Автор: . Дата создания:

Сегодня в Витебске в Центре по прыжкам на батуте состоялось вручение премий Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма представителям этого вида спорта. Наград удостоились олимпийский чемпион Иван Литвинович и главный тренер сборной Беларуси Ольга Власова. На торжественной церемонии присутствовали титулованные и юные спортсмены.

На улице жаркая погода, но это не повод прекращать занятия физкультурой на свежем воздухе. Как правильно заниматься спортом в такой ситуации, чтобы не навредить организму? Какие виды физической активности стоит предпочесть? Об этом читайте в очередном выпуске «Спортивной среды».

На прошлой неделе в рамках подготовки к проведению II  Игр стран СНГ в Витебскую область приезжала рабочая группа во главе с первым заместителем министра спорта и туризма Александром Дороховичем. Гости посмотрели все объекты, что будут задействованы в предстоящем форуме, указали на проблемные вопросы и на пути их решения. Еще одна новость о подготовке к Играм – завершение отбора и обучения волонтеров.

Сегодня в Витебске завершился открытый турнир ОАО «МТЗ» по волейболу среди предприятий и организаций Беларуси и России. Состязания с участием команд из нашего города, Минска, Гомеля и Самары проходили на базе Центрального спорткомплекса.

Вчера футболисты «Витебска» принимали «Молодечно-2018» в матче очередного тура чемпионата Беларуси в первой лиге. Хозяева поля одержали уверенную победу.

Сегодня в Витебске на базе Центрального спорткомплекса стартовал открытый турнир ОАО «МТЗ» по волейболу среди предприятий и организаций Беларуси и России. Утром состоялась торжественная церемония открытия состязаний. В ней приняли участие руководство Белорусской федерации волейбола, директора предприятий и другие почетные гости. Они обратились к участникам и зрителям с приветственными словами.

Сегодня молодежная сборная Беларуси по футболу в Борисове провела товарищеский матч со сборной России U20 (составленной из игроков не старше 20 лет). Хозяева одержали победу со счетом 5:1, причем 3 гола забил уроженец Витебска Егор Карпицкий.

В столице  Кыргызстана в конце минувшей недели прошел открытый «Кубок Азии» по дзюдо. По итогам соревнований спортсмены Витебской области выиграли 3 медали.

Белорус Кирилл Валевский стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе среди юниоров (U-17), который проходит в Тиране (Республика Албания). На стадии 1/8 Кирилл уверенно одолел соперника из Франции (8:0), в 1/4 оказался сильнее спортсмена из Азербайджана (11:3), в полуфинале со счетом 4:1 победил борца из Армении. А в доминирующем стиле досрочно (8:0) победил турецкого спортсмена, бронзового призера первенства Европы среди кадетов 2022 года Halil Cinar, не оставив ему ни единого шанса на победу.

Илья Жерновский из Витебска завоевал бронзовую медаль на чемпионате России по тяжелой атлетике. Об этом сообщает телеграм-канал "Министерство спорта и туризма Республики Беларусь".  На турнире в Новом Уренгое наш земляк показал третий результат в весовой категории 73 кг. Сумма двоеборья - 317 кг.

Помощник прокурора Витебского района Илья Чаусов в свободное время регулярно занимается спортом. Молодой специалист с детства увлечен футболом. Периодически он посещает и тренировки по другим видам спорта.

В грузинском городе Батуми прошел юниорский чемпионат по рапиду и блицу. В состязаниях в различных возрастных группах участвовали 426 юных шахматистов из 36 стран мира.

С 21 по 26 июня на аэродроме Витебского аэроклуба им. А. Горовца пройдет 4-й открытый чемпионат Республики Беларусь по парашютному спорту среди ветеранов и парашютный фестиваль «Витебск собирает друзей».

В столице Кубы проходит Гран-при по тяжелой атлетике. Первую медаль для белорусской сборной на этих соревнованиях выиграл новополочанин Геннадий Лаптев.

Более 50 спортсменов из Беларуси и России собрал Международный турнир по воднолыжному спорту памяти Н. Генова в Новополоцке, приуроченный к 65-летию города. Турнир открылся у мемориала «Первая палатка». Здесь состоялся митинг, к мемориальной доске заслуженного тренера Беларуси, почетного гражданина, первостроителя Новополоцка Николая Генова возложили цветы.

В Москве с 5 по 10 июня проходит «Неделя легкой атлетики» с участием спортсменов из России, Беларуси и некоторых других стран. После трех дней состязаний представители Витебской области в соревнованиях взрослых атлетов выиграли 3 медали.

Почти 70 спортсменов из Беларуси и России соберут международные соревнования по воднолыжному спорту "Мемориал Н.Л.Генова", "Кубок Содружества" - 1-й этап в Новополоцке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заслуженный тренер Беларуси, тренер СДЮШОР №3 имени Н.Л.Генова Владимир Генов.

В чемпионате Беларуси по футболу в высшей лиге сыграно 11 туров. В очередном выпуске блога «Спортивная среда» анализируем наиболее значимые события стартового турнирного отрезка. И отдельно остановимся на выступлении «Нафтана» (единственного представителя Витебщины в высшем дивизионе).

Ледовая арена в Орше на время превратилась в территорию боксерских поединков. Здесь с 5 по 9 июня проходит спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь по боксу среди юниоров 2008 – 2009 г. р. Эти соревнования – тестовые испытания площадки и всей инфраструктуры к проведению в августе II Игр стран СНГ.

Полоцк в спорте! Районную акцию в рамках Всемирного дня бега поддержал один из титулованных спортсменов – учащийся Полоцкой СДЮШОР-2, кандидат в мастера спорта, член Национальной сборной Республики Беларусь по легкой атлетике, чемпион страны по бегу на разные дистанции Антон Тофоров  (тренер В.Ходорович). В апреле 2023 года Антону назначена выплата стипендии Витебского областного Совета депутатов за достижение высоких спортивных результатов.

В конце минувшей недели в столице России проходила 62-ая «Большая Московская регата». На этих соревнованиях по академической гребле Витебскую область представляли 5 спортсменов, которые завоевали 9 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые). Об этом «ВВ» сообщила замдиректора областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Людмила Аншиц.

Вчера в Молодечно завершился второй этап чемпионата Беларуси по пляжному волейболу. В соревнованиях мужчин серебряные медали выиграла пара Артур Сабынич (уроженец Витебской области) - Алексей Папеко (Минск).

Торжественные церемонии открытия и закрытия II Игр стран СНГ пройдут 5 и 14 августа на площадке "Минск-Арены". О подготовке к проведению II Игр стран СНГ на оперативном совещании в мэрии рассказал начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Воропай, передает корреспондент БЕЛТА. С 4 по 14 августа в Беларуси пройдут II Игры стран СНГ. Концепция предусматривает организацию спортивных мероприятий во всех регионах республики. Церемонии открытия и закрытия, запланированные на 5 и 14 августа, пройдут на "Минск-Арене". Подготовкой церемоний занимается Министерство культуры.

Сегодня «Витебск» принимал «Макслайн» в матче чемпионата Беларуси по футболу. Игра получилась довольно зрелищной с обилием голевых моментов.

Вчера стартовал 10-й тур чемпионата Беларуси в первой лиге. "Орша" дома одержала волевую победу над "Шахтером" из Петрикова.

В Жлобине прошли поединки финального этапа республиканских соревнований по гандболу среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения «Стремительный мяч–2023». Приятно отметить, что в состязаниях представительниц слабого пола третье место заняла команда Витебской области. Тренеры бронзовых призеров – Марина Терешкова и Вероника Раевская.