Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Витебска на финансовой пирамиде заработал более 4 млрд рублей

За пять лет предприимчивый витебчанин обманул без малого два десятка человек, которые доверили ему более 4,5 млрд рублей.

Официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева сообщила, что управлением завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Витебска, который обманным путем похитил у граждан крупные суммы денег. В ходе предварительного следствия установлено, что 32-летний менеджер одного из частных предприятий северной столицы вводил в заблуждение жителей Орши и Витебска, занятых в сфере бизнеса. В частности, мошенник рассказывал, что имеющиеся у него связи помогут получать неплохой доход в различных видах коммерческой деятельности. Высокий ежемесячный процент за пользование денежными средствами и возможность в любой момент забрать одолженные деньги привлекли в качестве кредиторов 19 человек.

Потерпевшие, на которых молодой человек производил впечатление надежного человека, давали в долг различные суммы, начиная от 50 млн рублей и заканчивая 1,5 млрд. В свою очередь обвиняемый не намеревался выполнять принятые на себя обязательства по возврату денежных средств. А чтобы продолжать преступную деятельность и не вызывать подозрения у первых кредиторов, он выплачивал им обещанные проценты, используя на эти цели новые «кредиты». Таким образом, выстраивая нечто наподобие финансовой пирамиды. Как отметила Инна Горбачева, за пять лет такой вот финансовой деятельности злоумышленник похитил у граждан более 4,5 млрд рублей.

Следствием принято решение о предъявлении молодому человеку обвинения по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С момента задержания и по сей день обвиняемый содержится под стражей.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ