Автор: . Дата создания:

Белорусская пловчиха Анастасия Шкурдай неудачно начала выступления на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже, сообщает БелТА.

В минувшую субботу «Макслайн» встречался со «Славией» в поединке 1/8 финала Кубка Беларуси. Команда Витебска одержала гостевую победу. Основное время завершилось нулевой ничьей. Для определения обладателя путевки в следующий раунд соревнований были назначены дополнительные полчаса игры. И «Макслайн» вырвал победу. На 96-й минуте после удара форварда гостей Александра Ставпца мяч попал в руку игрока «Славии», и арбитр назначил пенальти. Его реализовал Николай Иванов. А на 105-й минуте Денис Козловский удвоил преимущество витебчан. В итоге «Макслайн» выиграл со счетом 2:0.

Позавчера вечером «Витебск» в гостевом поединке встречался с «Гомелем» в матче 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу. Наши земляки пробились в следующий раунд турнира. Уже к 19-й минуте игры «Витебск» забил два безответных гола. Сперва отличился Ян Скибский, а затем Михаил Башилов. В концовке первого тайма «Гомель» забил первый ответный гол. Но большего гости добиться соперникам не позволили.

В Новополоцке торжественно открылись международные соревнования среди юношей и девушек по биатлону «Кубок Белорусской федерации биатлона», сообщает telegram-канал "NOVAYA.BY - Новополоцк сегодня".

В чемпионате Беларуси по футболу в высшей лиге пауза между первым и вторым кругом. Напомним, по итогам стартового турнирного отрезка лидирует минское «Динамо», а «Витебск» занимает шестое место. В очередном выпуске авторского блога «Спортивная среда» анализируем выступление команды нашего города в первом круге и кратко остановимся на других примечательных моментах нынешнего первенства. Сперва пройдемся по турнирной дистанции. Вспомним, что «Витебск» вернулся в высшую лигу после годичного перерыва. И стартовала команда в соответствии с пессимистическими прогнозами – после трех туров в ее активе было лишь очко. После чего тренерский штаб грамотно провел работу над ошибками, и команда прибавила. Она выдала серию из пяти игр подряд без поражений, попутно обыграв и сыграв вничью с очевидными и предполагаемыми фаворитами первенства («Неманом», БАТЭ и минским «Динамо»). Постепенно «Витебск» поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы.

В прошедшую субботу в шахматном клубе ФСК "Витебск" состоялся 112-й Витебский открытый лично-командный шахматный темпо-турнир, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Одновременно с этим спортсмены отметили 100-летие Международной федерации шахмат. Ее девиз  «Мы – одна семья» подчеркивает роль шахмат как универсального инструмента и средства коммуникации, способного преодолеть языковые, социальные различия и барьеры между людьми разных культур, верований и национальностей.

В минувший уик-энд прошел 15-й тур первенства страны по футболу в первой лиге. В Витебске «Макслайн» принимал «Островец». Хозяева одержали вторую подряд победу в официальных играх. Счет в середине первого тайма открыли гости. Ближе к концу стартовой половины игры Андрей Хачатурян восстановил равновесие. После перерыва витебчане забили два безответных гола (отличились Альфред Мазурич и Денис Козловский). В итоге «Макслайн» выиграл со счетом 3:1. В турнирной таблице витебская команда занимает шестое место.

В Бресте в конце прошлой недели прошел открытый Кубок Беларуси по плаванию. По итогам соревнований спортсмены Витебской области завоевали 9 медалей. Золотые награды выиграли Иван Шамшурин (на дистанции 200 м баттерфляем), Елизавета Акшаева (в этой соревновательной дисциплине среди женщин) и Владислава Шаенко (200 м вольным стилем).

На лыжероллерной трассе в Городке проходят открытый чемпионат и первенство области по лыжероллерам и кроссу.

В Бресте прошла матчевая встреча по легкой атлетике среди команд Союзного государства, посвящённая 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков . В ней участвовали юные спортсмены (2007 года рождения и моложе). Как сообщает телеграм-канал "Витебская область: спорт и туризм", на этих стартах представители Витебской области завоевали 4 медали. Серебро выиграли Юлия Головнева (бег на 2000 метров с препятствиями) и Ульяна Ерашева (метание диска). Бронзовые награды завоевали Иван Красовский (тройной прыжок) и Илья Градюшко (в смешанной эстафете).

В воскресенье в матче 1/16 футбольного Кубка Беларуси «Макслайн» победил новополоцкий «Нафтан» в Витебске со счетом 2:1. Счет открыли гости (отличился Хетаг Бадоев), новичок витебчан Николай Иванов восстановил равновесие. Два тайма игры завершились вничью (1:1). А в дебюте дополнительного времени тот же Иванов с пенальти провел второй гол в ворота «Нафтана». Счет 2:1 не изменился до конца матча. Таким образом, «Макслайн» впервые в своей истории пробился в 1/8 Кубка Беларуси.

Сегодня в Ледовом дворце Витебска был выставлен на всеобщее обозрение главный трофей Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина. На его презентацию собрались представители областной власти, юные и взрослые спортсмены, а также многочисленные любители спорта. Кубок Гагарина в наш город привез защитник магнитогорского «Металлурга» Владислав Ерёменко. Напомним, воспитанник витебского хоккея в составе уральцев в завершившемся сезоне стал обладателем главного трофея КХЛ. Причем Ерёменко стал первым витебчанином, который добился такого успеха.

В минувшие выходные прошли матчи 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу. «Витебск» в гостях победил «Лиду» со счетом 2:0. Команда нашего города пробилась в следующий раунд розыгрыша.  Голы в первом тайме с интервалом в две минуты забили Захар Червяков и Дмитрий Гирс.

Представители финансовых органов Витебской области заняли первое общекомандное место на республиканском отраслевом туристском слете Министерства финансов. Причем такого успеха наши земляки добиваются успеха второй год подряд. В турслете, который проходил в Мядельском районе, участвовали 9 команд из Минфина, Белгосстраха, всех областей и Минска. Участники мероприятия состязались в многоборье «Здоровье», велотуризме, дартсе, прохождении полосы препятствий, в волейболе и творческом конкурсе. Команда Витебской области победила в Дартсе, и еще в трех серьезных программах оказалась в тройке призеров.

Иван Литвинович одержал победу в общем зачете розыгрыша Кубка мира по прыжкам на батуте 2024 года, сообщает БелТА.В нынешнем сезоне витебчанин принял участие в трех этапах Кубка мира из пяти, и по итогам каждого из них поднимался на подиум. В Баку и немецком Котбусе воспитанник СДЮШОР №1 Витебска завоевал бронзу, а на финальном этапе в португальской Коимбре показал лучший результат. Его сумма за все старты составила 160 очков, разделившие вторую строчку китайцы Ван Зисай и Янь Лангью отстали от белоруса на 45 баллов.Еще один витебчанин Олег Рябцев, в чьем активе бронза этапа в швейцарской Арозе, занял в генеральной классификации четвертое место (100 очков). В женском рейтинге после пяти этапов итоговый успех отпраздновала россиянка Анжела Бладцева. Лучшей из белорусок стала Екатерина Ершова из Витебска, которая расположилась на 13-й позиции среди 70 девушек. Этапы Кубка мира в Баку и Котбусе были отборочными для участия в Олимпийских играх 2024 года. По результатам данных стартов путевки во Францию завоевали чемпион Игр в Токио Иван Литвинович и Виолетта Бордиловская. Олимпийские соревнования по прыжкам на батуте пройдут 2 августа на парижской "Аккор Арене". Фото из архива "ВВ".

В Чебоксарах на этой неделе прошел Кубок России по легкой атлетике с участием белорусских спортсменов. По итогам соревнований представители Витебской области завоевали 3 медали. Золото выиграли Виолетта Скворцова (в тройном прыжке) и толкатель ядра Олег Томашевич. В беге на 100 м с барьерами бронзовую награду завоевала Светлана Парахонько, к слову,  еще одна представительница Витебщины Руслана Романовская в этой соревновательной дисциплине финишировала вслед за тройкой призеров.

В конце минувшей недели прошли матчи заключительного тура первого круга чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Для команд Придвинского края они завершились неудачно. «Витебск» дома уступил «Ислочи» со счетом 0:1. А «Нафтан» в родных стенах разгромно проиграл «Слуцку» (1:4).

Вчера «Макслайн» в гостях встречался с «Молодечно-2018» в матче четырнадцатого тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге. Витебская команда проиграла лидеру турнира. Единственный гол «Макслайн» пропустил на шестой минуте игры.

В Витебске впервые прошла спартакиада среди работников спортивных организаций областного центра. В ней приняли участие 18 команд. Участники спартакиады состязались в пулевой стрельбе и в плавании.

В Сербии проходит чемпионат Европы борьбе среди спортсменов не старше 20 лет. В соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 72 кг бронзу выиграл Илья Валевский из Витебска.

На прошлой неделе в Минске прошел открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике. По его результатам спортсмены Витебской области завоевали 11 медалей. Победителями состязаний стали Егор Гуптор (прыжки в высоту) и Юрий Васильченко (метание молота). Также в активе легкоатлетов Витебской области 3 серебряных медали и 6 бронзовых.

Стала известна программа спортивных мероприятий в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Так, впервые в нашем городе пройдет фестиваль по джампингу. К слову, этот вид физической активности представляет собой прыжки на специальных батутах. Мероприятие планируется провести 13 июля на площади Победы, ориентировочное время начала – 10 часов. – Такие фестивали набирают популярность в городах России и в Беларуси, – сообщил «ВВ» начальник отдела спорта и туризма горисполкома Сергей Воронов. – А вот соревнований не так много. Поэтому решили провести именно состязания. Планируется, что в них примут участие команды из разных городов, в составе будут люди, регулярно занимающиеся джампингом. Запланирован мастер-класс для всех желающих.

На прошлой неделе на базе тира Витебской областной ОС ДОСААФ прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди ветеранов силовых структур, посвящённые 80 - летию освобождения Беларуси.  В соревнованиях приняло участие 5 команд. В итоге победил коллектив ветеранов областного управления МЧС, в личном зачете самым метким стал Сергей Жданович из команды  "Ветераны десантных войск", среди женщин первое место заняла Наталья Казакова из команды "Ветераны ВДВ и Сил специальных операций".

В воскресенье на площади Победы  состоялись открытые городские соревнования по силовым видам спорта «Время сильных-2024!», посвященные 1050-летию со дня основания Витебска. Подробности приводит телеграм-канал "Витебская область: спорт и туризм".  В спортивном мероприятии приняли участие более 50 человек, в числе которых были профессиональные атлеты  Витебской области и других регионов Беларуси, а также любители силовых видов спорта.

Он откроет череду спортивных событий в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Участникам предложено на выбор несколько дистанций. В частности, ожидаются семейный забег на 1 км, а также состязания на 3,5 км, 11 и 21,1 км (полумарафон). Как сообщил «ВВ» начальник отдела спорта и туризма горисполкома Сергей Воронов, стартует забег от концертного зала «Витебск». Затем участники соревнования побегут по улицам Ленина, проспекту Фрунзе, по мосту Баумана, дальше по набережной Витьбы и финишируют возле КЗ «Витебск». Те, кто побежит дистанции 11 и 21,1 км сделают несколько кругов по набережной Витьбы. К участию в забеге приглашаются все желающие.

В минувшие выходные прошли матчи 14-го тура первенства Беларуси по футболу в первой лиге. Для представителей Придвинского края они сложились успешно. «Витебск» в гостях встречался с брестским «Динамо». Наши земляки открыли счет, но удержать победу не смогли. Игра завершилась со счетом 1:1. В составе гостей гол провел Карэн Варданян. А «Нафтан» в гостях разгромил дзержинский «Арсенал». Новополочане забили три безответных гола. Отличились Роман Папарига (дважды) и Антон Сучков.