Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

«Шёлковый путь» узбекского повара, открывшего кафе в центре Лиозно

В самом центре Лиозно работает кафе «Восточная кухня». Оно появилось недавно по предложению узбекского повара с 18-летним стажем Саида Сайдазимова и при поддержке районной власти.

На вопрос о том, не опасался ли он, что здесь другие кулинарные традиции, предпочтения и восточная кухня не будет сполна востребована местными жителями, Саид Сапвалдыевич отвечает так:

 – Слышали про «Шелковый путь»? Наши предки садились на верблюдов и ехали за тридевять земель торговать, в том числе и приправами, лакомствами, нехарактерными для северных широт. Потомки продолжают эту эстафету, популяризируя восточную кухню. Раньше я занимался общепитом на родине и в Казахстане. А в Лиозно приехал по примеру товарища, который здесь открыл магазин одежды.

Кроме Саида, который в лучших традициях частных заведений не только владелец кафе и шеф на кухне, но и сам обслуживает посетителей, в штате есть еще один повар – земляк из Узбекистана и работница из местных. Пока лиозненцы, а в горпоселке, кстати, живут и представители восточных национальностей, приобщаются к новому заведению общепита, маленький коллектив справляется с объемом работ.

Клиентам здесь предлагают плов, манты, шурпу куриную и баранью, пельмени, лагман – лапшу с бульоном, чебуреки, салаты, нарезки. Меню со временем пополнит и шаурма.

Ингредиенты, не считая приправ, белорусского производства. Саид планирует придать интерьеру кафе восточный колорит, обустроить для проведения корпоративных и семейных торжеств.

 – Санитарные, противопожарные предписания выполняем, все на должном уровне. Местные власти не только поддержали мое желание работать в сфере общепита, во многом помогли, включая быстрое оформление разрешения на работу, но и содействуют по текущим вопросам. За что мы очень благодарны, – говорит Саид Сайдазимов.

За тысячи километров, на родине его душой и сердцем поддерживают супруга, 20-летний сын и три младшие дочки. Каждый день общаются с главой семьи по скайпу. Имя Саид в переводе с восточных языков означает не только «хозяин, руководитель», но и «счастливый, удачливый». Так что все у него должно получиться.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ