочного факультета по квалификации «Инженер-энергетик». Выступаю за женскую футбольную команду университета. Кстати, в этом году мы пробились в высшую лигу чемпионата страны среди вузов. С учебой проблем не возникает. Вся необходимая литература есть в интернете. При необходимости по учебе помогают друзья – подсказывают мне, если что-то непонятно.

– Как реагируют новые знакомые, когда узнают, что вы футболистка?

– Парни обычно рады, потому что сразу есть общая тема для разговора. Говорят, мол, ты свой человек. Из остальных людей часть восторгается, но встречаются и такие, у кого на лице появляется недовольство. Некоторые полагают, что футбол – не женское дело. Отвечаю,  девушки тоже могут хорошо играть. Женский футбол красив по-своему.   

– В чем красота женского футбола?

– У нас более искренние эмоции в игре, борьба и характер. Например, в мужских матчах игроки часто симулируют травмы: после малейшего контакта в борьбе валятся на газон, выпрашивая право на штрафной удар и желтую карточку сопернику. В женских поединках такого почти не встретишь. Футболистку ударь по ноге, она не будет валяться на поле, если не очень больно. В большинстве случаев она быстро поднимется и начнет играть с удвоенной энергией, чтобы отомстить в рамках правил.

– На кого из известных футболистов вы равняетесь?

– Нравится в спортивном плане форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. У него можно перенять: и технику, и мышление. Болею за мадридский «Реал» и мюнхенскую «Баварию». В детстве был любимый клуб лондонский «Челси», знала по именам и фамилиям всех его игроков. Но потом  состав обновился, и мои клубные приоритеты сменились.

– Кстати, о детстве. С чего начиналось ваше увлечение футболом?

– У меня родители футболисты. Они были моими первыми тренерами. Мать и отец брали на свои тренировки. У меня вместо игрушек был футбольный мяч. Иногда мне кажется, что я родилась с футбольным мячом.

– Чем интересуетесь кроме футбола?

– Свободного времени немного, поэтому концентрируюсь в основном на любимом деле. Нравится читать книги по психологии взаимоотношений. Но не всегда хватает времени. Обожаю смотреть кино, особенно о спорте. Очень понравился фильм «Легенда №17» про советского хоккеиста Валерия Харламова, дважды его пересматривала. Кинокартина «Она мужчина» тоже шикарная. Про девушку, которая очень хотела играть в футбол, но в ее городе не было женской команды, тогда она выдала себя за своего брата-близнеца, играла вместе с парнями, и ни в чем им не уступала. Такие фильмы мотивируют.

– Какие у вас ближайшие цели в спорте?

– В составе ФК «Витебск» в новом чемпионате страны по мини-футболу мечтаю стать чемпионом страны, повторив прошлогодний успех СДЮШОР «Двина», которая завоевала золото. Хотелось бы с нашей командой выиграть медали высшего достоинства и в большом футболе. Выступить вместе с «Витебском» в Лиге Чемпионов. Пробиться в состав сборной Беларуси, и завоевать путевку на чемпионат Европы или мира, и занять место повыше.  

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО