Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Лукашенко о сотрудничестве с Россией: наше взаимодействие приносит ощутимый экономический эффект

Взаимодействие Беларуси и России приносит ощутимый экономический эффект для обеих сторон. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Брянской области России Александром Богомазом, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что накануне завершил работу VII Форум регионов Беларуси и России, на котором подведены итоги и намечены перспективы сотрудничества. По своим результатам этот форум превзошел все остальные, считает Президент. Заключены контракты на сумму более $750 млн. "Это хороший вклад в экономику Беларуси. И для России это существенно, - сказал Александр Лукашенко. - Мы нашли пути не просто сближения, а взаимодействия, которое приносит ощутимый экономический эффект".

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Брянской области динамично развивается. За 2019 год товарооборот составил $650,7 млн, в том числе экспорт - $411 млн, импорт - $239,7 млн. С января по июль этого года объем взаимной торговли достиг $353,4 млн, из которых $245,6 млн - экспорт (рост к уровню прошлого года на 9,3%).

Беларусь поставляет в Брянскую область преимущественно различную молочную продукцию, сельскохозяйственную, дорожную и строительную технику, детали для железнодорожной отрасли, строительные материалы. Импортируются в основном черные металлы, цемент, соевые бобы, бумага и картон, различные виды промышленной и сельскохозяйственной продукции.

В российском регионе работают сборочные производства белорусских промпредприятий ООО "Амкодор-Брянск" и ЗАО СП "Брянсксельмаш". Действуют субъекты товаропроводящей сети ОАО "Мозырьсоль" и ОАО "Милкавита", официальный дилер ОАО "УКХ Белорусские обои", функционирует торгово-фирменная сеть белорусских предприятий, включая ЗАО "Витекс" и СП ООО "Белита", СП ЗАО "Милавица", СООО "Белвест" и "Швейная фабрика "Нелва".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ