Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Выезд за границу: как подготовить документы, чтобы отдых не сорвался

Об этом рассказала заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД облисполкома, подполковник Анжела Николаевна Черник в ходе совместной «прямой линии» с редакцией «Витебские вести».

8.21-happy-alex-fotolia 0

В каких случаях в отношении человека вводится запрет на выезд из Республики Беларусь и как узнать, не внесен ли гражданин в «черный» список:

– Эту информацию можно получить бесплатно в любом подразделении по гражданству и миграции при предъявлении паспорта. Она выдается в день обращения и только в отношении обратившегося, – комментирует Анжела Черник.

В эти списки попадают те, кто осведомлен о государственной тайне, является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, осужден и не погашена судимость, находится под превентивным надзором, не исполняет без уважительной причины имущественные, налоговые и иные обязательства перед Республикой Беларусь. Ограничения на выезд также распространяются на тех, к кому предъявлен гражданский иск в суде, является должником по делу об экономической несостоятельности, банкротстве, уклоняется от призыва на воинскую службу.

Гражданину, в отношении которого выезд ограничен, может быть разрешен выезд за границу на определенный срок в связи необходимостью срочного лечения, участия в уголовном процессе, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника. Для этого необходимо обратиться к инициатору запрета выезда.

Паспорт для ребенка для выезда за рубеж и как его получить:

Как пояснила Анжела Николаевна, для выезда в любую страну мира, в том числе в Россию и Украину, паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, даже только что родившийся. Этот документ до 14 лет оформляется бесплатно в течение 1 месяца. Чтобы ускорить процесс и получить паспорт до истечения 15 дней, необходимо оплатить 0,5 базовой величины, что на сегодня составляет 10,5 рубля.

000 02

Кроме того, если несовершеннолетний пересекает границу с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Но если он следует без них, то необходимо письменное согласие обоих законных представителей, заверенное нотариально либо в подразделении по гражданству и миграции.

Для получения паспорта один из родителей или законный представитель ребенка, не достигшего 14 лет, должен обратиться в паспортный стол расчетно-кассового центра (РКЦ) по месту жительства с документом, удостоверяющим личность. Там ему надо заполнить заявление установленной формы и предоставить свидетельство о рождении ребенка, 4 цветных фотографии одним листом (размер 40х50 мм), соответствующие нынешнему возрасту. Получать паспорт нужно в отделении по гражданству и миграции по месту регистрации.

В какие сроки необходимо обменивать паспорт:

 Детям до 14 лет он выдается на 5 лет, от 14 и не достигшим 64 лет – на 10 лет. В 64 года выдается до 100 лет, а в 99 – до 125 лет.

Но если вы собираетесь получить шенгенскую визу или посетить некоторые другие страны дальнего зарубежья, то паспорту не должно быть более 10 лет. Кроме того, срок его действия должен превышать срок визы минимум на три месяца, обязательно наличие в документе не менее двух чистых страниц для виз.

Обратиться в ОГиМ по месту регистрации за обменом паспорта можно менее чем за один год до истечения срока его действия.

В течение какого времени после замужества и смены фамилии следует обменять паспорт:

– Через месяц со дня изменения (перемены) фамилии, либо собственного имени, отчества его владельца паспорт становится недействительным, соответственно обменять его нужно в течение этого времени. За несвоевременное обращение для обмена паспорта и проживание по недействительному документу предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф до четырех базовых величин, – напоминает специалист.

Фото Елены АЛИМОВОЙ и из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ