Автор: . Дата создания:

Церемонию открытия предваряли возложение цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Затем состоялось спортивно-массовое шествие "Молодежь. Единство. Спорт"  от площади Победы до Летнего амфитеатра.

В спартакиаде участвуют около 2,7 тысяч школьников со всех областей Беларуси и России.

В составе делегации Витебской области представители четырех городов и 14 сельских районов.

- Спартакиада пройдет в Орше, Полоцке, Новополоцке, в Витебском и Городокском районах, - отметил заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, обращаясь с приветственным словом к собравшимся в Летнем амфитеатре. - То есть кроме Витебска у участников соревнований будет возможность познакомиться со всей областью. Уверен, организаторы спартакиады подготовили для вас интересную культурную программу. Но основное, конечно, спортивные состязания. Со спартакиады школьников начинали многие именитые спортсмены. Желаю вам успешно пройти этот путь. Все участники спартакиады, дойдя до финальной стадии, уже победители.

Замминистра образования Беларуси Сергей Рудый сообщил, что традиция проведения этой спартакиады Министерством образования и Министерством спорта и туризма была возобновлена в 2006 году по инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко. С тех пор ежегодно проходят эти соревнования.

В прошлом году в общекомандном зачете на спартакиаде школьников победили представители Гродненской области. 

В этом году в спартакиаде участвуют гости из России. Соседнее государство представляют  юные спортсмены общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» из десяти субъектов страны.

- Спартакиада школьников традиционно объединяет самых талантливых и целеустремленных молодых людей, которые стремятся к честной и бескомпромиссной борьбе на спортивных площадках, - подчеркнул в видеоприветствии министр спорта России Олег Матыцин. - Уверен, состязания пройдут на высокой соревновательной ноте. И послужат налаживанию дружеских контактов, укреплению доверия и взаимопонимания между молодежью наших братских народов.

В завершение церемонии открытия спартакиады на сцене Летнего амфитеатра прошел концерт. В нем участвовали витебские коллективы «Лявониха», «Просторы», шоу-группа «Какао», народный театр моды «Стиль» Витебского государственного индустриально-технологического колледжа и другие.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.