Автор: . Дата создания:

С помощью посткроссинга витебский студент выяснил, что еще знают о нашей стране жители ближнего и дальнего зарубежья.

Самые известные факты о нашей республике:
1. Столица — Минск.
2. Была частью Советского Союза, независима с 1991 года.
3. Президент — Александр Лукашенко.
4. Красивые девушки.
5. Зеленая страна, живописные пейзажи.

Хобби, объединяющее мир

Сейчас традиционную бумажную почту активно вытесняет электронная: поддерживать связь в интернете проще и быстрее. Тем не менее в сумках почтальонов по-прежнему немало посланий, отправленных по старинке.

Во многом этому способствует массовое увлечение жителей разных стран посткроссингом, суть которого заключается в обмене открытками и марками. Созданы специальные сайты, где желающие регистрируются, указывают свои координаты, возможные языки для общения и пишут о личных предпочтениях.

Это лишь малая часть открыток, полученных Ильей за два года

Например, один человек просит присылать ему виды городов, другой — фотографии животных, а третьего интересует спортивная тематика. После регистрации система выдает вам случайные адреса по всему миру, на которые нужно отправить почтовые карточки. Если они удачно доберутся до места назначения, прочие участники по запросу получат уже ваш адрес и отправят послания вам.

Один из тех, кого зацепило данное увлечение, — студент Витебского государственного медуниверситета Илья Селедцов.

— Два года назад узнал от своих знакомых об этом проекте и решил поучаствовать, — рассказал Илья. — Это была неплохая возможность узнать больше о других странах и народах, а заодно подтянуть английский язык. Хотя, конечно, если приходят открытки из России, то подписаны они обычно по-русски.

Покопавшись в истории вопроса, молодой человек выяснил, что посткроссинг уже охватил более 700 тыс. участников из 213 стран.

— Правда, лично ко мне пока добрались открытки только из 43 государств, — отметил мой собеседник. — Но это зависит и от продолжительности участия, и от количества языков, на которых можешь общаться. Чаще всего приходят послания из России, Германии, США и Нидерландов. Среди наиболее редких — почтовые карточки из Африки и Южной Америки.

Илья прекрасно помнит свою самую первую открытку из-за рубежа. Он долго ждал, и однажды зимним утром нашел в почтовом ящике сюрприз из словацкого города Кошице. С тех пор такие подарки витебский студент получает регулярно. Попадаются среди них и весьма оригинальные.

— Например, из Тайваня пришло послание в форме острова, на котором размещено государство. А из Чехии как-то получил открытку размером с лист формата А4, она еле поместилась в почтовый ящик. Были и другие необычные карточки: круглые из Литвы, раскладушки, а одна даже в виде небольшой настольной игры, — поделился юноша.

Столица пока лидирует

Всегда волнительно проверять почту, не зная, что именно благодаря посткроссингу сможешь увидеть в этот раз: Амстердам, Париж или Санкт-Петербург.

Но не меньше, чем сами открытки, Илье Селедцову интересны их отправители. Он всегда с любопытством читает, где живет человек, чем занимается и увлекается. А еще студент попросил на сайте, чтобы отправляющие указали три факта о Беларуси, которые им известны. За два года набралась целая коллекция разнообразных ответов.

Когда Илья их проанализировал, то оказалось, что в тройке лидеров — столица республики, социалистическое прошлое страны и Президент Александр Лукашенко.

Что же еще попало в перечень самых известных фактов? Было очень приятно узнать, что в топ-15 входят, к примеру, красивые девушки (о них наслышаны как в относительно близкой к нам Германии, так и в более отдаленных Китае, Корее и США), живописные пейзажи и леса, дружелюбное население, чистота городов, качественные продукты, отечественный хоккей, хорошие дороги и наши участники музыкального конкурса «Евровидение».

Я не удивилась, увидев в списке картофель, который кто в шутку, а кто всерьез считает едва ли не национальным белорусским продуктом: об этом Илье написали посткроссеры из России, Японии, Украины, Литвы и Тайваня. Многие упомянули также наш прохладный климат.

Любопытно, что красоту наших девушек чаще всего описывают представители Юго-Восточной Азии. А вот россияне больше хвалят чистоту населенных пунктов, качество продуктов и дороги.

— В последнее время стали приходит открытки от посткроссеров, которые побывали у нас в стране. После поездок по Беларуси они запоминают Мирский и Несвижский замки, Беловежскую пущу, Хатынь, — рассказал Илья. — Японцы, как выяснилось, довольно хорошо знают Марка Шагала. Некоторым известен и Витебск как родина знаменитого художника. Но обычно все-таки отправители открыток подчеркивают красоту белорусской природы и доброжелательность людей.

В общей сложности в перечне, собранном витебским студентом, уже более сотни фактов. Там можно найти и фамилии лучших спортсменов (Дарьи Домрачевой, Виктории Азаренко и др.), и аистов с зубрами, и названия кондитерских фабрик «Коммунарка» и «Спартак», и более личные и теплые признания: «Репетитор из Беларуси, она очень красивая» (на карточке из Великобритании), «Лучшая подруга в начальной школе была из Беларуси» (из Германии). Читаешь это — и становится светло на душе от того, как много у нас хорошего, такого, чем действительно можно гордиться.