Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Исследования Витебского медуниверситета находят применение в белорусской фармацевтике

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет вот уже более полувека готовит высококвалифицированные кадры для фармацевтической отрасли республики. Среди его выпускников – заместитель министра здравоохранения – директор Департамента фармацевтической промышленности, сотрудники управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения, а также отдела по лицензированию фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Беларусь, все генеральные директора республиканских унитарных предприятий «Фармация».

Примечательно, что в свое время студенты фармацевтического факультета начинали подготовку на базе кафедр лечебного факультета. А сегодня он имеет 10 полноценных кафедр, позволяющих подготовить специалистов, которые прошли путь знаний от химических формул до создания лекарственных  средств, от изучения специальных приборов и оборудования до управления фармацевтическим производством. Ежегодно более 200 провизоров выпускаются вузом и пополняют коллективы отраслевых предприятий, аптечных организаций не только по всей Беларуси, но и зарубежных стран. Фармацевтический факультет постоянно развивается.

– Учебный процесс осуществляем на основе Государственного образовательного стандарта по специальности «Фармация», который отражает современные требования практической фармации и обеспечивает эквивалентность нашего диплома в странах СНГ и за рубежом, – говорит декан фармацевтического факультета ВГМУ Валентина Кугач. – Следует понимать, что если раньше в республике были единицы промышленных предприятий, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, то теперь их насчитывается порядка 30. Безусловно, наши выпускники и научные разработки будут востребованы. Но при этом стоит учитывать и требования практической фармации, продиктованные сегодняшним днем. В этой связи в новый учебный план подготовки провизоров вводим такие дисциплины, как управление и экономика фармацевтического предприятия, фармацевтическая разработка с основами биофармации, основы фармакоэкономики, фармакоэпидемиология, фармацевтическая помощь и многое другое. Это в свою очередь открывает новые возможности для трудоустройства наших выпускников, а также расширяет их кругозор как будущих профессионалов.
Также декан подчеркнула, что большое внимание уделяется практической подготовке студентов. В качестве учебной базы университет имеет собственную аптеку, факультет курирует лабораторию стандартизации и контроля качества лекарственных средств. Таким образом, организован целый учебно-научно-методический комплекс.

Ряд занятий проводится в аптеках Витебского РУП «Фармация», в ОАО «БелВитунифарм» и ООО «Рубикон». Отрадно отметить, что предприятия идут навстречу вузу, понимают, что нынешние студенты – это в будущем их потенциальные работники. Так, недавно открыт учебный класс в д. Должа на базе бывшей биофабрики. Свою заинтересованность в высококвалифицированных кадрах проявляет и ООО «Рубикон» – предприятие учредило специальную стипендию для трех лучших студентов университета.

Между тем, подготовка провизоров выходит и за пределы области, страны. Так, фармацевтический факультет имеет давние связи с польскими коллегами Познанского медицинского университета им. К. Марцинковского, постоянно осуществляется обмен студентами. Уже второй год витебчане принимают участие в Фармацевтическом интернациональном лагере инноваций «ФИЛИН» в Ярославле. В этом году впервые витебский вуз был представлен на Всероссийской фармацевтической олимпиаде в Казани. Главное преимущество таких международных форумов в том, что будущие провизоры могут сравнить свой уровень подготовки, расширить знания наработками других стран.    

Еще одна грань международного сотрудничества – подготовка иностранных студентов. Более 20 лет фармацевтический факультет готовит магистров фармации для 15 стран дальнего зарубежья. 

Достойная материально-техническая база, многолетний опыт работы, взаимодействие с отраслевыми предприятиями способствуют активной и плодотворной научно-исследовательской работе сотрудников и студентов факультета.

– Представители факультета вносят свой вклад в разработку составов и технологии лекарственных и ветеринарных средств, поиск перспективных видов лекарственного растительного сырья, подготовку проектов нормативных правовых актов, Государственной фармакопеи Республики Беларусь, выполнение химического этапа биоэквивалентных исследований лекарственных средств. Почти 80% студентов принимают участие в научных исследованиях, – отметила Валентина Васильевна.

В частности, совместная деятельность кафедры токсикологической и аналитической химии и РУП «Белмедпрепараты» дала отечественной фармацевтике новые противомикробные и ранозаживляющие лекарственные средства, комбинированные мазевые лекарства, противогерпетические средства, глазные капли пролонгированного действия и многое другое. Получено 10 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Налажено тесное сотрудничество кафедры фармакогнозии с Центральным ботаническим садом НАН Беларуси. В прошлом году в рамках Национальной программы Республики Беларусь «Инновационные биотехнологии» были завершены исследования по созданию коллекции лекарственных и пряно-ароматических растений. В настоящее время на факультете проводится научная работа по 4 проектам при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, в том числе по разработке нового препарата иммуномодулирующего действия. 

Стоит сказать, что фармацевтическая промышленность, как и любая отрасль, не может развиваться без науки. Равно как и научные труды бессмысленны, если не находят применения в жизни, не внедряются в производство, не служат на пользу обществу. Сегодня белорусская фармацевтика находится в условиях жесткой конкуренции с зарубежными медпрепаратами. Поэтому роль ученых, профильных вузов, подготовка кадров высшей квалификации неоценимы в постоянном совершенствовании лекарственных средств, внедрении новейших технологий, разработке инновационных продуктов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ