Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

У жителей Витебской области за три года изъято более 1 тыс. единиц оружия

В Витебской области с начала 2019 года за незаконный оборот оружия к уголовной ответственности привлечены 118 человек, изъято 460 единиц оружия и более 4 тыс. боеприпасов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома Вячеслав Петкун.

По его словам, в основном незаконный оборот оружия связан с наличием у населения незарегистрированного охотничьего оружия и деятельностью черных копателей. Так, например, дома у одного из жителей Орши правоохранители изъяли целый арсенал, в том числе карабин Мосина в рабочем состоянии, пулемет Дегтярева с боеприпасами, гранаты времен войны, несколько единиц нарезного оружия.

Всего за последние три года из теневого оборота в регионе выведено более 1 тыс. единиц оружия. Мероприятия по его изъятию проводятся органами внутренних дел области совместно с другими заинтересованными ведомствами на постоянной основе. Вместе с тем более активно, по мнению Вячеслава Петкуна, эту работу необходимо продолжать во взаимодействии с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира, председателями сельсоветов и старейшинами населенных пунктов. Еще одно важное направление связано с разъяснительной работой среди населения, направленной на добровольную сдачу оружия.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ