Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Более десятка нелегальных мигрантов с детьми пытались попасть в Евросоюз через Беларусь

Представители Полоцкого пограничного отряда задержали 14 граждан Ирака, среди которых были три семьи с малолетними детьми и беременная женщина. Помощь иностранцам, которые в поисках лучшей доли собирались незаконно пересечь госграницу, оказывали пособники.

Как сообщил официальный представитель Полоцкого пограничного отряда майор Александр Лукша, в отношении задержанных до установления их личности начат административный процесс по трем статьям КоАП Республики Беларусь – незаконное пересечение границы, нарушение пограничного режима и нарушение правил пребывания на территории Беларуси. Им грозят штраф и депортация с запретом въезда в нашу страну сроком до 5 лет.

Кроме того, для тех, кто помогал гражданам Ирака добраться до государственной границы, также предусмотрено наказание, но уже Уголовным кодексом  по ст. 371/1 (организация незаконной миграции). Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

В связи с этим Александр Лукша напоминает, что оказание содействия в какой бы то ни было форме в совершении административного правонарушения или преступления является пособничеством и влечет административную или уголовную ответственность по тем же статьям, что и исполнители данного правонарушения или преступления.

При обнаружении неизвестных либо подозрительных лиц в пограничной зоне или пограничной полосе Александр Александрович призывает сообщать об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы или оперативному дежурному Полоцкого пограничного отряда по телефону 8-0214-45-40-75.

Фото Полоцкого пограничного отряда.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ