Автор: . Дата создания:

Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи с первых дней пандемии коронавируса, можно сказать, беспрерывно функционирует в инфекционном режиме. Сегодня стационар – практически одна «красная зона». Здесь спасают от COVID-19 и продолжают оказывать экстренную травматологическую и хирургическую помощь пациентам с положительным тестом на ковид.  

На базе больницы действует Центр по координации направления на госпитализацию пациентов с коронавирусом. Сюда по скорой поступают пациенты из Витебска, а иногда из регионов, которые затем распределяются по другим медучреждениям, где развернуты инфекционные койки. Тяжелые случаи коллектив берет на себя. И здесь зачастую недостаточно только опыта и компетентности специалистов, необходима сильная материально-техническая база, бесперебойная работа всех систем, особенно тех, что связаны с кислородной поддержкой. Одно из знаковых поступлений – 15 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые значительно увеличат возможности реанимационной службы. К слову, всего в области в распоряжении медиков почти 260 аппаратов ИВЛ и более 2,3 тыс. кислородных точек. 

Новое высокотехнологичное оборудование, которое получила больница,  предполагает многочисленные режимы работы, неинвазивную вентиляцию легких – когда пациент дышит не через трубку, вводимую в трахею, а с помощью специальной маски. Современные аппараты отслеживают буквально каждый вздох больного, облегчают саму вентиляцию легких и отлучение от респираторной поддержки, что особенно актуально при длительном нахождении на ИВЛ.              

– С учетом того, что больница скорой медицинской помощи является основным учреждением в Витебске по координации поступления и распределения тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией, и здесь сконцентрирована одна из самых крупных реанимаций (отделение представлено 42 койками), было принято решение приобрести аппараты ИВЛ для укрепления и обновления материально-технической базы данной службы. За это хочется выразить особую благодарность облисполкому и лично председателю Николаю Шерстнёву, который непосредственно дал поручение выделить средства, а именно порядка 620 тыс. рублей. Менее чем за три недели аппараты были приобретены и уже сегодня приступают к работе, – прокомментировал начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. – Кроме того, в ближайшее время будет завершена модернизация системы кислородного обеспечения пациентов. Установка с полностью автоматизированным процессом позволит избежать трудоемкого ручного труда, потому что потребность в кислороде сегодня достаточно высокая.

Как отметил главврач Витебской БСМП Андрей Захаров, полученные аппараты обновили и расширили парк реанимационного оборудования, и самое главное повысили его надежность, так как  техника здесь работает в режиме 7/24.

Немногим ранее материально-техническую базу медучреждения пополнили 36 кислородных концентратора – также приобретенные при содействии облисполкома. Дополнительные кислородные точки помогут снизить нагрузку на газовое оборудование, что важно для бесперебойной подачи кислорода.

При напряженном режиме работы, в котором сегодня трудятся все медики в «красных зонах», в Витебской БСМП наряду с решением вопросов технического переоснащения, модернизации «стратегических» установок внедряются новые организационные подходы. Так, например, на базе учреждения с минувшей недели заработал справочный центр по информированию населения о пациентах, которые поступили в приемное отделение. Сюда могут обратиться родственники больного, чтобы узнать его дальнейшую маршрутизацию – остался ли он в стенах больницы или направлен на госпитализацию в другие стационары города. Для работы в таком колл-центре привлечены студенты Витебского медуниверситета, которые дежурят по два человека в смену.   

Справочный центр на базе Витебской БСМП работает ежедневно с 8.00 до 22.00. Если ваш родственник поступил в приемное отделение данного учреждения, то узнать, куда именно он госпитализирован, можно по телефону +375-33-319-14-15   

Мнение

Василий Мусийчук, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Витебской БСМП:

– Вирус сейчас поражает всех, причем независимо от возраста. Если раньше мы говорили, чтобы берегли бабушек, дедушек, то теперь и молодые люди плохо переносят COVID-19, что иногда заканчивается трагически. Молодой организм сам по себе требует больше кислорода, поэтому кислородную недостаточность такие пациенты воспринимают очень тяжело. Кроме того, дельта-штамм стал более агрессивный, за 3-5 дней он может довести человека до летального исхода.

Поэтому надо понимать: вакцинация – это способ защитить не только себя, но и своих родных, близких. Только когда человек прививается, он ограждает от опасности, которую несет ковид, себя и тех, кто ему дорог.

В условиях пандемии необходимо также говорить о социальной ответственности, когда человек ответственен не только за себя лично, но и окружающих. Ведь каждый контактирует с большим количеством людей – в магазинах, общественном транспорте, на улице. Надо подумать и о тех, кто случайно оказался рядом, ведь кто-то может оказаться более подверженным вирусу и встреча с инфекцией может стать роковой.

Если будет быстрее привит необходимый процент населения, то и больница быстрее вернется к оказанию медицинской помощи по профилю.     

Фото Дмитрия ОСИПОВА.