Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Глубокская сгущенка и сливки отмечены на «Продэкспо-2017» в Москве

Три медали за качество получила продукция ОАО «Глубокский МКК» на ХХIV Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2017», проходившей в Москве. В работе крупнейшего продовольственного форума приняли участие более 2,1 тыс. компаний из 57 стран мира, в том числе несколько десятков белорусских предприятий. 

В экспозиции молочноконсервного комбината гостям были предложены  молочные консервы, питьевое молоко, твердые сыры, напитки на основе молочной сыворотки. Наряду с уже полюбившимися потребителям продуктами питания были представлены новинки, которые также получили положительные отзывы посетителей.

По словам заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Андрея Соколовского, участие комбината в крупнейшей продовольственной выставке дает прекрасную возможность повысить узнаваемость бренда, укрепить свои позиции на рынке, найти новых партнеров, презентовать новинки, изучить конкурентную среду, оценить правильность стратегии развития предприятия. Деловые встречи и переговоры с экспертами и производителями проходят в режиме нон-стоп и гарантируют высокий результат.

Глубокскую экспозицию посетили представители Российской Федерации, Казахстана, Армении, Туркменистана, Азербайджана, Молдовы, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран.

Высокое качество продукции Глубокского МКК оценили члены экспертного жюри престижного международного конкурса «Лучший продукт – 2017», ежегодно проводимого Минсельхозом России в рамках выставки «Продэкспо». Результат труда технологов и работников комбината был отмечен высокими наградами: молочные консервы «Молоко цельное сгущенное с сахаром с массовой долей жира 8,5%» и «Молоко сгущенное с сахаром вареное «Лакомка» завоевали золотые медали. «Серебра» удостоены «Сливки сгущенные с сахаром с массовой долей жира 19%»,  а «Молоко сгущенное с сахаром с массовой долей жира 8,5%» — диплома I степени на конкурсе «Лучший вкус».

– Практические итоги участия в выставке подводить пока рано, но несколько десятков договоренностей о намерениях, заключенных с дистрибьюторскими компаниями, оптовыми и торговыми сетями, дают надежду на серьезный результат, – подчеркнул Андрей Иванович.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ