Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В мусороперерабатывающий комплекс в Витебске инвестор вложит около 2,5 млн долларов на начальном этапе

Проект по созданию мусороперерабатывающего комплекса планирует реализовать ЗАО «Витебский завод промышленной переработки», зарегистрированный на днях резидентом СЭЗ «Витебск».

Предприятие даже установило неофициальный рекорд аукционов фонда «Витебскоблимущество», приобретя на одной из последних распродаж самый большой по размерам объект недвижимости из числа продаваемых за одну базовую величину.

Ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса запланирован в 2018 году. Как сообщил руководитель компании Сергей Галыкин, планируется создать до 80 новых рабочих мест. На первоначальном этапе объем инвестиций составит не менее 2,5 млн долларов.

В ходе реализации проекта предполагается организовать сортировочную станцию и полигон твердых бытовых отходов на участке площадью 29 га в Витебском районе. Отсортированное сырье будет поступать на перерабатывающий комплекс, который разместится в помещении бывших дивизионных авиаремонтных мастерских (ДАРМ) на окраине областного центра в секторе №1 «Журжево» СЭЗ.

 Этот объект площадью почти 4,5 тыс. кв. м, на территории которого некогда ставились на ремонт и обслуживание военно-транспортные самолеты Ан-12, компания выкупила по результатам аукциона в «Витебскоблимуществе» за 24,15 рубля.

Конечным продуктом переработки полимерных отходов станут полимерные гранулы, которые планируется поставлять на экспорт. Заготавливаемое в процессе сортировки вторичное сырье (макулатура, стекло, металлы) предполагается реализовывать потребителям на внутреннем рынке.

В перспективе при наращивании мощностей по заготовке сырья предприятие намерено прирастать дополнительными производственными площадями по выпуску конечной продукции из полимерного сырья, макулатуры, строительных отходов.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ