Автор: . Дата создания:

Все мы помним дефицит СИЗов, дезинфектантов в первую волну коронавируса и то, как к решению проблемы подключились все – органы местной власти, сектор экономики, общественность. Маски и защитные комбинезоны ринулись отшивать предприятия легкой промышленности и службы, ранее вовсе не имевшие к этому отношение, «непрофильные» заводы запускали производство антисептиков. Все ради того, чтобы ни врачи, работающие в красных зонах, ни население не остались без жизненно важных изделий.     

В четвертую волну продукт дня – медицинский кислород, поскольку отмечается большое количество кислородозависимых пациентов, по сравнению с предыдущими подъемами заболеваемости. Дабы не допустить дефицита жизненно важного вещества, белорусы снова объединили усилия, но на этот раз сработали на опережение. Если раньше практически единственным производителем кислорода для нужд организаций здравоохранения в стране было предприятие «Крион», а Мозырский нефтеперерабатывающий завод оставался в качестве дополнительного, то теперь к ним подключились белорусские военные, «СветлогорскХимволокно», «Гродно Азот», а в нашем регионе – «Нафтан».

Первую партию кислорода для медучреждения Новополоцкий НПЗ отгрузил еще 23 октября и делает это ежесуточно, причем постепенно наращивая объемы производства новой для себя продукции. С 1 ноября увеличили мощности практически вдвое, сейчас производят более 200 баллонов в сутки. 

Как пояснил заместитель генерального директора ОАО «Нафтан» Сергей Евтушик, медицинский кислород производится на двух площадках – азотно-кислородных установках головного предприятия и в цеху № 009 завода «Полимир», на которых ранее производили кислород для технологических нужд нефтекомплекса и для ремонтно-строительных организаций. Для решения новой задачи заводчане оперативно произвели переналадку режима, чтобы соблюсти все необходимые требования, нормативы и получить кислород соответствующей чистоты. К слову, забор воздуха осуществляется далеко за пределами промышленной зоны – с прибрежной зоны  Западной Двины, у озера Люхово и в сосновом бору вблизи деревни Зуи. Контроль качества конечной продукции дополнительно проверяют на предприятии «Крион» в Минске. После дооснащения заводской лаборатории и для сокращения времени на лабораторные анализы в ближайшем времени все испытания  планируется проводить только на «Нафтане».   

– «Нафтан» постоянно оказывал поддержку Новополоцкой больнице, в том числе финансовую и материальную. Теперь мобилизировали ресурсы, чтобы оперативно произвести необходимые объемы  кислорода для  нужд организаций здравоохранения и наладить его поставки. Понимаем, насколько это сейчас важно. Кроме того, делаем это, по сути, для своих же людей, их семей, ведь предприятие является градообразующим, многие новополочане трудятся на комплексе. Только общими усилиями сможем преодолеть пандемию. При необходимости будем наращивать мощности. Если понадобится, готовы поставлять кислород и в другие медучреждения области, – сообщил Сергей Евтушик.

То, что данная продукция крайне востребована, подтверждают и медики. 

– В нынешнюю волну COVID-19 потребность в кислородной поддержке возросла в разы, коронавирусная инфекция протекает более тяжело, в том числе у молодых людей. При этом даже на пике заболеваемости, к которому мы вышли немного позже ряда других регионов, медицинский кислород в стационары поступал бесперебойно и в полном объеме. Мы ценим, что сейчас к решению этого важного вопроса подключились наши же, новополочане, – коллектив «Нафтана», – подчеркнула главврач Новополоцкой центральной городской больницы Ирина Шеменкова.

В то же время кислород нужен не только пациентам с тяжелым течением COVID-19. Новополоцкая больница, невзирая на напряженность работы коллектива в неблагополучный эпидемиологический период, не приостановила оказание плановой медицинской помощи. Так, сохранены в полном объеме эндоваскулярная хирургия для пациентов с острым коронарным синдромом, акушерско-гинекологическая, ортопедотравматологическая помощь, частично – урологическая, поскольку часть отделения перепрофилирована под инфекционные койки и некоторые специалисты задействованы в лечении пациентов с коронавирусом. Оказывается как плановая, так и экстренная помощь по данным направлениям, где также применяется   кислород. Стоит отметить, что вышеназванные отделения функционируют как межрегиональные центры, обслуживают еще 9 районов, в том числе Миоры, Браслав, Верхнедвинск, Поставы и др., тем самым оказывают необходимую специализированную помощь населению всей западной части Витебщины. Таким образом, кислород, производимый нафтановцами, помогает еще и жителям других регионов области.

Фото "БЕЛТА".