Автор: . Дата создания:

Беларусь и Россия готовят новые импортозамещающие проекты. Об этом заявила начальник департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Светлана Иванова на Международном форуме экономического сотрудничества к 956-летию Минска, передает корреспондент БЕЛТА. Импортозамещение является одной из тем союзного строительства, отметила Светлана Иванова. "У Республики Беларусь и у Российской Федерации есть очень много технологических наработок, которые могут быть использованы в настоящее время. Сейчас мы формируем пакет программ и проектов, которые в том числе несут в себе импортозамещающие направления. Мы занимаемся импортозамещением не на догоняющей основе, а на основе наших технологий. Они позволяют привносить инновационную составляющую, создавать новый, именно наш, союзный продукт, потому что в его производстве и разработке участвуют российские и белорусские ученые, предприятия. Мы сотрудничаем по данному направлению и в биологии, и в космосе, и в машиностроении", - рассказала она.

Автор: . Дата создания:

Программу научно-технического сотрудничества между образовательными и научными организациями Беларуси и Санкт-Петербурга на 2022-2024 годы планируется подписать 29 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям. "Программа разработана ГКНТ совместно с Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Документ включает 50 мероприятий, в том числе проекты в области физики, биологии, медицины, сельского хозяйства. В его реализации примут участие 29 белорусских и 21 санкт-петербургская научная организация", - рассказали в пресс-службе. Подписание пройдет во время XII заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. 

Автор: . Дата создания:

Беларусь планирует сотрудничать с Саудовской Аравией в области биотехнологий и очистки воды, сообщил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик перед переговорами с делегацией из Саудовской Аравии во главе с министром образования Ахмедом Мухаммедом аль-Иса.

Автор: . Дата создания:

В Минсельхозпроде прошла рабочая встреча с руководством Казахского национального аграрного университета и ТОО BioVet KZ, на которой обсудили создание совместного белорусско-казахстанского предприятия по производству ветеринарных препаратов с перспективой их поставки в третьи страны.

Автор: . Дата создания:

Белорус Геннадий Короткевич, который является аспирантом Университета информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге (Россия), стал победителем соревнований Topcoder Open Marathon в Техасе (США). Информация об этом размещена на сайте Университета ИТМО, сообщает БЕЛТА.  

Автор: . Дата создания:

Белорусские вирусологи работают над концентрированием штамма SARS-CoV-2 с использованием уникальной установки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. В Беларуси ведутся активные работы по производству отечественной вакцины SARS-CoV-2. Основная цель проекта - разработка методов получения очищенного и инактивированного препарата вируса SARS-CoV-2 как кандидата для создания собственной вакцины.

Автор: . Дата создания:

Белорусские ученые разрабатывают клеточные продукты для лечения аутоиммунных и онкозаболеваний. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров, передает корреспондент БЕЛТА. Под клеточными технологиями подразумевается использование клеток человека для лечения различных заболеваний. Этим направлением институт и его сотрудники занимаются с 2004 года. Уже в 2008 году были организованы первые клинические испытания дендритных клеток для лечения гепатита В. На сегодня институтом разработаны более 20 методов лечения различных тяжелых заболеваний, разработано и зарегистрировано 7 биомедицинских клеточных продуктов (всего в стране их 14). "Так что можно сказать, что наш институт однозначно занимает в этом направлении лидирующие позиции", - подчеркнул Андрей Гончаров.