Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Беларуси назвали лучшее краеведческое издание к 75-летию Победы

Лучшим в Беларуси краеведческим изданием к 75-летию Победы признан сборник воспоминаний «Память войны стучит нам в сердца», подготовленный Музеем истории и культуры Новополоцка при поддержке Новополоцкого горисполкома. Сборник издан в Полоцком государственном университете в 2019 году.

– Работа над книгой началась в феврале прошлого года, – поясняет научный сотрудник музея Марина Куксёнок– Презентацию сборника приурочили к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Марина Куксёнок в 2016 году стала лауреатом областной премии за высокие достижения в сфере культуры и искусства в номинации «Лучший музейный работник».

В основу издания легли рукописи, фотографии и материалы, которые благодаря стараниям коллег-предшественников почти полвека назад пополнили коллекцию фондов музея.

Профессиональной удачей и ценным подарком Марина Куксёнок называет фотографии двадцатых годов ХХ века из личных архивов горожан, рукописи и автобиографии фронтовиков, которые новополочане и их близкие передали для оцифровки и пополнения фондов музея.

Марина Викторовна – одна из тех, кто продолжает собирать мозаику воспоминаний узников концлагерей, блокадников, ветеранов и детей войны, чтобы сохранить правду о Великой Отечественной и сберечь память о людях, которые защищали свой народ, родную землю от оккупантов и строили мирную жизнь.

Коренная новополочанка трепетно относится к летописи малой родины и судьбам соотечественников.

 – Истории свидетелей Великой Отечественной делают меня сильнее, – признается Марина Куксёнок. – Общаясь с этими людьми, невозможно оставаться равнодушным. По сравнению с тем, что они испытали, житейские трудности наших дней кажутся мелочью.

В музейном деле Марина Викторовна 15 лет, девять из них она трудится в Музее истории и культуры Новополоцка. Вместе с коллегами приобщает горожан к материальному и духовному наследию родного края, знакомит с интересными фактами и событиями из жизни нефтеграда, помогает желающим составить родословную, узнать о судьбах прабабушек и прадедушек.

Фото Ольги Банщиковой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ