Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Во время «Славянского базара» патрульные будут не только охранять порядок, но и консультировать по вопросам шопинга

Во время фестиваля «Славянский базар в Витебске» патрульные будут не только охранять общественный порядок, но и консультировать, где в областном центре лучше совершить покупки. По традиции накануне форума начальник УВД облисполкома Иван Кубраков встретился с журналистами возле Летнего амфитеатра.

Представители СМИ смогли не только задать вопросы главе ведомства, но и посмотреть на подразделения и технику, которые будет задействованы для обеспечения порядка в фестивальные дни. Так будут ли новшества в работе правоохранителей в текущем году?

— Готовиться к празднику мы начинаем сразу после завершения предыдущего. В частности, обсуждаем и анализируем, что и как в нашей деятельности можно улучшить, — сказал Иван Владимирович. — К примеру, на «Славянском базаре» — 2017 свыше 90% обращений гостей и участников форума к сотрудникам патрульно-постовой службы, носило справочно-информационный характер: о расположении ближайших пунктов обмена валюты, точек общепита, достопримечательностей. Поэтому нынче милиционеры будут более подготовлены к таким вопросам. Они смогут даже проконсультировать о нюансах шопинга, ведь в наряды ППС включат женщин.

Мероприятия фестиваля искусств пройдут на 23 площадках, среди которых основными являются Летний амфитеатр, концертный зал «Витебск», площади Победы и Пушкинская, культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо Витебска «Двина», улицы Суворова и Толстого. Помощь в обеспечении порядка местным правоохранителям окажут коллеги со всей области, других регионов страны и военнослужащие внутренних войск МВД.

— Чтобы попасть в амфитеатр, зрителям придется пройти через посты, расположенные по периметру сценической площадки и на входе в нее. Всего установят 12 контрольно-пропускных пунктов. Досмотр граждан и их вещей, будут осуществлять милиционеры обоих полов в гражданской одежде, обозначенные специальными синими жилетами с надписью «безопасность», — сообщил Иван Кубраков. —

Максимальная пропускная способность предусмотрена на КПП на центральном входе со стороны улицы Ленина — 16 проходов. Также появятся отдельные КПП для ветеранов, инвалидов, беременных женщин, родителей или законных представителей с малолетними детьми.

В 500-метровой зоне вокруг мест проведения культурно-массовых мероприятий в магазинах и точках общественного питания разрешат реализацию алкогольных напитков и пива, специально выпущенных организациями-партнерами фестиваля с использованием специального товарного знака. Около так называемых подворий наряды ППС будут нести службу в круглосуточном режиме.

Следить за безопасностью дорожного движения госавтоинспекторам области помогут экипажи спецподразделения ДПС «Стрела» МВД. Чтобы минимизировать случаи наезда на пешеходов в увеличенном потоке людей и машин, сигналы светофоров будут дублировать регулировщики. Также в центре города увеличится количество мотопатрулей, а при въездах в Витебск — автомобилей ГАИ.

— В день закрытия «Славянского базара» мы проведем акцию «За безопасность вместе!», дебют которой состоялся в 2017-м, — продолжил Иван Владимирович. — Она получила множество позитивных отзывов, а видео дрифта служебных авто в общей сложности набрало несколько десятков тысяч просмотров в интернете. Поэтому в текущем году ключевые элементы акции — интерактивная площадка, выставки спецтехники и вооружения, концерт с участием звезд белоруской эстрады  и показательные выступления «Стрелы» — останутся неизменными. Кроме того, зрителей ждет немало сюрпризов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ