Автор: . Дата создания:

В спортивно-художественном празднике «Витебской лыжне-2022» приняли участие более 70 команд со всей области. На лыжню вышли проверить свою физическую подготовку представители горрайисполкомов, силовых структур, концерна «Витебскмясомолпром» и других трудовых коллективов предприятий, организаций региона, а также учащиеся учреждений образования.

- Этот праздник  - не только показатель того, что мы обращаем внимание на спорт, развиваем его, - отметил председатель облисполкома Александр Субботин. – Это и возможность встретиться на природе, сменить образ деятельности, пообщаться и зарядиться позитивными эмоциями.

Александр Субботин пожелал спортсменам интересной бескомпромиссной борьбы и заслуженной победы. Кроме того, он наградил почетными грамотами облисполкома участников команды Витебского облисполкома, которая заняла первое место в биатлонной эстафетной гонке среди команд высших органов власти в спортивно-массовом мероприятии «Минская лыжня -2022».

Олимпийский огонь на спортивно-художественный праздник вместе с его талисманами доставили специальным транспортом, предоставленным Витебским областным управлением МЧС Республики Беларусь. Заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр в Москве 1980 года, трехкратный чемпион мира, четырехкратный обладатель Кубка мира Игорь Каныгин передал почетное право зажечь огонь областного спортивно-художественного праздника «Витебская лыжня-2022» председателю Витебского облисполкома Александру Субботину.

Сборная от Витебского облисполкома приняла участие в первом забеге вне конкурса и показала наилучший результат. В рамках зачета первого заезда «золото» завоевала команда Витебского горисполкома, второе место занял Оршанский райисполком, замкнул тройку лидеров Витебский горисполком.

Как обозначил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, в Городке создана прекрасная спортивная база, чтобы проводить соревнования высокого уровня.

- Таким мероприятиям жить! – заявил Владимир Терентьев. – Нужно привлекать к ним, как можно больше трудовых и ученических коллективов, спортсменов и приверженцев здорового образа жизни.

Хотя главная кульминация праздника традиционно развернулась на лыжной трассе, не менее жарко было и на других спортивных площадках. Жители области мерились силой в армрестлинге, гиревом спорте. Любители интеллектуальных баталий смогли посоревноваться в шашках и шахматах. Спортивно-развлекательная программа внесла дополнительную праздничную ноту в форум аматеров спорта, физической культуры и активного отдыха.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.