Автор: . Дата создания:

За последние несколько лет в Толочинском районе на трех дорогах республиканского и одной местного значения оборудовано пять комфортных зон отдыха. Последняя недавно обустроена у стародавнего Друцка.  

Автор: . Дата создания:

На Витебщине проводится планомерная работа по оптимизации сети мини-полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) в сельской местности. Подобные объекты полностью рекультивированы в Бешенковичском и Лепельском районах.

Автор: . Дата создания:

Минприроды и Минобразования поддержали инициативу Республиканского центра экологии и краеведения и предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» о проведении акции по уборке мусора «Мы заботимся».

Автор: . Дата создания:

26 сентября  в деревне Ластовичи Глубокского района откроют региональный центр экологического просвещения Витебской области. Центр, созданный общественным объединением «Клюквачи» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, разместился на берегу местного озера.  

Автор: . Дата создания:

Ночные заморозки и слабый ветер прогнозируются в Беларуси 25 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси скорректирован перечень мест размещения электрозарядных станций (ЭЗС) на первом этапе создания государственной зарядной сети. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 19 сентября 2019 года №638, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.  

Автор: . Дата создания:

В Беларуси разрабатывается комплексная программа по переходу всего общественного транспорта в крупных городах на электрический, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА.  

Автор: . Дата создания:

В Новополоцке нескучно провели Европейскую неделю мобильности: прошли флешмобы и квесты, готовится План инклюзивной мобильности города.  

Автор: . Дата создания:

Кроме борщевика Сосновского, еще одним опасным инвазивным растением является золотарник канадский.  

Автор: . Дата создания:

Некоторые люди покупают лекарства впрок, а когда срок годности препаратов истекает, выбрасывают в мусорное ведро или же спускают в унитаз. Однако многие таблетки содержат активные химические вещества, которые загрязняют окружающую среду, да и очистные сооружения не способны их дезактивировать.  

Автор: . Дата создания:

В Полоцке участники флешмоба выстроят огромный велосипед в дни проведения Европейской недели мобильности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Автор: . Дата создания:

Витебщина активно подключается к Европейской неделе мобильности и международной акции «День без автомобиля», которые пройдут с 16 по 22 сентября.  

Автор: . Дата создания:

Температурные рекорды побиты 10 сентября в городах Витебской, Гомельской и Могилевской областей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Автор: . Дата создания:

Жители Браслава в последнее время все чаще стали встречать ужей, которые безбоязненно греются на пляже, заползают во дворы и цветники.  

Автор: . Дата создания:

В питомнике Толочинского лесхоза ежегодно выращивают миллионы штук посадочного материала как для собственных нужд, так и с целью реализации, в том числе за рубеж.  

Автор: . Дата создания:

Большой глухарь назван птицей 2020 года. Члены общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» посчитали, что этот вид особо уязвимый. Во время брачного токования глухарь настолько увлечен пением, напоминающим цокот копыт (глухаря еще называют «лесной лошадью»),  что ничего не слышит. Это позволяет человеку подойти к нему очень близко. На глухариных токах ведется охота на лимитированную птицу. За красивый трофей охотники готовы выкладывать баснословные деньги.  

Автор: . Дата создания:

Сегодня пластиковые бутылки, или, как их называют специалисты, ПЭТ-упаковка стала неотъемлемой частью нашей жизни. Однако есть те, кто всегда отдает предпочтение продуктам в стеклотаре, которая сегодня не имеет широкого распространения. Хотя когда-то все было в точности наоборот.  

Автор: . Дата создания:

На Витебщине в текущем году землепользователи активно работали по уничтожению борщевика Сосновского. Остается закрепиться на отвоеванной у инвазивного растения территории. Параллельно предстоит определиться с объемом и финансированием работ в лесных массивах на 2020-й.  

Автор: . Дата создания:

Обратная связь с людьми сегодня необходима. Заручившись общественной поддержкой, государственным органам легче выстраивать логистику экономического развития, определять зоны социального напряжения. Жители Новополоцка охотно откликаются на предложения властей вместе подумать о будущем. И на первое место ставят экологическую безопасность.  

Автор: . Дата создания:

Заготовители облпотребсоюза в нынешнем сезоне намерены закупить у населения 20 т грибов. Мы поинтересовались у заместителя председателя правления Витебскоблпотребсоюза Виктора Шуляка, выполнимое ли это задание.  

Автор: . Дата создания:

За семь месяцев нынешнего года на Витебщине возбуждено 57 уголовных дел против браконьеров.  

Автор: . Дата создания:

Экологический центр по сохранению уникального заказника «Бабиновичский» будет создан в Лиозненском районе. Об этом сообщили в областной организации Белорусского общества Красного Креста.  

Автор: . Дата создания:

С конца августа с помощью квадрокоптера экологи Витебщины будут контролировать соблюдение сроков и способов сбора и заготовки клюквы (ягоду разрешено собирать с 4 сентября).  

Автор: . Дата создания:

Возле дома №19 на Московском проспекте в Витебске вот уже три дня на высокой сухой иве сидит ястреб. Об этом сообщила в городскую экологическую службу витебчанка Ольга, проживающая в этом доме.  

Автор: . Дата создания:

Четверть твердых коммунальных отходов в 2020 году должны использоваться как вторсырье. Такую цель ставит Программа социально-экономического развития Витебской области на 2016–2020 годы.  

Автор: . Дата создания:

В три раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество пожаров в экосистемах Витебщины.