Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Троих рыбаков-браконьеров будут судить в Витебской области за ловлю щуки в период нереста

В период интенсивного нереста щуки на разливах озер и впадающих водотоках было выявлено 48 нарушений, в том числе три с признаками уголовно наказуемого деяния.

Как сообщил заместитель начальника отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, перед судом предстанут трое мужчин.

Один на озере Кичино (Сенненский район) мережей добыл 27 щук, причиненный окружающей среде вред составил 243 базовые величины. Второй на озере Березовское (Сенненский район) с помощью остроги выловил 31 особь того же вида рыбы на 279 БВ. Аналогичным запрещенным орудием на озере Хотинское (Бешенковичский район) воспользовался третий браконьер, добывший 12 щук, он заплатит 108 БВ.

Кроме возмещения вреда природе, нарушителей ожидает значительный штраф или лишение свободы.

Вячеслав Солдатов напомнил, что запрет на лов рыбы в период весеннего нереста продлится до 8 июня. В это время инспекторы работают в усиленном режиме с максимальным количеством рейдовых групп.

Так, только за 8 и 9 мая выявлено 12 нарушений, четыре из которых с признаками уголовно наказуемого деяния. Изъято 20 сетей общей длиной 1 км и 3 запрещенных орудия рыболовства.

Перед судом предстанет задержанный на озере Лепельское браконьер, который вместе с неустановленным лицом добыл сетями 222 особи различных видов рыбы весом 103 кг. Размер причиненного окружающей среде вреда составил 1446 БВ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ