Автор: . Дата создания:

Браславщина – один из красивейших природных уголков страны. Уникальность и красота здешних мест обусловлена наличием чистейших озер, каждое из которых имеет свои особенности. Тысячелетиями природа создавала эту озерную сказку Беларуси, формировала неповторимый рельеф. Отдохнуть душой и телом сюда приезжают тысячи белорусов, гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Чистый воздух сосновых лесов, энергетика более 300 озер как нельзя лучше способствуют перезагрузке организма, возвращают душевный покой и физическую силу. Базы отдыха, туристические стоянки, свыше 300 агроусадеб могут одновременно принять более 2 тысяч человек в этом уголке нетронутой природы, живописных закатов, красивых легенд,
размышлений у костра или водной глади.

Сам Браслав — один из старейших городов Беларуси. В летописи он впервые упоминается в 1065 году — тогда на горе уже стояла мощная крепость, одна из восьми, которая защищала границы Полоцкого княжества. Браслав никогда не был крупным центром. Считалось, что расти городу мешают озера. В 1559 году князь Сигизмунд Август распорядился перенести город в более удобное место, однако Браслав так и остался при Замковой горе. В 1792 году получил Магдебургское право и герб.

За свою многовековую историю город не раз уничтожался и, как птица феникс, восстанавливался из пепла,
менял административную подчиненность. Был в составе Российской империи и попеременно относился то к Литовской, то к Виленской, то к Ковенской губерниям.  В начале ХХ века оказался в составе Польши…

Богатая на события история края нашла отражение в обилии археологических, исторических и культурных памятников, знаковых событиях и сегодняшних делах. Как результат Браславщина может гордиться многочисленными брендами родной земли. Уезжая, кто-то увезет с собой каравай хлеба «Браславский край», кто-то бутылку родниковой воды «Окменица», козий сыр с личного подсобного хозяйства «Карпачи» или набор мясных продуктов КФХ «Ёдишки», консервов с логотипом «Браславрыба», тушенку из бобра и просто рыбу вяленую, копченую, соленую…

Viva Braslav возвращается 

Ради фестиваля люди берут отпуск, мы не можем подвести. Viva Braslav возвращается, – говорят организаторы главного музыкального уик-энда страны Евгений и Олег Лабути. Популярность этого спортивно-музыкального фестиваля огромная и подтверждается количеством проданных билетов. В первый год его участниками стали 2 тысячи человек, в следующем – пять, в 2015-м – 9 тысяч. Дальше обороты набирались еще более стремительно. Увеличивался бюджет мероприятия, расширялся состав и известность исполнителей. В 2016 – 2017 годах Viva Braslav стал одним из главных музыкальных уик-эндов страны. В нем соединились спорт, драйв, красота природы, позитивные люди и огромное количество отличной музыки. Но каждый год организаторы вносили в его программу что-то новое, рос и размах этого события.

Самым масштабным стал 2019 год. Бюджет фестиваля составил порядка 1 млн рублей. Музыкальная программа длилась два дня, а сам фестиваль четыре. 26 тысяч проданных билетов и еще примерно столько же просто посетителей, которые пришли посмотреть на событие со стороны – на крутых хедлайнеров на трех сценах, конкурсы красоты и танцевальные батлы, а еще бешеная энергетика, отдых на пляже и умопомрачительные закаты.

Праздник спорта и музыки прервала пандемия. В этом году Viva Braslav возвращается и будет, обещают организаторы, самым лучшим и запоминающимся, в нем появятся новые фишки: плавание на «драконах» и достаточно большой кемпинг для расселения.

Подготовка к фестивалю идет полным ходом. 23 и 24 июля Браслав ждет гостей. Организаторы предусмотрели все для их безопасности.

Песенный праздник 

Фестиваль традиционной культуры «Браславские зарницы» – один из старейших в Беларуси. Уже в 1931 году «Курьер Виленски» писал, что в Браславе 28 июня прошел первый «павятовы» фестиваль песни. В нем приняли участие шесть хоров, несколько школьных коллективов, 475 певцов и около 2 тысяч зрителей.

В послевоенное время первый официальный песенный праздник под названием «Браславские зарницы» состоялся в 1967 году и был посвящен 50-летию Октябрьской революции. По примеру соседей-прибалтов Браславщина собрала тысячный хор, в котором стояли представители всех трудовых коллективов края. Эта традиция обязательного выступления хора жила до начала нынешнего столетия.

«Браславские зарницы» задумывались не только как песенный фестиваль, но и как праздник труда, на котором подводились итоги работы тружеников села.

Известность фестиваля уже в прошлом столетии перешагнула границы страны. В 2009 году он получил статус международного, а еще через год в его программе появился фестиваль средневековой культуры «Меч Брячислава». Многочисленные клубы исторической реконструкции знакомят зрителей с бытом, культурой, историей народов в период раннего Средневековья.

На празднике прописались выставки народных ремесел, мастер-классы, интерактивные экскурсии, организатором которых выступает народный клуб художников и мастеров «Ля возера».

В 2012 году управление культуры облисполкома приняло решение возродить хоровое пение на «Зарницах». В рамках фестиваля стал проходить конкурс хоров Витебщины. Участники «Хоровой ассамблеи» в это время становятся единым коллективом, тысячные голоса которого начинают праздник песни.

С каждым годом фестиваль расширяет свои границы. Его участниками стали десятки коллективов национальной культуры из России, Украины, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Венесуэлы… Границы не могут остановить стремления разных народов к общению, обогащению национальных культур, прервать дружбу, что связывает их на протяжении столетий.

Браславрыба - это круто 

Две победы в конкурсе «Хрустальное яблоко», который проводит научно-практический центр Национальной академии наук по продовольствию, диплом I степени на конкурсе «Чемпион вкуса» – награды последних лет, завоеванные коллективом «Браславрыба» – одного из крупнейших переработчиков рыбы в стране. Предприятие ежегодно перерабатывает более 2 тысяч тонн сырья, выпускает до 40 наименований продукции. Практически все технические условия изготовления консервов разработаны специалистами завода с учетом пищевой моды и вкуса потребителей. Уже не один год на пике популярности шпроты. Их качество оценили не только белорусы. Признали латыши, которые долгое время являлись законодателями технологии производства этого продукта. У браславчан их две. Одна, разработанная с поддержкой литовских специалистов, уникальна, позволяет делать шпроты с применением натурального конденсата, который производится на самом заводе.

Претендует коллектив на «Яблоко» и в этом году. На конкурс заявлены два вида консервов. Новинки предложены и покупателям. Завод стал выпускать «Рагу из пресноводной рыбы» и «Уху «Браславскую». Так что перечень сувенирной продукции увеличился. Практически каждый, кто бывает на Браславщине, увозит отсюда по несколько баночек.

Спрос на нее растет по всей торговой сети страны, а в последние годы и в странах Средней Азии. Это позволило коллективу увеличить в этом году объемы экспорта в три раза. На этой неделе «Браславрыба» отгрузила вагон продукции в Таджикистан, в июле такая же поставка ожидается в Казахстан.

Яхты и «драконы» обживают озера 

Единственные в области парусная школа и яхт-клуб находятся сегодня в Браславе. В 2017 году с поддержкой международного гранта осуществилась давняя мечта жителей края о возрождении на Браславских озерах парусного спорта. Местная детвора получила 15 лодок класса «Оптимист». В конце прошлого года яхт-клуб с поддержкой международной финансовой помощи закупил еще пять яхт: четыре вместимостью 3 – 4 человека и одну с кабиной, где может расположиться до восьми человек. Но настоящей сенсацией стали две лодки-драконы: в каждую можно усадить по 22 гребца.

Драгонботы – это каноэ, увенчанные головами драконов. На таких судах, только большего размера, в старину викинги покоряли близлежащие и дальние земли. Теперь их осваивают три команды браславчан. Необычные яркие лодки с головами драконов на носу под равномерный стук барабана, который определяет ритм гребли, бороздят просторы озера Дривяты.

На маленьких яхтах тренеры СФК «Дривятич» дают уроки вождения или катают с капитаном, большие — хороший вариант для проведения корпоративных экскурсий или модных тимбилдингов. Дракона можно арендовать, чтобы поплавать по Дривятам.

В планах клуба проведение международных соревнований. Несколько лет назад белорусская команда гребцов посоперничала с литовскими, продемонстрировала зрелищность и возможность проведения таких на озерах Браславского края.

У клуба готовы анимационные программы на воде – праздничная и туристическая, где катание на драгонботах является одной из развлекательных составляющих.

Возможностью почувствовать себя грозными викингами заинтересовалась молодежь, которая через соцсети активно записывается на сплавы. Заявки на организацию водных путешествий стали приходить «Дривятичу» и из других областей Беларуси.

Две горы – два памятника 

Маяк 

На южном берегу озера Снуды расположена возвышенность, широко известная как гора Маяк. Это название появилось после того, как в начале прошлого века геодезисты построили на ее вершине триангуляционную вышку, которую местные жители назвали «маяк». С высоты холма, а это 174 м над уровнем моря и 44,7 м над ближайшими озерами, открывается широчайшая перспектива на леса и озера, можно увидеть за десятки километров границу Беларуси с Латвией и «Белого лебедя» – костел в Слободке.

Осенью прошлого года на Маяке появилась, а в этом сезоне открылась официально, новая достопримечательность – 15-метровая смотровая вышка, которую возвел Национальный парк «Браславские озера». С ее высоты перспектива обзора природных красот увеличилась в несколько раз.

Рядом с новой площадкой есть старая, ее высота куда скромнее — до трех метров. Возможно, привычному для браславчан и гостей района объекту найдут новое применение.

Гора Маяк – одно из самых популярных и посещаемых мест Браславщины. В любую пору года есть желающие подняться сюда, чтобы оценить открывающийся вид. Отсюда берет начало экологическая тропа, идущая вдоль берега озера и позволяющая увидеть основные ландшафты, включая смешанный лес, можжевеловые редколесья и луга. В непосредственной близости расположены новые современные турстоянки, пляжи Нацпарка.

Замковая 

Замковая гора – древнее городище, расположенное в самом центре Браслава. Холм высотой 14 метров и площадью два гектара с плоской вершиной и довольно крутыми склонами, по краям которых сохранились остатки вала, – памятник археологии IX – XV веков. Именно здесь в VIII – IX веках возник летописный город Брячиславль. В Средние века здесь был возведен деревянный замок, служивший опорным пограничным укреплением для Полоцкого княжества во время правления князя Брячислава Изяславовича. Наиболее полное его описание можно найти в Инвентаре Браслава 1649 года.

Археологические исследования, проведенные в 1950-х и 1980-х годах, дают возможность проследить этапы развития города, а дошедшие до наших дней легенды увидеть драматизм многих событий. Одна из них нашла отражение в скульптурной композиции, которая рассказывает об одном трагическом событии в жизни семьи князя Двина, участники которого дали название Браславу и окружающим его озерам.

Ожидает внимания романистов и наполненная драматизмом история искренней, преданной любви великого князя литовского Александра Ягеллончика и дочери Московского князя Ивана III княжны Елены. Политический союз вылился в большую любовь, которая, правда, была недолгой, но своим крылом коснулась и Браславщины. Озерный край покорил Елену, и муж подарил жене Браслав и близлежащие земли. На Замковой горе она заложит небольшой женский православный монастырь с церковью св. Варвары, которая стояла до начала XIX ст. В Браславе Елена и умерла в 1513 году. Была перевезена и похоронена в Вильно.

На Замковой горе находится могила почитаемого браславчанами доктора Нарбута.

Сегодня Замковая гора является экскурсионным объектом, служит площадкой для проведения фестиваля «Меч Брячислава». Здесь оборудованы места отдыха и смотровые площадки на город и близлежащие озера.

Главная святыня 

В алтаре браславского костела находится главная христианская святыня озерного края – икона Матери Божьей – Королевы озер и покровительницы земли Витебской. Ее история начинается с мужского православного монастыря, основанного в XV веке на острове озера Неспиш. Во время праздников многочисленные верующие приходили, чтобы попросить о помощи в своих бедах, поблагодарить за исполнение чаяний. В 1832 году от удара молнии в монастыре вспыхнул пожар, который уничтожил все постройки. Уцелела только икона. Люди нашли ее на пепелище и поместили в браславском костеле. Более ста лет она хранится в нем и творит чудеса. О чудодейственности образа свидетельствуют хроники Римско-католической церкви 1774 года и тома позднейших многочисленных подтверждений тех, кто просил помощи у иконы Божьей Матери Браславской и получил ее.

В 2000 году храм стал санктуарием – признанным местом особой силы и паломничества верующих, а в 2009-м коронован папскими коронами. Ватикан признал чудодейственность образа. Владычица озер стала первой коронованной иконой в Витебской области и седьмой в Беларуси. Такого великого торжества и большого количества представителей духовенства Браслав еще не знал. На церемонии присутствовали послы и представители дипломатических миссий Индии, Великобритании, Германии, США, Словакии, Польши, около 30 иерархов католической церкви из 11 стран, а также представители Греко-католической и Русской православной церквей.

Каждый год в третью субботу августа Матерь Божья – Владычица озер собирает тысячи верующих. Среди паломников, которые съезжаются в Браслав со всех уголков Беларуси, дальнего и ближнего зарубежья, не только католики. Икона почитаема у людей разного вероисповедования, потому что слышит каждого, кто приходит к ней с радостью или болью.

Материал подготовили Тамара ПАШКЕВИЧ и Александр ОЗЕРСКИЙ.