Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

«Отец сложил голову в бою под Витебском». Пронзительное письмо с Донбасса

Из почты «Витебских вестей» письмо с Донбасса выделяется особой пронзительностью. Написала его жительница Краматорска Донецкой области Нина Савельева, дочь погибшего в декабре 1943 года уроженца этой области.

«Мой отец Иван Иванович Савельев в звании старшего сержанта служил в 164-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта, о чем свидетельствуют сохранившиеся письма, – поделилась она. – Последнее было датировано 26 октября, а 23 декабря отец сложил голову под Витебском и похоронен в поселке Тулово, впоследствии перезахоронен в агрогородке Вороны Витебского района».

Управляющий делами Вороновского сельисполкома Елена Якимович подтвердила, что в агрогородке Вороны на братской могиле №4391, где покоятся останки более 7 тыс. человек, указан и Иван Иванович Савельев. 130 учеников местной школы, 188 членов ветеранской организации, среди которых единственная оставшаяся в живых ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Галина Бельченкова, все жители агрогородка с особым трепетом ждут 9 Мая. В этот день они соберутся у братской могилы на митинг, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Нина Ивановна сожалела, что не сможет приехать на День Победы и поклониться всем, кто сложил головы, освобождая  белорусские земли от коричневой чумы. Слова глубокой благодарности она адресовала всем жителям Беларуси за умение дорожить памятью погибших, внимательное отношение к ветеранам и заботу о братских захоронениях. «Мне близки белорусы, вы заслуживаете счастья, мой отец отдал жизнь за это», – написала она.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ