Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Полоцком районе отмечают 100-летие Героя Советского Союза Татьяны Мариненко

100-летие Героя Советского Союза Татьяны Мариненко отмечают в эти дни на ее родине в Полоцком районе.

Всего 22 года отмерила судьба этой хрупкой свободолюбивой девушке, но совершенный подвиг открыл дорогу в бессмертие. Всю свою короткую жизнь Татьяна Мариненко посвятила полоцкой земле. Родилась в деревне Сухой Бор, после окончания Полоцкого педагогического училища работала учительницей в средней школе соседней Зеленки, а когда началась Великая Отечественная война, сразу наладила связь с подпольщиками.

С первых дней оккупации Полотчины молодая учительница возглавила подпольную комсомольскую организацию, помогала работникам райкома партии создавать партизанские отряды. А вскоре и сама стала разведчицей и связной знаменитой партизанской бригады «Неуловимые».

Товарищи ласково называли ее Василек. Подпольный псевдоним очень подходил хозяйке, ведь простой изящный цветок одновременно символизирует верность, свободу и правду жизни. По воспоминаниям соратников, Татьяна Мариненко всегда говорила в глаза то, что думала, отличалась необыкновенной выдержкой и спокойствием в сложной обстановке, была надежной, храброй, ответственной. По своему радиоприемнику она тайно слушала и записывала сводки Совинформбюро, чтобы потом среди населения распространять информацию о положении дел на фронте. Именно таким образом к односельчанам пришла первая радостная весть о победе под Москвой.

По поручению руководства бригады разведчица установила связь с городским подпольем, регулярно получала сведения о расположении вражеских гарнизонов, передвижении воинских частей и вооруженности противника. Эти данные помогали планировать многие боевые операции.

Сохранились документаль­-­ные свидетельства бывшего командира одного из партизанских отрядов бригады «Неуловимые» П. Тищенко. Вот что он рассказывал: «Таня хорошо знала местность. Рискуя жизнью, проникала на железнодорожную станцию, в район вражеского аэродрома, в комендатуру. По ее данным о концентрации войск командование «Неуловимых» вызывало советскую авиацию, которая бомбила фашистов на станциях Полоцк и Громы. Однажды Таня поделилась мыслями, как можно сбить фашистский самолет на взлете. Мы воспользовались ее предложением. В сбитом штабном самолете обнаружили 23 карты и секретные документы, которые были представлены в Москву. Последнее ее важное донесение партизанам – о подготовке гитлеровцами крупной карательной операции».

В конце июля фашисты арестовали Татьяну по доносу и трое суток зверски пытали: ломали пальцы, выкручивали руки, кололи ножами грудь. Изувеченная страшными истязаниями, она все же смогла оторвать от своей рубашки кусочек ткани, на котором кровью написала две записки. В одной сообщила имя предателя, в другой предупредила партизанских связных в городе. 2 августа вместе с 14-летним братом Лавреном и еще 106 односельчанами отважную патриотку расстреляли. Похоронена она на кладбище вблизи деревни Коповище, на могиле установлен памятник, средства на который зарабатывали на субботниках члены комсомольской организации района.

Память выдающейся землячки сегодня свято чтят на Полотчине.

Именем Татьяны Мариненко названы улица в Полоцке, школа в д. Зеленка, пионерские дружины полоцкой СШ №8 и Зеленковской детского сада – базовой школы. На территории этих учебных заведений, а также возле колледжа ВГУ им. П. Машерова установлены памятники.

Центром мероприятий, приуроченных к юбилею, станет малая родина Татьяны Мариненко. Усилиями работников Зеленковского СДК подготовлены митинг и вечер-реквием, призванные напомнить о подвиге подпольщицы, жизнь которой служит для земляков образцом мужества, несломленной силы духа, беззаветного служения Родине. 

30 – 40 лет назад, как отметила старожил Зеленки Любовь Куделя, масштабные мероприятия объединяли около 300 гостей из разных уголков Беларуси, России, Украины, Литвы и еще более 100 ветеранов Великой Отечественной, проживающих на территории сельсовета. Сейчас в живых не осталось никого. Но представители старшего поколения считают своим долгом передавать правду о войне молодежи, чтобы в будущем страшные события никогда не повторились.

– Отмечать день памяти Та­тьяны Мариненко – наша многолетняя традиция. Каждый учащийся гордится, что школа носит ее имя. Неспроста и на гербе нашего учреждения образования изображен василек как дань уважения героической землячке, – рассказала директор Зеленковской детского сада – базовой школы Ирена Синкевич.

Под знаком юбилейной даты в школе проходит вся нынешняя неделя. Ребята посещают уроки мужества, проводят сбор дружины, просматривают документальные фильмы о бригаде «Неуловимые»,  участвуют в образовательной акции «Фронтальный диктант», мысленно переживая события военных лет вместе с героиней.

Вот отрывок из рассказа Юрия Новикова «Таня», по которому пишут диктант школьники.

«Из всех времен года больше всего Таня любила весну. Каждая пядь земли, пригретая солнцем, дышала радостно, возбужденно. Воздух зазвенел птичьими голосами, вокруг все расцвело. Раньше в такие дни Таня любила читать школьникам стихи, которые заполняли сердце тихой, неясной песней, где-то давно слышанной сказкой. Теперь же все было по-другому.

Так же пышно цвела природа, но по земле белорусской, по ее, Таниной, земле, ходили ноги ненавистного врага, ее землю грабило и уничтожало ненавистное звериное племя. Она борется с ним. Уже несколько месяцев тянется эта, полная опасности и тревог, но в то же время радостная жизнь. Это — радость борьбы с врагом, коварным и многочисленным. Иногда она задает себе вопрос: «А могла бы ты жить по-другому? Аккуратно выполнять приказания немцев и полицейских, безропотно ожидать своей судьбы?» И отвечает сама себе: «Нет, лучше уж живой лечь в могилу, чем подчиниться врагам».

На территории Зеленковского сельсовета в годы войны было сожжено 778 дворов, 15 деревень, погибло 1406 жителей. В двух братских могилах покоятся останки более 300 красноармейцев, погибших здесь в июле 1944-го, в 12 братских и одиночных могилах похоронены партизаны бригады «Неуловимые».

Фото из архива Зеленковской детсада-базовой школы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ