Автор: . Дата создания:

По итогам чемпионата Беларуси по футболу чемпионом стал солигорский «Шахтер», а ФК «Витебск» занял 12-е место. Результат единственного представителя придвинского края в высшем дивизионе первенства неоднозначный. С одной стороны, команда выступила чуть лучше, чем годом ранее, с другой — в стартовой половине сезона земляки были в лидирующей группе, а потому болельщики рассчитывали на более радужный финиш. Выступление «Витебска» в интервью анализирует главный тренер клуба Сергей Ясинский.

– Как оцениваете итоги сезона для нашей команды?

– Результат, прямо скажем, не очень веселый, он не соответствует нашему уровню. Основная причина – низкий атакующий КПД. Если по пропущенным мячам заняли 6-е место в турнирной таблице, то по забитым – на предпоследнем. Можно было бы предположить, что мы слишком обороняющаяся команда, но, опять же, если обратиться к цифрам, в среднем за матч наши игроки били по воротам 13,5 раза – на защищающуюся дружину это мало похоже. А вот попадали в створ ворот за игру лишь 4,5 раза, реализация голевых моментов составляет всего 20% – это очень низкий показатель. При этом двое лидеров нападения «Витебска» покинули команду в ходе первенства – Ион Николаеску и Диего Сантос. Например, Ион забил 9 голов и отдал одну результативную передачу за 18 игр. Если предположить, что он мог сыграть и остальные матчи за нас, то результат мог быть лучше и у него, и у команды.

Остальные наши нападающие – Руслан Теверов, Влади­слав Федосов и Кирилл Вергейчик, пришедший в команду в концовке первенства из минского «Динамо», – на троих за «Витебск», страшно сказать, не забили в чемпионате ни одного гола. Да, Федосова и Теверова регулярно мучили травмы, им трудно было набирать форму. А Вергейчик в столичной команде играл нечасто. И если в физической форме он был неплохой, то его игровые кондиции оставляли желать лучшего.

Кроме того, игроков в сезоне не обошли болезни и травмы. Из-за чего они не смогли полностью реализовать свой потенциал. И если ведущие клубы Беларуси, имея равноценную замену основным футболистам, могли нивелировать сложности, связанные с пандемией, то у нас дело обстояло иначе. Например, в матче с «Городеей» во втором круге оказались здоровы всего два защитника, остальные были больны или травмированы. Пришлось выпускать молодых ребят из дубля, некоторые вообще провели первые свои матчи в высшей лиге. В итоге, забив два гола, мы не смогли одержать победу.

– Вы подробно остановились на игре нападающих. Проанализируйте, пожалуйста, игру других линий команды.

– Вратари сыграли довольно ровно. У нас два близких по классу голкипера, я ими доволен: было много игр без пропущенных мячей и матчей, когда голкиперы вносили решающий вклад в победу. Среди них высока конкуренция – у нас нет разделения на основного и запасного вратаря, выбор стража ворот на матч зависит от конкретной игры.

Да и в целом линия обороны отыграла стабильно. Причем защитники не только вполне успешно справлялись со своими основными обязанностями, но и преуспевали в атаке. Например, Жулио Сезар забил три гола, два мяча – Евгений Клопоцкий, по одному – Даниил Чалов и Павел Назаренко.

Что касается полузащитников: если в обороне они отрабатывали хорошо, то в атаке, увы, не радовали. И это связано с реализацией голевых моментов. При условии, что два-три наших полузащитника забили бы по пять-шесть мячей, мы в турнирной таблице могли находиться намного выше.

– Каковы положительные моменты сезона?

 – В прошлом году мы фактически боролись за выживание в высшей лиге. В этом первенстве уже примерно за четыре тура до окончания гарантировали себе прописку в элите на следующий сезон. Плюс мы смогли пробиться в четвертьфинал Кубка Беларуси и в следующем году поборемся за трофей.

Также положительным моментом является то, что мы раскрыли очередных молодых футболистов, о которых до нашего клуба никто толком не знал. Это легионеры Ион Николаеску, Диего Сантос, а также воспитанник витебского футбола Сергей Волков. Есть и более юные спортсмены, которые из-за того, что пандемия выбивала у нас игроков основы, получили свой шанс и им воспользовались. Например, Захар Червяков, выйдя всего два раза на замену, умудрился стать одним из лучших бомбардиров команды.

– Как оцениваете в целом итоги чемпионата Беларуси?

– Он получился неоднозначным по причине пандемии. И очень интересным, интригующим, что футбол всегда украшает. Также я бы отметил этот год как начало серьезных изменений в расстановке сил в клубном белорусском футболе.

– Вернемся к нашей дружине. Осенью клуб провел интересную акцию с презентацией новой формы в стиле супрематизма. Почему команда провела в ней только одну кубковую игру, а в чемпионате ни разу не сыграла?

– Это вопрос регламента чемпионата. В какой форме играть, согласовывается в начале сезона. Но согласен, идея очень интересная – по продвижению в мировом масштабе знаменательных событий в истории Витебска и художественного искусства. Напомню, презентация новой формы была приурочена к 100-летию художественного объединения УНОВИС, 60-летию ФК «Витебск» и 130-летию со дня рождения выдающегося художника и архитектора Эль Лисицкого. Форма стала переосмыслением его знаменитой работы «Клином красным бей белых!». Об этой акции сообщали СМИ в разных странах мира. Да, возможно, в следующем чемпионате мы будем играть в этой форме. Но пока рано об этом говорить.

– Какие планируются изменения в команде в ближайшее время?

– Пока могу точно сказать, что команду покидают трое игроков. У Олега Карамушки за сезон было три травмы – это тяжеловато для любого футболиста. Он провел у нас полностью всего две игры, мы их выиграли. Увы, в третьей опять получил травму и не смог продолжить встречу. Поэтому решили его отпустить со словами благодарности на футбольную пенсию. Также команду покидают Павел Назаренко и Артур Кац, у нас на их позициях есть молодые футболисты из дубля, которые доказывают свою состоятельность. И надо давать им дорогу. О новичках говорить еще рано. Единственное, мы ищем забивного форварда. В остальном надеемся сохранить костяк нынешней команды.

– Каковы тренировочные планы на межсезонье?

– Команда выходит из отпуска в середине января. Подготовка к сезону будет короткая, готовимся к четвертьфиналу Кубка Беларуси, который должен пройти в начале марта. Планируем тренироваться в основном в Витебске, а если выедем, то только в пределах Беларуси. Но, опять же, все упирается в пандемию, поэтому конкретно говорить не стану.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.