Автор: . Дата создания:

Подходы к диспансеризации меняются в Беларуси, сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время прорабатывается вопрос о новых подходах к диспансеризации, которые должны не просто облегчить труд медицинского работника, но повернуть здравоохранение в профилактическое направление, сделать пациента участником своего диспансерного наблюдения", - сказала Елена Кроткова.

"Это маленький анонс. Когда будет подписан приказ, тогда уже глубоко осветим этот вопрос", - добавила первый заместитель министра.

Она подчеркнула, что медицина, несмотря на все сложности, пандемию, санкции, развивается, помощь населению оказывается в полном объеме. "Сейчас идет упор на плановую помощь, на вопросы диспансеризации, осмотры пациентов - детей и взрослых", - отметила она.

Впрочем, заметила Елена Кроткова, корректировка подходов к диспансеризации - не единственное изменение. "Работа ведется по всем направлениям. Меняются клинические протоколы, на днях был подписан приказ о дополнениях по вакцинации, по проведению бустеризации. То есть мы работаем для того, чтобы помощь была еще более качественной и доступной", - заключила она.