Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Жертвы «клубничного» шантажа. В Витебской области участились случаи вымогательства в соцсетях

В паутине виртуальных закоулков легко прятать не только концы в воду, но и свою личность. Скрываясь под фейковыми аккаунтами, люди считают себя неуязвимыми и без опаски идут на преступления. В Витебской области участились случаи вымогательства в соцсетях. Как не стать жертвой онлайн-шантажистов и какое наказание предусмотрено за вымогательство?

 

Те еще Иван да Марья! 

В соцсетях Иван Грознов* общался часто и много. Ему нравилась легкая непринужденная беседа с представительницами прекрасного пола, а когда диалог заходил в тупик или грозил перерасти в онлайн-ссору, выходил из интернета под любым благовидным предлогом. На аватарке у него красовался страстный брюнет, на которого дамы слетались, как изголодавшиеся птички на свежее зерно, так что отбоя от поклонниц не было.

Мария Бояркова (Машенька, как она сразу попросила себя называть) написала ему первой. Миленькая девушка с толстыми русыми косами и ангельскими голубыми глазками смотрела на Ивана с фотографии, и ему казалось, что этот ясный взгляд согревает его душу. С ней всегда было комфортно переписываться, она знала много шуток и анекдотов и часто заставляла своего собеседника хохотать до упаду.

Очаровательная барышня искала надежного спутника жизни, мечтала о собственном доме и крепкой семье с тремя детишками. Для холостяка Ивана, уставшего от пустой квартиры, она показалась идеальной спутницей. О чем он не преминул ей рассказать. Машенька очень обрадовалась и с ходу призналась во взаимной симпатии. Слово за слово, стали обсуждать планы на семейную жизнь и плавно перешли на отношение к супружескому долгу.

Девушка считала, что «это» желательно попробовать до свадьбы, чтобы понять, подходят ли они друг другу. Да и вообще можно начать с обмена интимными фотографиями. Чтобы виртуальный возлюбленный не усомнился в ее смелости, прислала снимок обнаженного бюста. И попросила в ответ поделиться «чем-нибудь подобным». От Машенькиных прелестей у Ивана пошла кругом голова, и он тут же одарил свою ненаглядную фотографией, а заодно и видео «18+».

– Как много у тебя друзей, Ванечка, – написала ему девушка. – Ты, наверное, не хочешь, чтобы они все это увидели? Я так и думала, что нет. Заплати-ка мне, дружочек, 1000 рублей, чтобы я сохранила все в секрете.

Иван не на шутку испугался и начал протестовать: у него нет таких сумасшедших денег, ведь он скромный офисный работник. Машенька милостиво скосила сумму вдвое, а потом сделала еще «скидку» до 300 рублей. Написала номер кошелька в «Яндекс. Деньги», куда следовало перевести оговоренную сумму.

Несостоявшийся жених послушно выполнил ее требования. После получения денег Машенька снова огорошила:

– Видео выкупил. Теперь посмотри, милый, как ты на этой фотографии хорошо получился: и лицо видно, и все твое мужское достоинство! Разве этот снимок не стоит 150 рублей?

Иван заплатил и в этот раз. Однако девушке этого было мало, она потребовала еще 100 рублей за «удаление всех файлов со всех носителей». Мужчина не выдержал прессинга и пошел в милицию.

Да не взломан будешь 

Оксану многие знакомые называли топ-моделью, и хоть девушка работала простым бухгалтером, а не щеголяла по подиумам в одежде от кутюр, могла похвастаться как брендовыми нарядами, так и профессиональным портфолио.

Девушка легко перевоплощалась в любые образы от королевы до Афродиты: на снимках ее запечатлевали и в роскошных платьях, и почти что в пене морской. Правда, модные в ее окружении фото в стиле ню Оксана прятала от всеобщего доступа, хранила на страничке в соцсети «ВКонтакте» в закрытой папке, чтобы были под рукой на случай, если захочет похвалиться подружкам.

И вот однажды ей в личку написал незнакомый человек:

 

– Если хотите, чтобы эти снимки никто не увидел, перечислите на карту 500 рублей, – он указал номер банковской карты и прислал подборку самых пикантных Оксаниных фотографий.

С ужасом глядя на свои секретные снимки, девушка припомнила, что несколько дней назад ей приходило уведомление на электронную почту о подозрительной активности на ее странице, но она тогда не придала этому значения, просто поменяла пароль. Возможно, код доступа к странице до этого был очень простым, поэтому взломщики легко зашли на ее аккаунт и скачали интимные фотографии.

Она не стала спорить: боялась огласки, главным образом потому, что через несколько месяцев намечалась свадьба. Заплатила. Но угрозы ее личному счастью не прекратились. Пока вымогатели не выкачали из нее все сбережения – порядка 2 тыс. рублей, – они не успокоились.

Комментарий специалиста 

Начальник отдела по раскрытию разбоев, грабежей и иных преступлений против собственности УВД облисполкома Михаил Чорный:

– За истекший период года было зафиксировано 10 случаев вымогательства через интернет, все заявившие об этом в правоохранительные органы – мужчины.

Как правило, вымогатели регистрируются под женскими именами, причем нет гарантии, что при этом преступной деятельностью занимаются именно представительницы слабого пола, вступают в переписку с потерпевшими. Сценарий почти всегда один и тот же: выпросить снимки или видео интимного характера, а затем потребовать деньги за нераспространение конфиденциальной информации. Чаще всего оставляют номера виртуальных кошельков либо подставных банковских карт, владельцы которых получают какой-то процент «за беспокойство» и пересылают сумму на другой счет, становясь невольными сообщниками.

Рекомендация для столкнувшихся с подобными «дамами» – прекращать общение. Правонарушители играют на слабостях сильного пола, так что любителям халявной «клубнички» приходится выложить немалую сумму за сохранение личной тайны. При этом попадаются как женатые, так и холостяки.

 

Девушкам советую хранить все свои сугубо личные фотографии на безопасных носителях и ни в коем случае – у себя на странице. Усложняйте коды доступа к своим аккаунтам, пользуйтесь двухуровневой системой защиты везде, где это возможно.

Самая большая сложность раскрытия данного вида преступлений в том, что даже если отыщутся нити, ведущие к исполнителю, то он, вероятнее всего, будет находиться за рубежом. А здесь вступает в силу другая юрисдикция. Следовательно, главное – не позволить преступнику себя обмануть и поставить в зависимое положение. Будьте бдительны.

За вымогательство по ст. 208 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь максимальное наказание – лишение свободы до пяти лет.

Фото из открытых источников.

*Имена и фамилии героев изменены, любое совпадение считается случайным.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ