Автор: . Дата создания:

На берегу Западной Двины, в восьми километрах от Новополоцка, находится агроусадьба «Двинская», ее хозяева – Стелла и Леонид Моисеенко.

Сегодня усадьба – 3-хместный номер с эксклюзивной экологически чистой мебелью ручной работы, сауна с тропическим душем и массажем для стоп, просторный каминный зал, финский гриль-домик, крытая беседка…

В планах у хозяев – открыть небольшой скалодром, а хозпостройка будет переоборудована под круглогодичную детскую площадку. Супруги Моисеенко уверены, что нужно вытягивать людей из квартир и разрушать преграды между младшим и старшим поколениями.

 В 2005 году, как рассказал Леонид Викторович, на месте усадьбы ничего не было,  лишь участок земли. Чтобы создать объект экотуризма, хозяину потребовались не один год работы и определенные денежные вложения.

Никаких кредитов не брали: купили землю с правом застройки, приватизировали участок. Все строительные работы старались делать своими силами. Семья не жалеет, что переехала за город. Это их образ жизни.

Вдвоем супруги следят за домом, обрабатывают огород. И уже несколько лет принимают у себя гостей. По признанию Леонида Викторовича, он с детства хотел жить на своей земле и приносить пользу людям. Раньше был индивидуальным предпринимателем. Кстати, он – заядлый приверженец здорового образа жизни: далеко не последнее место для него занимает лыжный спорт.

Антураж усадьбы создавали своими руками. Например, декоративным корзиночкам в каминном зале более 50 лет, они достались Леониду еще от бабушки. Он умело их отреставрировал и дал вторую жизнь. Поделки хранят в себе особенную теплоту. Что-то из старинной утвари подарили друзья, что-то супруги приобретали у знакомых или просто находили.

Лавочки, столы, беседки, да и сам бревенчатый дом с тремя комнатами для гостей – работа Леонида Викторовича. Многие элементы декора придумала и смастерила из подручных материалов Стелла Тельмоновна.    

В среднем в неделю агроусадьбу посещают 30 человек, все зависит от времени года, погоды. Постоянно арендуют ее для празднования свадеб, дней рождения, а не так давно здесь провели регистрацию новорожденного.   

По поводу названия усадьбы супруги думали долго. Спорили, рассматривали разные варианты. Самое интересное, что когда они поселились в деревне Коптево, наименования улицы не было, а со временем появилось – Двинская. Отсюда и название агроусадьбы пришло.  

«Гостям отдаем себя без остатка»

– В 70-е годы, когда я был маленьким, в Новополоцке было только одно кафе «Колобок», где можно было провести время с родителями и поесть мороженого, – отмечает Леонид Моисеенко. – А сейчас, если гости приехали с детьми, мы вместе готовим драники. Знаете, это приводит их в восторг! Есть у нас и площадка для ребят. Малыши всегда найдут чем заняться, пока взрослые отдыхают в беседке (в паре метров от площадки) с видом на реку. Дети играют, в то же время они всегда под присмотром.

В программу отдыха в агроусадьбе «Двинская» входят экскурсии на Браславские озера, разработан ряд туристических маршрутов. Для зимнего времяпрепровождения с пользой хозяева усадьбы прокладывают лыжную трассу, спортинвентарем также обеспечивают. Леонид Викторович с радостью научит технике скандинавской ходьбы, прокатит на байдарках. Вместе с супругой они составили велосипедный и пеший маршруты, а также организуют рыбалку на Западной Двине и других водоемах. Хозяин усадьбы охотно выступает в роли аниматора для детей. Хорошо отдохнуть можно также в сауне с тропическим душем и массажем для стоп.

– Посетители к нам всегда возвращаются, – продолжает Леонид Викторович, – и не потому, что у нас дешевле, чем у других, а потому, что у нас нет наемных работников, которые выполняют свои обязанности автоматически. Мы сами за всем следим. Подготовкой к приезду новых постояльцев нам с женой нередко приходится заниматься до глубокой ночи. Сколько нужно заплатить наемному рабочему, чтобы он в такое время трудился? Гостям отдаем себя без остатка.  Мы не имеем права на раздражительность, усталость, плохое настроение. Ведь от этого напрямую зависят имидж и успех нашей усадьбы.  

Рассуждая об успехе, Леонид Моисеенко отметил, что к ним в гости частенько приходят дети, которых они пытаются научить элементарным вещам: пилить, стругать, а недавно, например, пришивали пуговицы.

– Было примерно 10-12 мальчишек и девчонок, но только один из них сумел пришить пуговицу, – говорит собеседник. – Как-то раз одна женщина спросила, что мне дают занятия с детьми, ведь за них не платят. Деньги – это, конечно, хорошо, но они ничего не стоят, если я буду бояться выйти на улицу из-за молодежи, которая прошла через алкоголь, спайсы, никотин. Поэтому очень важно заниматься с подрастающим поколением, прививать им любовь к природе, труду, здоровому образу жизни.

Несомненно, хозяевам агроусадьбы приходится вкладывать много сил в свое семейное  дело. Но как приятно осознавать, что это не зря. Ведь сегодня сменить городскую обстановку на уют самобытной белорусской усадьбы – для многих настоящая мечта, которую Леонид и Стелла Моисеенко всегда рады исполнить.

Фото Антона Степанищева