Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

На базе ОАО «Антоново-Агро» Верхнедвинского района прошёл семинар по возделыванию кукурузы

Кукурузой в Верхнедвинском районе занято 13% пашни, или 5,5 тыс. га.

При одинаковой технологии возделывания и погоде хозяйства, однако, собирают разный урожай зеленой массы. ОАО «Шайтерово», «Соколовщина», КУПСХП «Дриссенский» берут по 300 центнеров с гектара, что мало, говорит заместитель председателя АПС по Верхнедвинскому району Люция Гресько. Надо не менее 500 ц/га, что позволит сократить площади под культурой.

Исходя из поставленной задачи, управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома совместно со специалистами фирмы КВС по семеноводству и производству семян кукурузы на базе ОАО «Антоново-Агро» провело семинар для руководителей и главных агрономов сельхозпредприятий Верхнедвинщины. Хозяйство проводило опыты по сортоиспытанию 24 гибридов от четырех фирм и применению различных средств защиты растений.

Всем участникам, говорит Люция Казимировна, приглянулись гибриды для использования на силос «киломерис» и «амарок», которые высотой опередили другие сорта. А вот для получения зерна лучшими на опытных участках показали себя «корифей» и «родригес», початки которых находятся уже в стадии восковой спелости.

Ученые и специалисты районных служб дали рекомендации по возделыванию культуры, выбору сортов, которые лучше всего зарекомендовали себя на землях Верхнедвинского района. Учитывая его северное местоположение, сельхозпредприятиям рекомендовано не затягивать с уборкой кукурузы. 11 хозяйств уже активно ведут эту работу, закладывают силос и таким образом увеличивают количество сочных кормов на стойловый период.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ