Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Впервые в рамках фестиваля пройдет «круглый стол» с участием известных деятелей культуры Беларуси и СМИ

В минувшую субботу в областном центре под председательством вице-премьера Беларуси Натальи Кочановой прошло заседание оргкомитета XXIV Международного фестиваля искусств.

По словам директора фестиваля Александра Сидоренко, город готов хоть завтра встречать грандиозный культурный форум. Перед началом заседания оргкомитета Наталья Кочанова вместе с министром культуры Беларуси Борисом Светловым и председателем Витебского горисполкома Виктором Николайкиным осмотрела основные объекты, в частности, Летний амфитеатр (на фото), уличные площадки, где будут проходить фестивальные проекты.

– Мне впервые доводится быть председателем оргкомитета «Славян­ского базара». Люди, которые занимаются подготовкой этого знакового для нашей страны мероприятия много лет, достаточно опытные. За прошедшие годы выработалась концепция фестиваля. Думаю, сложившиеся традиции должны сохраняться. Появятся и новшества. Все нацелено на то, чтобы праздник прошел достойно, интересно и для жителей Беларуси, и для многочисленных гостей, – отметила заместитель премьер-министра.

Об одной из новинок рассказала министр информации Лилия Ананич. Впервые в рамках фестиваля пройдет «круглый стол» на тему «Культура и искусство как источник развития духовно-нравственных ценностей. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов». Его цель – расширить представление иностранных журналистов о Беларуси, о происходящих процессах в сфере нацио­нальной культуры. Такая встреча должна дать импульс к тому, чтобы зарубежные СМИ заинтересовались и другими отечественными культурологическими проектами.

– Далеко не каждая страна так системно и целенаправленно уделяет внимание развитию культуры. Мы должны этим гордиться и всячески об этом говорить, – заметила Лилия Ананич.

В «круглом столе» примут участие известные деятели культуры и искусства Беларуси. «Славянский базар», как подчеркнула министр, это проект, который объединяет страны и народы, является мостом дружбы и сотрудничества. Список аккредитованных журналистов, который из года в год расширяется, свидетельствует о том, что фестиваль интересен, актуален, является замечательным информационным поводом. Лилия Ананич также рассказала, что в этом году возвратится награда для журналистов «Золотое перо», ее будут вручать за лучшее освещение форума.

Было оглашено и имя артиста, чья звезда появится на Аллее лауреатов специальной награды Президента Беларуси «Через искусство к миру и взаимопониманию». Это председатель нынешнего жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни, известный певец и композитор, народный артист Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглы. Накануне на пресс-конференции в Москве он сказал, что считает большой честью возглавить судейскую команду столь масштабного творческого состязания, выразил уверенность, что фестиваль пройдет на высоком уровне и откроет новых звезд.

Фото Белта


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ