Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Интернет-сервисы для путешественников и кондитеров и центр семейного отдыха. В Витебске презентовали проекты Конкурса предпринимательских идей

Где оперативно взять хорошего мастера, если у вас что-то случилось в квартире? Как не забыть поздравить с праздниками друзей и близких и подготовить для них сюрприз? Как найти компанию для тематических путешествий – на концерт любимой группы в Амстердам или чайные плантации Шри-Ланки? Ответы на эти и не только вопросы предлагают участники нынешнего Конкурса  предпринимательских идей в Витебской области.

Бизнес-школа ИПМ организует конкурс второй год подряд. Первый доказал: есть среди нас люди, способные мыслить нестандартно, с желанием проявить себя, заработать и просто сделать мир лучше, как бы пафосно это ни звучало. Ведь в конечном итоге, реализуя тот или иной проект, создавая продукт или предлагая услугу, предприниматель упрощает жизнь людей, делает ее разнообразнее. Вы сомневаетесь? Вспомните Стива Джобса, благодаря частной инициативе которого мы сегодня пользуемся смартфонами и не представляем своей жизни без этого. У участников Конкурса предпринимательских  идей проекты скромнее, но и они призваны решать определенные задачи.

В Витебской области на этапе презентаций бизнес-идей было представлено семь проектов. Основной задачей их авторов было рассказать о своем проекте и получить обратную связь от экспертов, коими являлись опытные и известные в Витебске представители бизнеса: директор Витебского филиала СООО «МТС» Владислав Андрейченко, директор УП «Спектр Мебели» Анастасия Агеенко, руководитель портала GorodVitebsk.by Андрей Лапин, директор компании «ТиАйТи» Макс Волков, директор ООО «ВитФармМаркет» Юлия Машинская, начальник отдела по управлению собственностью СЗАО «Фирма «Омега» Елена Никонорова и исполняющий обязанности управляющего регионального отделения ЗАО "Альфа-банк" по Витебской области Максим Андреев.

– На данном этапе для участников важны рекомендации, которые позволят понять, куда двигаться дальше, как развиваться, на что обратить внимание, – отметила руководитель проекта «Конкурс предпринимательских идей» Кристина Ковалева.

И действительно, вопросы экспертов были актуальными и конкретными, некоторые ставили авторов проектов в тупик, но при этом заставляли задуматься о важных вещах: «В этой сфере есть крупные конкуренты, подумайте, чем вы будете от них отличаться», «Вы уверены, что в век Инстаграмм рамочки для фото будут пользоваться спросом?», «Не слишком ли узкая аудитория получится у вашего туристического продукта?»  Оценивались актуальность решаемой проблемы, конкурентное преимущество продукта либо услуги, инновационность, коммерческая перспективность идеи.

Уже известная многим «Дзвінская майстэрня» по изготовлению сувенирной продукции из дерева ищет помощи в создании онлайн-сервиса для приема заказов, где каждый покупатель сможет заказать рамку или метрику, при этом самому создать ее проект, исходя из собственных пожеланий.

Очень полезным показался проект предпринимателя Алексея Дроня, который предлагает создать единую систему  предоставления услуг онлайн. Там можно будет найти в любое время сантехника, электрика и других специалистов, просмотреть отзывы, рейтинг и цены каждого, выбрать наиболее подходящий вариант. Алексей убежден, что это поможет увеличить количество ИП в сфере услуг, улучшить их качество и существенно облегчить жизнь домовладельцев.

Максим Савченко создал сервис для частных кондитеров по приему заказов, но это, честно говоря, показалось довольно узким направлением, так как этих самых кондитеров у нас не такое большое количество.

 Уже работающая в туристическом бизнесе Дарья Хамкова нередко сталкивается с ситуацией, когда люди хотят куда-то поехать, но у них нет компании. Это и натолкнуло на мысль о создании интернет-сервиса хобби-туризма, который помог бы найти человека со схожими интересами и желаниями.

Кристина Краенкова горит желанием открыть в Новополоцке центр семейного отдыха, который помимо коммерческой линии готов взять на себя и социальную. На данный момент такого центра в самом молодежном городе области нет, так что нет и конкурентов.

А вот у авторов идеи антикафе в Витебске Кирилла Винокурова и Кирилла Суняйкина конкуренты есть, и, тем не менее, за его создание они горят желанием взяться, главное, по их мнению, придумать свою фишку.

Пожалуй, забывчивым и погрязшим в суматохе дней людям пригодится сервис напоминаний и поздравлений с памятными датами, который презентовал Матвей Матвеев. Если же вы не успеваете приобрести цветы и подарки, то и здесь вам готовы помочь – все необходимое доставят в любое время.

Проекты представлены, теперь авторам предстоит их доработать с учетом высказанных замечаний и рекомендаций. Подготовить готовый к реализации бизнес-план поможет дополнительное обучение.

Как сообщила руководитель регионального представительства Бизнес-школы ИПМ в Витебске Ирина Шайкевич, все участники  конкурса получили бесплатный доступ к шести лучшим дистанционным курсам Бизнес-школы ИПМ: стратегия развития, бизнес-планирование, маркетинг, риск-менеджмент, финансовый учет и финансовый анализ. Кроме того, запланированы мастер-классы от ведущих специалистов по финансам, презентациям, защите интеллектуальной собственности. По итогам регионального финала, который состоится в апреле, выберут три лучших проекта, которые представят Витебскую область на республиканском этапе и продолжат борьбу за победу в Конкурсе предпринимательских идей.

Конкурс предпринимательских идей организован в рамках проекта Продвижения образования в регионах для предпринимательского успеха (DRIVES), который реализуется при поддержке PYXERA Global (США) за счет средств Агентства США по международному развитию (USAID). Генеральный партнер ЗАО «Альфа-Банк».

Фото предоставлено региональным  представительством Бизнес-школы ИПМ в Витебске.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ