Автор: . Дата создания:

Открытие нового корпуса Витебского областного клинического центра медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств состоялось сегодня с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко, председателя облисполкома Александра Субботина, помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Анатолия Линевича и других почетных гостей.

Внимание к данному объекту не случайно, бывший долгострой вошел в Государственную инвестиционную программу. За весь период реализации проекта на строительные работы и оборудование направлено более 11,6 млн. рублей из республиканского и местного бюджетов.

– Данный центр предназначен не только для жителей Витебской области, но и в целом для всей страны. Ежегодно здесь оказывается необходимая помощь по медицинской реабилитации около 2,5 тыс. пациентам, порядка 82% – люди трудоспособного возраста. И прежней инфраструктуры, действительно, не хватало. Добавлены 60 коек, инновационное оборудование, которым теперь оснащен центр, – это важный элемент, чтобы коллектив задавал тон в реабилитации в масштабах республики, чтобы люди по возвращению из центра были максимально укреплены в плане здоровья и могли полноценно трудиться, – подчеркнул Игорь Петришенко. – Отдельное спасибо хочется сказать сотрудникам учреждения за то, что в период пандемии COVID-19 они объединились, выступили на защиту здоровья наших граждан, оказывали помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, за время перепрофилирования в центре было пролечено 1,3 тыс. пациентов. Это тоже важнейший вызов, с которым коллектив успешно справился.

В первый же день испытать новую реабилитационную базу смогли постоянные пациенты центра. В их числе воин-интернационалист Василий Ковалевич и его супруга Лилия из Пинска.

 

– Приезжаем сюда на протяжении десяти лет. Если бы не местные специалисты, наверное, давно пошел бы на пенсию, а так еще год намерен послужить в рядах МЧС. Здесь и физически отдыхаешь, и хорошо подлечиваешься, после двухнедельного пребывания чувствуешь себя полным сил. Уверен, в новых стенах и с новыми методиками восстановление будет проходить еще лучше, – говорит мужчина. Кстати, к витебским реабилитологам также обращается его брат-близнец, который вместе с ним прошел боевой путь в Афганистане.    

Введение в строй нового корпуса помогло не только расширить и усовершенствовать специализированную помощь для воинов-афганцев, которые каждый год проходят здесь восстановление со всей страны, проводить диагностику сопутствующих заболеваний, но и оказывать многопрофильную реабилитацию для населения региона.

Установленное высокотехнологичное оборудование позволяет местным специалистам внедрить новые методики восстановительного лечения пациентов после травм, инсультов, сосудистых заболеваний головного мозга.

Как отметил главврач учреждения Владислав Мужиченко, с завершением реконструкции коллектив получил мультифункциональный кластер с современным лечебно-диагностическим комплексом, уникальными реабилитационными методиками, что стало возможным благодаря последовательно и системно проводимой государственной социальной политике, в центре которой человек, его потребности, в том числе здоровье.  

В свою очередь, глава области обозначил необходимость обновления главного корпуса медучреждения.  

– Впереди много работы – интересной и, самое главное, нужной, – подытожил Александр Субботин. Также он присоединился к поздравлениям коллектива и их семей с предстоящими зимними праздниками, пожелал оптимизма в непростом деле – лечении и восстановлении людей.  

          

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.