Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Павел Васильев из Россон среди лучших вальщиков леса в Витебской области

Павел Васильев, работающий в Россонском лесничестве, входит в когорту лучших вальщиков леса Витебщины. Это подтвердил прошедший в конце августа областной чемпионат «Лесоруб-2023», на котором Павел со своей командой занял первое место. Получил он и личные награды в двух дисциплинах — монтаж цепи и обрезка сучьев.

Мастера леса Витебского лесхоза Николай Середа и Павел Бучинский о любви к природе и семейных традициях

Мастера леса Витебского лесхоза Николай Середа и Павел Бучинский (на фото) вскоре станут обладателями нагрудного знака отличия «30 лет безупречной службы в государственной лесной охране Республики Беларусь». Награды им вручат в Министерстве лесного хозяйства на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику — Дню работников леса. С людьми, которых ценят в отрасли, пообщалась корреспондент "ВВ".

Преподаватель из Миорской детской школы искусств Ольга Чернявская: «Моя мечта соединить живопись и керамику»

На площадке возле Миорской детской школы искусств мальчишки вели бурную беседу. Спорили, обсуждая свои дела. Один из них громко заявил: – Вам, пацаны, повезло. Учить вас будет Ольга Семеновна.

Искусство как способ жизни: история полоцкого художника Виктора Лукьяненко

Назначение художника — расширять светлую сторону мира, делать мир добрее, убежден старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Виктор Лукьяненко.

Интерес — кулинарный. Школьница из Бешенковичского района Анастасия Капойко готовит вкусные и самобытные блюда

Национальная кухня отличает белорусский народ, рассказывает о широте его души, характере и культуре, уверена одиннадцатиклассница Бешенковичской СШ № 1 им. И. Строчко Анастасия Капойко (на фото слева). Уроженка деревни Палицы Бешенковичского района любит угощать близких самобытными блюдами и обожает готовить.

35-летие творческой деятельности отмечает заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая

Необычным способом отмечает 35-летие своей творческой деятельности заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая. Она решила покорить Сибирь. На днях знаменитая полочанка с успехом выступила на XXI Международном фестивале камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа» в Красноярске – крупнейшем экономическом, образовательном и культурном центре Восточной Сибири.

Жыхар вёскі Сасноўцы Гедзіён Буйка: «Няма мілейшага месца ў свеце, чым малой радзімы куточак»

«Няма мілейшага месца ў свеце, чым малой радзімы куточак», — упэўнены жыхар вёскі Сасноўцы Шаркаўшчынскага раёна, ветэран працы Гедзіён Буйка (на фота). Гэты чалавек мае рацыю. Усё сваё працоўнае жыццё ён прысвяціў роднай зямлі. 

От курсанта до заместителя министра обороны СССР: история Евгения Ивановского

Военные историки и аналитики считают уроженца деревни Черея Чашникского района участника четырех войн Евгения Филипповича Ивановского одним из самых видных и талантливых советских военачальников. В 24 года он стал подполковником, а в 26 лет — полковником. Кроме звания Героя Советского Союза наш земляк был награжден 16 советскими орденами.

Играй, гармонь! Руслан Стельмах из Городокского района виртуозно владеет народным инструментом

Старшеклассник Бычихинской СШ Городокского района Руслан Стельмах, пожалуй, самый популярный молодой человек в своей местности. В первую очередь, потому, что в 17 лет отменно играет на гармони. Он самоучка и впервые взял в руки этот инструмент, будучи семиклассником.

Начальник юридического отдела Витебской таможни Александр Кравченко свыше 28 лет стоит на страже экономической безопасности страны

Александр Кравченко устроился в таможню в 1995 году: вернувшись домой после прохождение срочной военной службы, молодой витебчанин случайно узнал о том, что идет отбор кандидатов на службу.

Машинист компрессорных установок из Новополоцка Андрей Корсак: «Если берусь за дело, стараюсь выполнить его без изъянов»

Опытный машинист компрессорных установок Андрей Корсак (на фото) трудится на заводе «Полимир» на протяжении 42 лет. Его рабочим местом раз и навсегда стал полимировский цех «Пpоизводство азота, кислорода, сжатого воздуха и холода».

Из швеи в юристы. Как Валентина Анкудович из Ушач стала «Человеком года Витебщины»?

Жительница Ушач Валентина Анкудович говорит, что трижды круто меняла профессию и каждый раз считала, что нашла именно свое дело. Причем в этом убеждены и ее начальство, коллеги, которые высоко оценивали ее профессиональные качества. По итогам 2022 года Валентина Анкудович стала «Человеком года Витебщины» в сфере жилищно-коммунального хозяйства и получила Почетную грамоту профильного министерства.

Обладатель звания «Человек года Витебщины — 2022» Алексей Кирноз: «Родные истоки вдохновляют и придают сил для новых побед»

Родные истоки согревают, вдохновляют, придают сил для новых побед, считает заместитель генерального директора по птицеводству ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Алексей Кирноз, обладатель звания «Человек года Витебщины — 2022». 

«Иногда приходилось принимать по 60 пациентов в день». Воспоминания бывшего медика Николая Чечуева из деревни Черея

Более 40 лет на одном месте, в Черейской сельской больнице Чашникского района, отработал врачом общей практики Николай Чечуев. Недавно родные и близкие, бывшие коллеги, благодарные пациенты поздравили уважаемого человека с 90-летием.

Без аварий и ЧП. Как машинист Николай Кужелевич из Витебска стал примером для коллег?

Машинисту маневрового тепловоза локомотивного депо Витебск Николаю Кужелевичу присвоено звание «Человек года Витебщины — 2022». Железнодорожник за 35 лет упорного труда стал профессионалом и примером для коллег. За годы работы у него не было аварий и чрезвычайных ситуаций.

Жорес Алфёров. История нобелевского лауреата с витебскими корнями

Имя Жореса Алфёрова на слуху во всем мире, но по-особенному к нему относятся на родине, в Витебске. Ведь свои первые шаги по дороге жизни знаменитый физик Жорес Иванович сделал на нашей земле. Здесь его корни.

Афганская война глазами новополочанина Александра Атращёнка

Многие из тех, кто прошел войну в Афганистане, после возвращения связали профессиональную жизнь с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В их числе — бывший работник пожарного аварийно-спасательного отряда № 2 Новополоцкого городского отдела по ЧС майор внутренней службы в отставке Александр Атращёнок.

Ровесница Витебской области Таиса Шишко: «За каждый прожитый день – спасибо!»

Жительница деревни Шишки Шарковщинского района Таиса Шишко 85 лет живет на малой родине, трудилась в разных сферах, за 20 лет до пенсии — начальником Великосельского отделения связи. Являясь ровесницей Витебской области, она трудом вносила вклад в развитие региона и своей малой родины.

Надежда Азарёнок из Ушачского района рассказала, как сменила профессию зоотехника и возглавила сельский клуб

Выбирая будущую профессию, связанную с сельским хозяйством, жительница деревни Косари Ушачского района Надежда Азарёнок представить не могла, что станет трудиться на ниве культуры. Но так распорядилась жизнь, и неожиданный крутой поворот в судьбе сегодня Надежда Васильевна считает счастливым. И не только она, а все, кому довелось видеть ее в роли инициатора и организатора различных культурных мероприятий.

Учитель физкультуры из Постав Александр Бондаренко: «Хочу, чтобы привитая в школе любовь к физической активности сопровождала человека всю жизнь»

Учитель физического воспитания и здоровья СШ № 1 Постав Александр Бондаренко со спортом дружит с детства. Педагог уверен, что только на личном примере можно привить детям любовь к физической культуре и здоровому образу жизни.

Потомственная железнодорожница из Полоцка Наталья Козлова: «За много лет депо стало мне родным»

Потомственная железнодорожница Наталья Козлова почти четверть века работает в Полоцком локомотивном депо. С этим подразделением Витебского отделения железной дороги связаны судьбы ее родителей, бабушки, деда и прадеда.

Віктар Крэскіян: «Кожны мірны дзень як свята»

Знаёмыя пастаўчане параілі пагутарыць з Віктарам Рыгоравічам Крэскіянам. Маўляў, субяседнік цікавы, хоць мае паважаны ўзрост і даўно на пенсіі, але сувязь з рэчаіснасцю не згубіў, цвяроза ацэньвае сітуацыю, што склалася вакол нашай дзяржавы. У Год гістарычнай памяці перагарнуў старонкі свайго жыцця, на прыкладах перажытага з усім народам расказвае школьнікам тую праўду, якую так хочацца перапісаць многім замежным ідэолагам.

Дело жизни – анатомия животных. 70-летний ветврач из Витебска рассказал о тонкостях профессии

Вылечить больную лошадь, собаку и даже спасти удава — все это под силу талантливому ветеринарному врачу, доценту кафедры анатомии животных Витебской государственной академии ветеринарной медицины Алексею Мациновичу, который недавно отметил 70-летний юбилей. Большую часть жизни — 44 года — он трудится в родном вузе, где всячески способствовали реализации его богатого потенциала.

Водитель с 45-летним стажем Николай Ерашов из Чашникского района: «Люблю свою профессию»

45 лет без единого нарекания работает водителем автомобиля Чашникского ДРСУ–183, филиала КУП «Витебскоблдорстрой», Николай Ерашов. Он не представляет себя без любимого дела. Ведь кабина МАЗа для него стала вторым домом.

79-летняя Мария Рябцева из Чашникского района: «И в преклонном возрасте можно приносить пользу обществу»

Мария Ивановна — старейшина деревни Заречная Слобода Чашникского района, депутат Проземлянского сельского Совета депутатов. Плохо работает уличное освещение, не забрала мусор машина из ЖКХ – старейшина всё держит на контроле.

Инвалид II группы Вячеслав Вагайцев из Витебской области: «Благодаря поддержке государства мне удалось максимально реализовать себя»

В Беларуси созданы все условия для социализации людей с ограниченными возможностями, считает инвалид II группы Вячеслав Вагайцев.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ