Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

В Беларуси к 2022 году планируется запустить 431 станцию для зарядки электромобилей

В Беларуси до 2021 года включительно планируется разместить 431 электрозарядную станцию (ЭЗС). Это предусмотрено программой создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей, утвержденной постановлением Совета Министров от 10 октября 2018 года №731, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства.

В Беларуси населенные пункты с 100 и более домовладениями будут обеспечены оптоволоконной сетью до конца года

Все населенные пункты с численностью домохозяйств 100 и более будут обеспечены оптоволоконной сетью до конца года. Об этом сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач, передает БЕЛТА. "Буквально 25 лет назад домашний телефон считался роскошью, особенно в сельской местности, и обусловлено это не тем, что он был дорогой, а тем, что отсутствовала техническая возможность, существовала даже очередь на установку телефона. За прошедший период изменилось очень многое, изменились технологии и предпочтения людей, неизменной осталась позиция государства и национального оператора связи - это обеспечение связью всех слоев населения", - отметил первый замминистра.

В Беларуси планируют внедрение сервисoв платежнoй системы Alipay

Вчера, 24 октября, состоялась встреча диплoматов посольства Беларуси в КНР с представителями крупнейшей китайскoй платежнoй системы Alipay, сообщается на официальном сайте посольства.  

В Беларуси продолжают расширять цифровые возможности с помощью скоростного интернета

МТС значительно расширил покрытие 4G-сети в диапазоне 800 МГц в Минской, Витебской и Могилевской областях в начале октября. В регионах дополнительно было установлено 130 новых базовых станций LTE-800. Теперь ускоренным мобильным интернетом могут воспользоваться жители небольших населенных пунктов и удаленных деревень страны, подключив мобильные устройства к 4G. Новые базовые станции в диапазоне 800 МГц появились более чем в 50 населенных пунктах Минской области, около 50 — на Витебщине и в 30 Могилевской области.

В Беларуси работают над созданием исследовательского реактора

В Беларуси работают над созданием исследовательского реактора. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в кулуарах конгресса молодых ученых Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы в прошлом году были в Курчатовском институте, смотрели исследовательский реактор ПИК в Гатчине. Договорились о взаимодействии. Мы уже готовы подписать соглашение о вступлении Беларуси в эту коллаборацию с целью проведения фундаментальных исследований. Работаем и над тем, чтобы в Беларуси создать исследовательский реактор, уже для задач более практического характера - для обеспечения безопасности БелАЭС", - сказал Владимир Гусаков.

В Беларуси разрабатывается электроскутер

В Беларуси разрабатывается электроскутер, сообщил генеральный директор ОАО "Приборостроительный завод "Оптрон" Национальной академии наук Николай Янкевич.

В Беларуси создан первый отечественный онлайн-радиоплеер

В Беларуси создан первый отечественный онлайн-радиоплеер. Он появился в декабре прошлого года, сообщает БЕЛТА. Агрегатор представляет собой каталог радиопрограмм. Их можно прослушивать в прямом эфире. Слушателям предлагают качественно новый уровень поиска и выбора полюбившихся радиостанций.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ