Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Каучсерфинг на Витебщине: чем он интересен современным туристам и как витебчане принимают путешественников-незнакомцев

Приехать в незнакомый город, чтобы погостить у человека, которого прежде не знал, или пустить к себе переночевать незнакомца-иностранца. Скажете, это авантюра? А вот и нет! Это  каучсерфинг – международное движение, охватывающее свыше 12 млн людей из  более 200 тысяч населенных пунктов мира. Оно объединяет самых открытых путешественников, отправляющихся порой на противоположный конец света, чтобы познакомиться с новой культурой, традициями и пообщаться с местными жителями, и гостеприимных, радушных хозяев, готовых бесплатно принять у себя визитеров, рассказать им про свою страну, достопримечательности или предоставить туристу спальное место для ночлега.

Путешествие по диванам

Суть каучсерфинга отражена в девизе «У вас есть друзья во всем мире, просто пока вы с ними еще не встречались».  Люди находят друг друга с помощью сайта www.couchsurfing.com. Главный акцент создатели онлайн-сервиса сделали на взаимовыручке: если ты готов приютить кого-то и показать город, то всегда найдется тот, кто сделает это для тебя.

Автор проекта – американский студент. Парень мечтал побывать в Исландии и даже купил дешевые авиабилеты, однако денег на гостиницу у  него не осталось. Тогда он разослал своим сверстникам более полутора тысяч писем по электронной почте с просьбой принять его на несколько дней. Ему повезло не только найти ночлег, но и с помощью добровольных гидов увидеть достопримечательности Рейкьявика. После этой удачного поездки студент решил создать ресурс, который помогал бы молодым людям интересно и недорого путешествовать.

Однако каучсерфинг – не аналог бесплатной гостиницы, а скорее стиль жизни свободных туристов, которые рассчитываются за гостеприимство своей «валютой» – дружелюбием, общением, впечатлениями и новым опытом. У членов сообщества есть собственный лексикон. К примеру, «кауч»  переводится с английского  как «диван» и означает место, где можно переночевать, серфить – гостить где-то, путешественника называют каучсерфером, а принимающую сторону – хостом.

Чтобы присоединиться к братии «путешествующих по диванам», достаточно зарегистрироваться на сайте, указав свое имя, возраст, место проживания.  Затем можно заполнить личный профиль: добавить фото, небольшой рассказ о себе, своем хобби, интересах,  музыкальных и вкусовых предпочтениях, о том, что вас привело в каучсерфинг. Чем подробнее вы все опишете, тем больше у вас шансов встретить единомышленников.

Но даже если по мировоззрению  и взглядам на мир вы ни с кем не совпадаете, это вовсе не повод отказываться от новых знакомств, а скорее наоборот – возможность познать что-то до сих пор неизведанное, расширить круг увлечений.

Но даже и без информации о себе можно приглашать путешественников и «напрашиваться» в гости к другим, вот только полупустые личные странички вызывают мало доверия у остальных  пользователей и рискнут связаться с вами, пожалуй, только самые смелые и авантюрные. Поэтому если вы всерьез настроены каучсерфить, не стесняйтесь, подробно и интересно пишите о себе.

Невероятные приключения немца и мексиканских украинок в Придвинье

Чтобы  разобраться в механизме каучсерфинга и найти среди земляков тех, кто освоил эту необычную технику путешествий корреспондент «Витебских вестей» зарегистрировалась на www.couchsurfing.com.

Успешно отправив заявку и заполнив профиль, получила доступ к функционалу сайта и в первую очередь решила выяснить, сколько на Витебщине каучсерферов. Оказалось, что их немало, больше полутысячи в самом Витебске, плюс около 200 жителей  области, в основном из Полоцка и Новополоцка. Юношей и девушек среди них приблизительно поровну, возраст от 18 до 40 лет.

По моим наблюдениям, самые активные среди тех, кто готов принять зарубежных гостей в северном регионе Беларуси, это студенты и работающие молодые люди около 30 лет. 

Многие предлагают бесплатно приютить на ночь путешественников, другие готовы выступить в роли экскурсовода и показать главные достопримечательности своего населенного пункта, третьи составят заезжему иностранцу компанию на пару часов пребывания в городе. Некоторые, судя по количеству друзей и рекомендаций (отзывы путешественников), давно освоили каучсерфинг и принимали гостей из Польши, Голландии, Китая и даже Индии.

Среди пользователей я нашла анкету своей знакомой Виктории и попросила рассказать о своем опыте, но оказалось, что она начинающий хост и пока никого не принимала, зато Вика переадресовала меня к более знающему человеку. Юлия Григорович в каучсерфинге уже около 4 лет.

– Зарегистрировалась на сайте и долго не решалась отвечать на запросы, просто негде было принимать гостей. Когда появилась такая возможность, я откликнулась на просьбу предоставить ночлег и показать город. Первым моим гостем был художник Ян из Германии, он уже несколько дней пробыл в Минске, хотел посмотреть и другие наши города, – рассказала Юлия. –  Языкового барьера не было, я училась на филфаке, знаю английский и немецкий. Помню, как готовилась к его приезду, составила целую культурную программу. Первым делом мы поехали в усадьбу Репина «Здравнево», потом гуляли по городу.  Самым интересным оказалось общение. Я рассказывала, как мы живем, о наших традициях, национальной кухне. Больше всего немцу понравились пельмени. Драников он еще в столице наелся, отчего у него сложилось не очень хорошее впечатление о нашей еде, которая, по его признанию, «не слишком здоровая и жирная». Пришлось объяснять, что так у нас исторически сложилось: предкам приходилось много физически работать, поэтому блюда нужны были сытные и калорийные. 

Среди интересных гостей она также назвала двух девушек-украинок. Через Беларусь они возвращались на родину, до этого долго жили в Мексике, от них Юлия много интересного узнала об этой южноамериканской стране.

Несмотря на опыт общения с каучсерферами, сама Юлия не торопится путешествовать таким способом: нужно достаточно времени, свободы и храбрости, чтобы поехать к незнакомцу в чужую страну. Вместе с мужем они предпочитают более комфортный отдых.

Ведь каучсерфинг – это всегда немного рискованно: договоренность сорвется, бытовые условия не устроят либо хозяин покажется подозрительным, поэтому нужно быть готовым к любым обстоятельствам.

Марокканский эксперимент

На момент подготовки публикации на сайте www.couchsurfing.com было всего два запроса по Витебску. Среди соискателей временного бесплатного жилья в городе на Двине – 18-летняя украинка Евгения Заец: девушка подбирает вариант ночевки для своей мамы, которая в мае приедет на конференцию в областной центр.

Компанию и жилье на 9 дней в апреле ищет марокканец Яс Син из города Агадир. В своем профиле молодой человек пишет, что ему 25, он владеет французским и арабским языками, интересуется спортом и волонтерством, готов рассказать о своей национальной культуре, поделиться опытом путешествий и рецептами вкусных блюд. Благонадежность каучсерфера подтверждают 4 рекомендации от его соотечественника Моулая, поляка Лукаса, француженки Иветы и немца Виктора. Ему мы отправили наше предложение провести небольшую экскурсию по городу. Возможно, следуя нашему примеру, кто-то из читателей решится на марокканский эксперимент и предоставит гостю из далекой североафриканской страны свою компанию и временный кров.

Плюсы каучсерфинга:

  1. Не нужно бронировать отель и искать жилье на месте.  Ночевка и экскурсия будут бесплатными.
  2.  Знакомство с новыми интересными людьми. Как правило, зануд среди хостов и каучсерферов нет.
  3. Возможность прогуляться по нетипичным туристическим маршрутам, узнать о стране и жизни в ней много того, чего не найдете в путеводителе или рассказе гида.
  4. Языковая практика. Общаясь с носителя языка можно быстрее освоить иностранный язык, обогатить лексический запас, отработать произношение.

 

Минусы:

  1. Зависимость. Каким бы замечательным и добродушным ни оказался хозяин вашего «дивана», останавливаясь у постороннего человека, вы теряете часть свободы, подстраиваясь по его график, привычки и интересы. Может оказаться так, что человек целый день работает и не оставляет вам ключи, поэтому выходить из дома вам нужно вместе с ним рано, а возвращаться поздно вечером.
  2. Чтобы найти надежного хоста или каучсерфера, нужно потратить много времени: изучить анкету, просмотреть рекомендации других пользователей.
  3. Непредсказуемость. Сколько бы положительных рекомендаций ни было у пользователя сервиса, встреча с незнакомцем – всегда сюрприз. На 100% никогда не будет известно, какой человек и условия вас ждут.

 

Предостережения:

Идеализировать каучсерфинг все-таки не стоит. Как бы вы тщательно ни выбирали хоста и гостя, всегда возможны накладки и неприятности:

  1. Плохое жилье. Уровень комфорта у всех разный, в большинстве своем все стараются обеспечить хорошие условия, но некоторые считают, что претензий к бесплатному ночлегу быть не должно даже если это матрас на грязном полу.
  2. Неадекватные люди. У каждого свой взгляд на мир и привычки. Вполне может оказаться, что ваш хост привык расхаживать  по дому в одном полотенце или не хочет общаться, либо, наоборот, слишком словоохотлив  и не против выпить лишнего.
  3. Оплата. Несмотря на безвозмездную основу каучсерфинга,  хосты в некоторых странах могут попросить  или намекнуть на оплату ночлега, поэтому лучше всегда иметь наготове некоторую сумму, чтобы избежать неприятностей.
  4. Риск домогательств, особенно для одиноких девушек-путешественниц.  Будьте благоразумны и тщательно изучайте информацию о принимающей стороне, сомнительные варианты лучше исключить на этом этапе.

 Советы:

  1. Выбирая хоста, обязательно поинтересуйтесь количеством и содержанием отзывов, чем больше положительных, тем надежнее человек.
  2. Предпочтение лучше отдавать ровесникам или близким по возрасту каучсерферам со схожими интересами.
  3. Просматривая заявки, обращайте внимание на вероятность ответа (измеряется в процентах, чем больше цифра, тем больше шанс, что вас примут без проблем) и дату последнего посещения сайта (если человек несколько месяцев не заходил в профиль, вряд ли он активный участник).
  4. Большинство членов сообщества владеют английским, но бывают исключения. Если языки, на которых вы говорите, не совпадают с каучсерфером, появится предупреждение «языковой барьер».
  5.  Изучите условия проживания. В профиле обычно указывают варианты – от отдельной квартиры, комнаты или даже спального места рядом с хозяином (некоторые иногда конкретизируют – раскладной диван в гостиной, кровать или надувной матрас).

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ