Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области планируется построить 330 тыс. кв. метров жилья, причем половина домов будут энергоэффективными

Основной задачей строительной отрасли на 2016 год является обеспечение загрузкой производственных мощностей в условиях сокращения объемов льготного кредитования жилищного строительства. 

533666

Как сообщил «Витебским вестям» заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, задание на этот год по возведению жилья установлено в размере 330 тыс. кв. м, половина из которого должна быть в энергоэффективном исполнении. Уже в ближайшие два месяца предстоит ввести в эксплуатацию два арендных дома в Витебске и Орше. Но для обеспечения текущей деятельности и развития строительных организаций этого недостаточно, поэтому требуется мобилизовать все ресурсы и направить максимальные усилия на поиск дополнительных заказов, в том числе на внешних рынках.

Необходимым условием достижения поставленных целей является повышение конкурентоспособности, для чего в настоящее время реализуется ряд организационных мероприятий. Так, коммунальное предприятие «Витебскоблсельстрой» реорганизуется путем его укрупнения за счет присоединения городских и районных организаций, входящих в систему сельстроя, с ликвидацией статуса юридического лица. Это делается для оптимизации управленческого аппарата, удельный вес которого во многих организациях доходит до 15% общей численности. Кроме того, с учетом повсеместного перехода на тендерную систему мелким строительным предприятиям очень сложно побеждать в борьбе за право выступать генеральным подрядчиком на строительстве объектов.

Еще одно реорганизационное мероприятие прошло на республиканском уровне. В созданный недавно строительный холдинг вошло одно предприятие Витебщины — ОАО «Нефтезаводмонтаж» (Новополоцк). Основной целью его образования обозначено развитие экспорта услуг. По информации пресс-службы Министерства архитектуры и строительства, предприятия останутся юридическими лицами, продолжат самостоятельно работать внутри страны. При этом часть прибыли обществ, направляемая на дивиденды, будет аккумулироваться внутри холдинга для выхода на внешние рынки.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ