Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Взрывные шутки, или Какое наказание грозит лжеминёрам

Ложный вызов специализированных служб грозит большим штрафом и даже лишением свободы.

На днях поступило сообщение в оперативно-дежурную службу МВД Беларуси, что в Витебске заминированы 12 объектов, в том числе учреждения образования. Правоохранители проверили каждый из них. К счастью, информация об опасных предметах не подтвердилась.

— Мы устанавливаем личность позвонившего. Такие звонки дорого обходятся. За заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования специализированными службами, виновному грозит штраф от 4 до 15 базовых величин, за то же действие, совершенное повторно в течение года — от 20 до 50 БВ. За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или ином происшествии, создающем опасность для жизни и здоровья людей, причинения ущерба в крупном размере и наступления прочих тяжких последствий, предусмотрена уголовная ответственность — до 5 лет лишения свободы. Повторно или с участием группы лиц по предварительному сговору — до 7 лет. Кроме того, граждане возмещают затраты, связанные с проверкой, проводимой правоохранителями, — сказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Вячеслав Петкун. — Ответственность за ложный вызов наступает с 14 лет. Поэтому за детские шалости расплачиваются взрослые, а ребенка ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В последние годы сообщения о минировании носят единичный характер. По каждому факту проводится тщательная проверка.

К местам предполагаемого нахождения взрывного устройства направляются наряды милиции, сотрудники МЧС, КГБ, саперно-пиротехнические группы внутренних войск, кинологи, бригады скорой помощи. Радует, что тревога всегда была ложной.

— В подавляющем большинстве установленные шутники — нетрезвые или психически не здоровые люди. Например, в минувшем году в Витебске 4 апреля эвакуировали посетителей и персонал магазина на Московском проспекте. Позвонивший в 102 мужчина заявил, что торговая точка заминирована. Специалисты не обнаружили взрывоопасных предметов. Виновный понес заслуженное наказание. Кстати, он ранее трижды судим за аналогичные преступления, — сообщил Вячеслав Олегович. — У нас есть четкие инструкции, регламентирующие действия в чрезвычайных ситуациях и позволяющие минимизировать негативные последствия. Мы реагируем в том числе на информацию, размещенную в интернете. Даже в глобальной сети преступники не смогут уйти от ответственности. Просто на их поиски уйдет больше времени. Так, в 2018 году один из жителей поселка Ветрино Полоцкого района выпивал с соседом — дачником из Санкт-Петербурга. В ходе застолья белорус и россиянин поспорили, в какой стране жизнь лучше и безопаснее. Чтобы доказать, что милиция более профессиональна, чем полиция, наш земляк написал на стене своей страницы «ВКонтакте» провокационный текст о бомбе и готовящемся теракте. Саперы взрывных устройств в указанном месте не нашли. А вот автора ложного сообщения вскоре вычислили. Суд наказал его ограничением свободы на два года без направления в исправительное учреждение с конфискацией телефона как средства совершения преступления.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ