Автор: . Дата создания:

В коллективе Новополоцкой центральной городской больницы пополнение. К работе в системе здравоохранения города приступили выпускники медицинских вузов и колледжей страны, а это 23 врача и 22 средних медицинских работника. Большинство из них – уроженцы Витебской области.

Приток кадров наблюдается практически во всех структурных подразделениях НЦГБ, отмечает главный врач Ирина Шеменкова. Среди молодых специалистов хирурги, реаниматологи,  врачи общей практики, скорой медицинской помощи, узкие специалисты, педиатры – большое подспорье для коллектива.

По словам Ирины Шеменковой, благодаря поддержке администрации города и директорского корпуса нефтеграда все нуждающиеся в жилье молодые специалисты заселились в общежития, а в дальнейшем могут получить арендное жилье. В учреждении делается все возможное, чтобы  закрепить молодежь на рабочих местах. Немаловажную роль в этом играет содействие в улучшении жилищных условий.  К слову, за 2019-2020 годы молодые специалисты НЦГБ получили16 арендных квартир.

Коллектив учреждения заинтересован в пополнении штата и готов предложить рабочие места специалистам из разных регионов. Особо востребованы хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи общей практики, функциональной диагностики, рентгенологи. Есть вакантные врачебные должности, востребован и средний медицинский персонал. «Мы рады всем специалистам, которые к нам приходят», – резюмирует Ирина Шеменкова.

В честь пополнения системы здравоохранения города в музее истории и культуры Новополоцка состоялось традиционное торжество – посвящение в профессию. Здравицы, добрые напутствия и презенты молодежи адресовали представители администрации города и медучреждения, отраслевого профсоюза и ветеранской организации.

От  главного управления по здравоохранению облисполкома виновников торжества приветствовал председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Мужиченко. Он поздравил молодых специалистов с началом трудовой биографии и призвал использовать все возможности, которые предоставляют работодатель и отраслевой профсоюз, чтобы раскрыть свой профессиональный, творческий и личностный потенциал. Также Владислав Анатольевич вручил подарки молодой семье – врачам поликлиники №1 Илье и Ксении Печкуровым, которые переехали из Витебска в Новополоцк.

Владислав Мужиченко отметил, что в местной системе здравоохранения созданы все условия, чтобы молодежь успешно адаптировалась на первых рабочих местах. Для этого в учреждении есть необходимая материально-техническая база, традиции наставничества, социальная поддержка, что приносит положительный результат в закреплении молодежи. В среднем порядка 95% молодых специалистов после обязательной отработки остаются в учреждениях здравоохранения  Витебщины.

– Я очень благодарен новополочанам, которые, отучившись, вернулись в родной город, – говорит член Совета Республики, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. – И рад, что из других регионов приехали к нам молодые специалисты.

Глава Новополоцка подчеркнул, что здравоохранение Нефтеграда было, есть и будет одним из самых передовых как в области, так и республике.

– Все это продолжать и развивать вам, – подытожил Дмитрий Демидов.  – Успехов в нужной и благородной работе!.

Фото Ольги БАНЩИКОВОЙ.