Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Более 20 коллективов приняло участие в первом международном фестивале-конкурсе среди мажореток и барабанщиц в Витебске (+ФОТО, ВИДЕО)

В рамках «Славянского базара в Витебске» прошел первый международный фестиваль-конкурс среди мажореток и барабанщиц, в котором участвовали 19 коллективов из районов Витебщины, а также из Великих Лук (Россия) и Эстонии.

Зрители, гулявшие по площади Победы, стали свидетелями эффектного зрелища. Множество красивых девушек чеканили шаг и отбивали ритм с жезлами и барабанами в руках да еще в коротких юбках, костюмах, напоминающих военную форму с галунами и украшениями, в сапожках, на голове – кивера. Все это невольно относило в эпоху гусар, когда и появились во Франции тамбурмажорки, ставшие впоследствии мажоретками. Родина первых тамбурмажоров (начальников военных оркестров) – Франция. Тамбур по-французски – барабан, мажор – старший. Их жезлы исполняли роль дирижерских палочек.

Сейчас  мажоретки – это самостоятельный танцевальный жанр, который имеет свои особенности и секреты.

– Сегодня продолжатели былых традиций должны освоить жонглирование, дефиле, хореографию, владение барабаном, актерское мастерство и, конечно же, им необходимо иметь хороший музыкальный слух, – рассказал руководитель ансамбля барабанщиц «Ритм» при Бешенковичской детской школе искусств Юрий Рагель, создавший коллектив четыре года назад.

В мире это направление хореографии появилось более 60 лет назад, в России всерьез им занимаются 15 лет, а в Беларуси массово увлеклись мажоретством приблизительно четыре года назад и в основном в Витебской области.

Первый фестиваль-конкурс в северной столице Беларуси проходил в трех возрастных категориях: кадетки (8 – 11 лет), юниорки (12 – 14 лет), сеньорки (15 лет и старше) и состоял из нескольких этапов. Сначала участницы маршировали 100-метровку на плацу, потом состязания переместились на подиум, где мажоретки и барабанщицы демонстрировали свое мастерство в различных программах: «Батон», «Помпон», «Мажорет-шоу», «Барабанщицы» и «Классические мажоретки».

Жюри оценивало исполнительское мастерство участников, оригинальность композиции, использование танцевальных и гимнастических элементов, синхронность, хореографию и жонглирование (владение предметами – помпоном и батоном) и другие параметры.

Так как призовые места распределялись в разных номинациях и возрастных группах, то без наград не остался никто. Но больше всего дипломов увезли великолукские мажоретки из «Золотых погон». Как рассказала их руководитель Наталья Нестерова, ее танцевальный коллектив существует уже 20 лет, а направлением – мажоретки – ансамбль занимается последние пять лет.

Председатель жюри – председатель федерации батон твирлинга и мажореток России Ирина Войцеховская (Москва) отметила хорошую подготовку конкурсанток из Витебской области:

– Некоторые коллективы могут достойно представлять Беларусь на международных соревнованиях.

Фото Елены АЛИМОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ