Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Андрей Осипов из Новолукомля рассказал о своём «ажурном» увлечении

Давнее увлечение вязанием крючком довело жителя Новолукомля Чашникского района Андрея Осипова до первой персональной выставки «Всё будет в ажуре» — в Лепельском Центре ремесел.

Утро Андрея начинается с умывания и бритья, как у многих представителей сильной половины человечества. А затем, пока жена Марина готовит завтрак, муж успевает повязать крючком.

К рукоделию он обращается каждую свободную минуту. В то время как другие мужчины обсуждают политические новости, Андрей вывязывает очередной мотив. Да, представьте, в рукоделии, как в песне, тоже есть мотивы.

– Только вы не подумайте, что я какая-то кисейная барышня, белоручка, – убеждает собеседник. – По образованию я механик, работаю водителем в производственном управлении «Чашникигаз», доставляю людям сжиженный газ в баллонах. Вся домашняя мужская работа на мне. И как бы ни чесались руки, прежде чем ее не сделаю, к вязанию не прикоснусь.

Многие мужчины стесняются признаться в своих пристрастиях к подобным увлечениям. Вот куролесить, бывает, не стыдно, а вязать – стыдно. Косые взгляды тех, кто не одобряет его хобби, Андрей игнорирует.

– Да будь у меня в запасе вторая жизнь, всю ее посвятил бы любимому рукоделию! – восклицает мужчина. – Жалею только, что, наученный мамой Валентиной Михайловной вязать лет в 10 – 12, я вернулся к этому увлекательному занятию только с десяток лет назад. Сейчас мне 40. Сколько успел бы навязать!

Ни жена, ни сыновья не пристрастились к вязанию крючком вместе с родным человеком. Но о его искренней увлеченности узнали специалисты, пригласили вступить в заслуженный любительский коллектив народный клуб мастеров народных художественных ремесел «Скарбонка» Лепельского Центра ремесел. Андрей принял предложение, в сотрудничестве с мастерами по ткачеству участвует в восстановлении региональных рушников, вяжет для их декоративного оформления ажурную кайму, повторяя узоры, которые когда-то вывязывали здешние мастерицы.

В этом году он представит свой клуб на конкурсе «Чароўная нітка» в рамках «Славянского базара в Витебске». Привезет конкурсные изделия в номинации «Хатняя калекцыя», в основном те же работы, что представлены на выставке «Всё будет в ажуре».

За петельками Андрей может засидеться за полночь – ему не терпится увидеть, как из катушки или клубка обычных ниток под мелькание крючка в его руках рождается изделие. Со своим узором, вплетенными в него мыслями и чувствами, энергетикой автора. Загляденье!

Любимый номер его крючка – единичка, вязал и швейными нитками крючком номер 0,35. При использовании такого материала и инструмента салфетку-паутинку можно с легкостью спрятать в кулаке.

Описания и схемы изделий, по которым вязал вначале, мастеру давно не нужны. Он может повторить узор, просто разглядев его, усовершенствовать образец, придумать и выполнить авторское изделие.

Вязание – вовсе не коммерческий проект водителя-газовщика. Ему поступали предложения выполнять изделия на заказ, но Андрей предпочел оставить крючок и нитки своим хобби. Готовые салфетки, дорожки, коврики он не продает: к сожалению, творения ручной работы зачастую обесценивают. Лучше сделать подарок тому, кто будет придавать ему значение и беречь рукотворные кружева.

Фото Светлана ЯКОВЛЕВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ