Автор: . Дата создания:

«Импульс здоровья», так назывался 1-й районный Фестиваль здорового образа жизни, который прошел в поселке Болбасово Оршанского района.

Приветствуя участников и гостей праздника, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац отметил, что благодаря Указу №506 район активно и поступательно развивается по всем направлениям.

– В том числе две подпрограммы Программы развития посвящены физкультуре, спорту, индустрии туризма, – сказал Сергей Пац. – Хочется, чтобы как можно больше подрастающего поколения привлекалось к занятиям физической культурой и спортом. И для этого в районе создаются все условия. Стоит задача как минимум в три раза увеличить количество детей, которые будут посещать различные кружки и секции спортивной направленности. И чтобы родители не оставались в стороне, а позиционировали здоровый образ жизни, приходили и занимались на спортивных объектах района. Уверен, данный фестиваль станет еще одним традиционным «здоровым» праздником в череде мероприятий Оршанщины.

К слову, Сергей Пац принял участие в легкоатлетическом забеге, который стал финальным аккордом «Импульса здоровья».

В том, что фестиваль стал площадкой не только для приятного времяпровождения, но и привлечения к ЗОЖу и спорту, убедились жители Болбасово, Барани, Орши.

– Наша задача, как одних из организаторов праздника, – показать, что в приоритете не лечение, а именно профилактика заболеваний, – подчеркнула заведующий отделом общественного здоровья Оршанского зонального ЦГиЭ, врач-валеолог Алла Янковская. – Именно поэтому прямо во время проведения фестиваля люди смогли пройти ряд диагностических исследований, в том числе УЗИ сердца, органов брюшной полости и щитовидной железы, измерить уровень сахара в крови, артериальное давление, сделать ЭКГ, а также получить консультации квалифицированных специалистов.

Большой популярностью на фестивале пользовались интерактивные площадки. Дети и взрослые с удовольствием играли в шашки, шахматы, дартс, занимались на тренажерах, участвовали в викторине.

Официальная часть районного праздника прошла в Доме культуры г. п. Болбасово. Здесь участники фестиваля обсудили задачи государственного профилактического проекта «Болбасово – здоровый городской поселок». Председатель поселкового исполнительного комитета Глеб Гуленков отметил, что за последние два года в Болбасово стало значительно больше людей, увлеченных спортом и здоровым образом жизни.

Фото Алексея ЦИБУЛЬСКОГО