Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Брачный аферист из юго-восточной Европы развел витебчанку на крупную сумму

Мужчина размещал на сайтах знакомств свои анкеты и вступал в переписку с одинокими женщинами. Познакомившись таким образом с жительницей областного центра, мошенник убеждал: у него серьезные намерения создать семью и официально оформить отношения. Спустя некоторое время он рассказал о якобы имеющихся финансовых проблемах и под различными предлогами начал просить денег, обещая все вернуть, как только встанет на ноги. Поверив аферисту, виртуальная подруга перечислила ему свои сбережения, а в последующем спонсировала его визит в Беларусь.

Brachnye-aferisty

Пара начала жить вместе. Периодически напоминая даме сердца о «финансовых затруднениях», злоумышленник уговорил обменять ее двухкомнатную квартиру на «однушку» с доплатой. Все деньги от сделки женщина передала возлюбленному, который вскоре уехал к себе на родину, оборвав все связи. А чуть позже в соцсети потерпевшая увидела фото своего бойфренда с семьей. Поняв, что стала жертвой брачного афериста, заявила о преступлении правоохранителям.

— Мошеннические схемы с имуществом разнообразны, здесь все зависит от конечной цели злоумышленника: деньги, драгоценности, недвижимость. Те, кто играет по-крупному, иногда регистрируют отношения в загсе, чтобы в последующем завладеть квартирой или наследством, — отметил прокурор отдела по надзору за дознанием прокуратуры области Евгений Кржисинский.

Причиненный иностранным гражданином ущерб составил свыше тысячи рублей. Прокуратурой области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ