Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Сады обанкротившегося предприятия «КУПЦОВЪ» выкупил новый собственник

В Глубоком проданы с аукциона яблоневый и смородиновый сады, принадлежавшие обанкротившемуся ОАО «КУПЦОВЪ».

lunniy-posevnoy-kalendar-sadovoda-avgust-1

 Новый собственник готов инвестировать в развитие садоводства и рассчитывает в будущем наряду с удовольствием от общения с природой получать еще и материальные дивиденды.

По словам управляющего в деле о банкротстве Глубокского консервного завода Виктора Пилецкого, земельный участок с насаждениями общей площадью около 65 га удалось реализовать только на восьмом аукционе, когда начальная цена лота была снижена на 99% и составила около 11,9 тыс. рублей.

Интерес к нему проявили два участника, а победитель согласился приобрести сады примерно за 12,5 тыс. рублей.  Кроме того, ему предстоит компенсировать затраты по обслуживанию плодовых насаждений, а также расходы по оценке актива и организации торгов на общую сумму около 27 тыс. рублей.

– Для того, чтобы поддерживать сады в жизнеспособном состоянии, был заключен договор со сторонней организацией, которая все это время ухаживала за ними, собирала урожай с условием, что в последующем затраты ей возместит новый собственник, – пояснил Виктор Пилецкий. – Этой землей займется серьезный отечественный инвестор, который готов вложить средства в приобретение специализированной сервисной техники, внедрить современные технологии возделывания садов, не рассчитывая на скорую отдачу.

На данный момент антикризисный управляющий реализовал более двух третей недвижимости предприятия-банкрота, да и на оставшиеся 5 объектов уже есть претенденты. В частности, потенциальные инвесторы проявляют интерес к комплексу зданий, сооружений и оборудования по переработке зеленого горошка на площадке в райцентре, который будет выставлен на повторный аукцион в ближайшее время.

С учетом ситуации на рынке недвижимости собрание кредиторов приняло решение о возможности поэтапного снижения начальной цены всех объектов и оборудования до минимально возможного значения, чтобы полностью реализовать имеющиеся активы за время процедуры ликвидации, которая продлена до января 2017 года. 

За счет распродажи активов удалось полностью рассчитаться с бывшими работниками по заработной плате, а также погасить долги перед Фондом социальной защиты населения. Сегодня уже гасится третья очередь кредиторов, а это задолженности по бюджетным платежам. Всего в реестр кредиторов было включено долгов на сумму около 60 млрд рублей (до деноминации).

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ