Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Акции 16 предприятий Витебской области выставлены в этом году на продажу потенциальным инвесторам

На Витебщине акции 16 открытых акционерных обществ с долей коммунальной и республиканской собственности предлагаются к продаже на аукционах и по конкурсу потенциальным инвесторам в 2015 году. Кроме того, по инициативе Госкомимущества Беларуси ведется работа по внедрению альтернативных механизмов приватизации: доверительное управление акциями и предприятием в целом как имущественным комплексом.

В подготовленный фондом «Витебскоблимущество» перечень на приватизацию коммунальных активов вошли Глубокская птицефабрика, Витебское межрайонное ремонтное предприятие, ПМК-26 (Чашники), по которым область готова предложить инвесторам близкий к контрольному пакет акций (50% - 1 акция). Кроме того, на продажу выставлены ценные бумаги Витебского хозторга, Витрембыта, Витебскоблагропромтранса, Витебского картонажно-полиграфического комбината, причем их количество (а это от 20% до 42,2% уставного фонда) может быть увеличено по решению облисполкома при наличии обоснованных предложений со стороны потенциальных инвесторов. Для приватизации по конкурсу утвержден пакет акций в 54,25% уставного фонда ОАО «Оршасырзавод». В этом случае потенциальный покупатель обязуется вложить 5 млн долларов в течение 2 лет с даты приобретения активов.

Государство готово выйти из состава акционеров, продав полностью долю Республики Беларусь в уставных фондах, работающих на Витебщине «Завода ПАК», «Эвистора», «Лантана», приборостроительного завода и плодоовощного комбината, а также «Витебск-Белпромкультура». Кроме того, подготовлены для приватизации по конкурсу 23,4% акций ОАО «Инвет» и 49,29% «Витебскдрева». Во всех случаях обязательным условием приобретения активов является внесение в уставный фонд денежных средств в объемах, определенных для каждого субъекта в отдельности.

Также фонд «Витебскоблимущество» проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий, на которых могут быть реализованы проекты доверительного управления акциями либо в целом как имущественным комплексом. По итогам мониторинга планируется подготовить предложения для внедрения на Витебщине таких альтернативных механизмов приватизации.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ