Автор: . Дата создания:

В областной  научно-технической библиотеке открылась персональная фотовыставка «Весеннее цветение, как откровение нежности» доцента кафедры биологии  ВГУ имени П. Машерова, кандидата биологических наук Леонарда Мержвинского. Еще одна фотовыставка действует в музее частного коллекционирования. Его работы  трогают необыкновенной красотой и нежностью первоцветов, пейзажами родной природы, закатами и рассветами – мгновениями, которые умеет запечатлеть рука большого мастера.  

Автор: . Дата создания:

21 апреля на сцене Витебской областной филармонии прошел праздничный концерт, приуроченный к 90-летию со дня рождения Евгения Крылатова, – известнейшего советского композитора, автора музыки, взрастившей не одно поколение.  

Автор: . Дата создания:

Трудно найти человека, который бы не знал песню "Прекрасное далеко". Ее автору –композитору Евгению Крылатову, областная филармония посвятила большую программу. Концерт состоится в предстоящее воскресенье, 21 апреля, и будет приурочен к 90-летию со дня рождения маэстро.

Автор: . Дата создания:

Артисты Витебской областной филармонии 9 апреля в 19.00 приглашают окунуться в атмосферу особенного вечера, наполненного нежностью, страстью и романтикой. Выбранные произведения мировой классики, собранные в программу «Дыхание весны», смогут задеть самые потаённые струны души каждого пришедшего.  

Автор: . Дата создания:

С концертной программой "Звонкие ноты судьбы" на сцене Витебской областной филармонии выступил Оркестр белорусских народных инструментов Витебского государственного музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского.  

Автор: . Дата создания:

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области - такое решение принято на коллегии министерства культуры Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА."С 2010 года 15 городов нашей страны были удостоены этого почетного звания (культурной столицы Беларуси. - Прим. БЕЛТА). Хочу напомнить, что акция "Культурная столица Беларуси" в 2023 году в Слуцке прошла с размахом. Было проведено более 100 основных мероприятий, а это и концертные программы, и выставки, и фестивали, и конкурсы, и спектакли, и выступления ведущих коллективов страны. Статистика показала, что более 200 тыс. человек посетили их. В 2024 году состоялась торжественная церемония открытия акции в городе Белыничи, ставшим площадкой для выступления ведущих коллективов страны, и мы надеемся, что культурная жизнь региона станет еще более богатой, насыщенной новыми проектами и культурными программами", - отметил министр культуры Анатолий Маркевич.В соответствии с положением о проведении республиканской акции рядом облисполкомов были представлены претенденты на получение статуса "культурная столица Беларуси". В число конкурсантов попали Поставы, Рогачев, Мосты, Солигорск и Иваново."Уже который год в рамках акции города открываются их гостям с новой стороны, показывая отличия одного региона от другого как своей историей, так и культурным наследием, развитием экономики и социальной сферы, поэтому у участвующих городов есть все шансы, чтобы заявлять о себе, о своих жителях, уникальности и самобытности", - подчеркнул министр.В ходе демонстрации своих программ города-претенденты на высокое звание культурной столицы страны 2025 года постарались показать свою уникальность, сделав экскурс в историю региона, демонстрируя таланты и уровень сценической культуры.Солигорск Минской области покорил зрителей и жюри хореографией и демонстрацией обрядовых традиций белорусов, Поставы Витебской области показали высокий уровень вокального мастерства, подготовив очередного конкурсанта на фестиваль-конкурс "Славянский базар" Злату Ярошевич, Мосты Гродненской области сохранили аутентичную "Кадриль", Рогачев Гомельской области продемонстрировал высокий уровень хореографии коллектива "Вясковыя пацехі", город Иваново поднял настроение задором и самобытностью. Последний по сумме набранных баллов и стал победителем отбора."Иваново - край, богатый традициями, людьми, и я уверен, что город и его жители, весь регион, будут честно и почетно нести статус культурной столицы в 2025 году", - резюмировал Анатолий Маркевич.

Автор: . Дата создания:

Высшую театральную награду – «Хрустальную Павлинку» – получила ведущий мастер сцены Национального академического театра имени Якуба Коласа, заслуженная артистка Беларуси Татьяна Лихачева.

Автор: . Дата создания:

Делегация из Санкт-Петербурга прибыла с двухдневным визитом в Витебск в рамках «Петербургских встреч». Сегодняшний вечер гости провели в Витебской областной филармонии, где совместно с жителями города и руководством облисполкома наслаждались музыкой, песенными и танцевальными номерами петербургского коллектива.

Автор: . Дата создания:

На Витебской бройлерной птицефабрике прошел патриотический фестиваль «Ганна» – За Беларусь», приуроченный к 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии принял участие председатель Витебского горисполкома Геннадий Сабынич.  

Автор: . Дата создания:

Творчы шлях абласнога метадычнага цэнтра народнай творчасці за 85 гадоў яго існавання і плённай працы стаў шырокім і вядомым. Разам са сваімі натхняльнікамі, супрацоўнікамі АМЦНТ, крочаць па ім работнікі сферы культуры, прыхільнікі і носьбіты народных традыцый са ўсёй Віцебшчыны.

Автор: . Дата создания:

– Всемирный день поэзии всей нашей организацией, а в ней на сегодняшний день состоят 45 человек, отмечаем каждый год, – сказала председатель Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко. – Сегодня мы не только говорим об изданных нами книгах за прошедший год, но и о творческих встречах с читателями – их было более 5 тысяч за этот период. В учебных заведениях, трудовых коллективах, библиотеках проходят презентации новых книг, а также знакомство читателей с литературой отечественных классиков, вечера, посвященные юбилеям классиков белорусской литературы. На встречи, как правило, собираются полные залы. Мы чувствуем, что люди снова повернулись к книгам. И особенно нуждаются души наших читателей в поэзии. В ней они находят духовное возрождение, делают открытия, не зря ведь говорят, что поэзия – королева литературы. Именно в стихах мы встречаем изящные формы, которые передают и глубину чувств, и содержание.

Автор: . Дата создания:

Витебская филармония приглашает провести выходные дни с классической музыкой. В субботу состоится концерт «Шедевры мировой классики», а в воскресенье - Международный конкурс-фестиваль искусств «Музыка ‒ душа моя». Обе программы – музыкальное приношение к 220-летию великого композитора Михаила Глинки. Субботний вечер вокальной и инструментальной музыки откроет замечательный музыкант и режиссер Лидия Глинка, потомок рода великого композитора. В концерте прозвучат лучшие произведения русской и зарубежной классики для органа, фортепиано, духовых,  струнных инструментов и голоса. Среди исполнителей – ведущие  артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Витебска.

Автор: . Дата создания:

Ни одно из масштабных мероприятий на Поставщине, в которых задействованы художественные коллективы, не обходится без участия образцовой цирковой студии «Каскад» районного Дома культуры.

Автор: . Дата создания:

Злата Ярошевич из Витебской области представит Беларусь на XХII Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2024", который пройдет во время международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". 

Автор: . Дата создания:

Уроженец Сенненского района Леонид Кожарский любил петь с детства – в школьном хоре и просто для души. Когда шел из школы два километра до дома, его «Коробейники» разлетались по окрестностям, и мать, издалека услышавшая голос сына, ставила разогревать еду…

Автор: . Дата создания:

Увлекательная выставка открылась в зале редкой книги областной библиотеки имени В. Ленина.  

Автор: . Дата создания:

Ткачество на ниту (сволочке) — старинный способ, который применяли наши бабушки и прабабушки, — сегодня редко используют мастера из-за его сложности. Одна из ткачих, возрождающих самобытные белорусские народные традиции, — витебчанка Татьяна Бондаренко.

Автор: . Дата создания:

Стиль XXXIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" сочетает в себе традиционные васильковые цвета и новые яркие оттенки. Чем будут привлекать афиши предстоящего форума искусств, рассказали в дирекции фестиваля БелТА. Для предстоящего творческого сезона фестиваля "Славянский базар в Витебске" обновили логотип и его цветовую гамму. Автором визуального контента стала художник-дизайнер компьютерной графики отдела дизайна Центра культуры "Витебск" Юлия Крюк.

Автор: . Дата создания:

Мультижанровый фестиваль #СУПРЕМSTORM_ночь состоялся в Центре культуры Витебска. Участники рассуждали на тему Вселенной внутри каждого художника, чему посвятили арт-баттл, который состоялся на одной из основных площадок.

Автор: . Дата создания:

Стала известна дата фестиваля Viva Braslav. Старт ему будет дан 26 июля, и как в прежние годы он обещает стать одним из самых красочных и запоминающихся мероприятий нынешнего лета.

Автор: . Дата создания:

Россыпь наград, а также Гран-При 1-го открытого республиканского фестиваля-конкурса гимнастики и циркового искусства «Арена Star» привезли юные участники образцовой цирковой студии «Фантазёры» из Орши. Фестиваль проходил по двум направлениям – гимнастика («Звезда гимнастики»), цирковое искусство («Звезда цирка»).

Автор: . Дата создания:

Віцебская абласная бібліятэка імя У.І. Леніна сумесна з публічнымі бібліятэкамі Віцебшчыны з 19 па 25 лютага 2024 года праводзіць абласны марафон «Размаўляй і натхняй» да Міжнароднага дня роднай мовы!  

Автор: . Дата создания:

В Витебске в Художественном музее представлены работы народного художника Беларуси Ивана Ахремчика. Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения известного живописца.

Автор: . Дата создания:

Неделя памяти известного государственного деятеля Беларуси, Героя Советского Союза и Социалистического труда Петра Машерова стартовала вчера на Россонщине. Эти края уроженец Сенненского района считал своей второй малой родиной. Здесь он начинал трудовую биографию, был одним из организаторов подпольного и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Будучи государственным лидером Беларуси, приезжал сюда, и его встречали как очень дорогого человека, земляка.

Автор: . Дата создания:

«Сто часов счастья» - программу под таким названием подготовила любителям вокального искусства солистка областной филармонии Елена Павленкова. Сольный концерт, приуроченный к 15-летию ее творческой деятельности, станет своеобразным отчетом артистки, которой подвластны разные жанры: оперные арии, романсы, эстрада.  

Автор: . Дата создания:

Продажа билетов на "Славянский базар в Витебске" стартует 16 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Центре культуры "Витебск"."Старт продажи билетов запланирован на 16 февраля. Накануне будет опубликована программа выступлений в Летнем амфитеатре", - пояснили в учреждении.Речь о названии проектов, на которые зритель сможет прийти в Летний амфитеатр во время форума, и датах их проведения. Имена артистов и коллективов станут известны позже.Продажа билетов на концерты василькового форума будет производиться в несколько этапов.ХХХIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске - 2024" планируется провести с 9 по 15 июля.