Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Прогулка по бывшему губернаторскому дворцу: новый туристический маршрут в Витебске

Побывать в комнатах, где ночевал Наполеон и останавливался будущий император Александр II, заглянуть на площадку, на которой танцевала великая «босоножка» Айседора Дункан, пройтись маршрутом Владимира Маяковского предлагает областной краеведческий музей. Корреспондент «Витебских вестей» в числе первых записалась на экскурсию под названием «Прогулка по Дворцу», ставшую настоящим новогодним подарком жителям и гостям областного центра.

Нацпарк «Браславские озера» после новогодних праздников предложит гостям ряд сезонных туров

Туристическая активность в зимний период на объектах национального парка «Браславские озера» ожидается не только на новогодние и рождественские праздники, сообщили sb.by в природоохранном учреждении. – Праздники проходят, но впереди зимний период, в ходе которого национальный парк «Браславские озера» предлагает для туристов тур «Нескучные выходные», гастротур «Браславское раздолье» и сафари-тур «Дикая природа», – проинформировали в нацпарке.Один из популярных туров – «Нескучные выходные» – нынешней зимой уже был опробован 16–17 декабря. Гостей встретили на базе отдыха «Дривяты» с народным колоритом и дегустацией фирменных настоек, угостили вкусным и сытным обедом перед долгим и увлекательным путешествием. Зимняя анимированная экскурсия по Браславщине запомнилась туристам надолго, поскольку в рамках визита состоялась иммерсионная экскурсия на Замковой горе, в ходе которой путешественники стали героями легенды о Дриве, поучаствовали в таинстве загадывания желаний, водили хоровод вокруг главной городской елки, сытно перекусили в «Булкином Доме», совершили целебное омовение в водах родника «Окменица», покатались с горы Маяк на тюбингах.– В январе мы ждем гостей в рамках гастротура «Браславское раздолье», – отметили в нацпарке. – Программа данного туристического продукта очень интересная: в частности, пройдет мастер-класс по приготовлению фирменных блюд народной кухни в ресторане «Дривяты» (судак на овощной подушке и жаркое из дичи). Гости смогут сами поучаствовать в процессе и увезти с собой уникальные рецепты. Кроме того, гости посетят хутор «Ёдишки». И как же без путешествия по Браславщине с нашим гидом?! Насыщенная программа закончится увлекательным завтраком – приготовлением русских блинов «на колоде».

Правительство скорректировало госпрограмму "Беларусь гостеприимная"

Правительство скорректировало госпрограмму "Беларусь гостеприимная". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 декабря 2023 года №903, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Согласно документу, теперь экспорт туристических услуг и экспорт по статье поездки являются сводными целевыми показателями государственной программы.

"Знать историю, искусство, культурологию, язык и защитить маршрут". Что требуют от экскурсоводов на аттестации

Уже почти год в нашей стране действует новый закон о туризме. Согласно ему, например, экскурсии могут проводить только аттестованные специалисты и только по защищенным маршрутам. Узнали, легко ли сегодня стать экскурсоводом и гидом-переводчиком. В каждой области - новые специалисты  Как рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, за 11 месяцев нынешнего года проведено 14 профессиональных аттестаций экскурсоводов и гидов-переводчиков. Их прошли 168 человек.

Марков монастырь в Витебске: место паломничества и духовного утешения

Продолжая путешествие по святым местам Витебщины, обратились к старинной записи, датированной 1298 годом: «…тогда, идя путём заблудил к монастыреви…» Спустя 725 лет дорога и нас привела к упомянутому путником более семи столетий назад Маркову монастырю, который дал название большому микрорайону Витебска — Марковщине.

В Лепельском краеведческом музее об истории Березинской водной системы рассказывают с помощью современных технологий

  – Переход в новое здание, обновленные экспозиции привлекают посетителей. К нам приходят школьники, отдыхающие, жители райцентра, и все находят интересную информацию, делают какие-то открытия для себя, – подчеркнула директор музея Алина Стельмах.

В 12 районах Витебской области реализуется туристический пилотный проект ”Васильковый край“

Золотая осень – прекрасное время для путешествий, посещения достопримечательностей и отдыха на природе. Неспроста на эту пору года выпадает Всемирный день туризма, который отмечается более чем в 150 странах, в том числе в Беларуси. История праздника берет свое начало в 1925 году, когда был создан Международный конгресс официальных туристских организаций, позднее переименованный во Всемирную туристскую организацию (UNWTO). С 2005 года Беларусь является действительным членом данного объединения.

Гостеприимная Гомельщина: корреспондент «ВВ» посетила известные места региона

Двухдневный республиканский пресс-тур «Семь — я. Гомельщина гостеприимная» собрал со всей страны около 40 журналистов и блогеров. Организованная поездка послужила началом праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства. Корреспондент «ВВ» в рамках программы посетила известные места региона.

Вкусно и самобытно. Чем привлекает туристов Гостиничный комплекс «Новополоцк»?

Белорусы всегда отличались гостеприимством, с давних времен считалось, что любого гостя прежде всего нужно сытно накормить. Этому принципу следует Гостиничный комплекс «Новополоцк», который, как правило, первым встречает иностранных туристов.

Как обстоят дела с сельским туризмом в Витебской области?

На Витебщине официально числятся 148 объектов агроэкотуризма. Столько субъектов хозяйствования прошло перерегистрацию. Это в три раза меньше, чем было на начало года. Как обстоят дела с сельским туризмом в Витебской области? В этом вопросе разбиралась корреспондент «ВВ». Ревизия назрела

Сбылась высокая мечта, или Как семья Бараненковых из Витебска покоряла Эльбрус

Каждая семья по-своему представляет идеальный отдых: некоторым хорошо на даче, кто-то мечтает о морском пляже, а семья Бараненковых из Витебска – заядлые любители спорта и туризма. Этим летом Анастасия и Дмитрий отправились за новыми впечатлениями в Кабардино-Балкарию. В составе группы из четырнадцати человек под руководством опытной туристки Ольги Бир они планировали взойти на Западную вершину Эльбруса.

Мифологический фестиваль "Шлях Цмока" приглашает гостей в Березинский заповедник

Фестиваль славянской мифологии "Шлях Цмока" пройдет 19-20 августа в Березинском биосферном заповеднике. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в природоохранном учреждении. Один из самых необычных фестивалей состоится в центральной усадьбе Березинского заповедника, расположенной в деревне Домжерицы Лепельского района. Таинственные существа, которые населяли нашу землю много веков назад, по поверьям жителей этих краев, развлечения, конкурсы и, конечно, знаменитый белорусский дракон Цмок со своей свитой - гости праздника смогут окунуться в атмосферу сказок, мифов и легенд.

В Браславском районе набирает обороты туристический сезон

Каковы особенности отдыха в нынешнем году в краю голубых озер, корреспонденту «ВВ» рассказал руководитель туристско-оздоровительного дочернего унитарного предприятия «Браславские озера» Иван Белусь.

Минспорт об агроусадьбах: условия для работы созданы, большого количества документов не требуется

Консультант Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Александр Кречетов рассказал корреспонденту БЕЛТА об условиях работы агроусадеб. "В настоящее время деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется по разрешительному принципу. Так, потенциальные субъекты агроэкотуризма обращаются в районный исполком в службу "одно окно", через которую также происходит выдача административного решения", - сказал Александр Кречетов.

Агроусадьба «Черничка»: как супруги Тищенко из Докшицкого района организовали гастрономический туризм

Супруги Олег и Наталья Тищенко организовали гастрономический туризм в агроусадьбе «Черничка» Тумиловичского сельсовета Докшицкого района.

Для полочан и гостей города презентован новый экскурсионный маршрут «Романовы в истории Полоцка»

Новая экскурсионная программа познакомит туристов с наиболее знаковыми постройками города, которые имеют непосредственное отношение к императорскому Дому Романовых.

В Витебской области набирает популярность религиозный туризм

Религиозный туризм с каждым годом все больше привлекает внимание жителей и гостей Витебщины. На сегодняшний день разработано более двадцати туристско-экскурсионных маршрутов, связанных с историко-культурным и духовным наследием Придвинского края.

Картофельный фест, море музыки и новые страницы истории: Полоцк отмечает 1161-летие

Свой день рождения Полоцк всегда отмечает с размахом, с фантазией и любовью – прежде всего, к своим горожанам. Поэтому программа празднования  изобилует мероприятиями на любой вкус – от мала до велика. И каждый раз – какая-то изюминка. «Фишкой» этого года станет фестиваль блюд из картофеля, в котором примут участие все предприятия общественного питания. Словом, полюбоваться, угоститься и взять на заметку рецепт будет возможность у каждого. Два профессиональных праздника также найдут уютный причал под сенью общегородского торжества. Это День пограничника на площадке у памятного знака «Пограничникам всех поколений» на территории парка 50-летия Советской власти, где торжественно отметят 105-летие  пограничной службы Беларуси. А также День химика – знаковый для города, который имеет известное далеко за пределами Беларуси предприятие ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Насколько готовы пляжи Браславщины к летнему сезону?

Самый полноценный отдых летом, считают специалисты, это отдых на воде. Поэтому Браславщина, где насчитывается более 300 водоемов, является одним из самых привлекательных в Беларуси мест для релаксации. В сезон сюда приезжает до 40 тысяч человек и большинство желает провести время у воды. Сделать его комфортным и безопасным – забота многих районных служб.

Охотничий туризм стал самым популярным видом отдыха в Верхнедвинском районе

На Верхнедвинщине сделали ставку на охотничий, экологический, религиозный, событийный, производственный туризм. Эти направления уже показали свою востребованность, вместе с тем продолжают развиваться новые виды, на которые только появляется спрос.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ