Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Полезные добавки в комбикорма выпускает филиал «Ушачский» ЗАО «Витебскагропродукт»

Завод в деревне Старое Село, в 12 километрах от Ушач, пятый год подряд заносится на районную Доску почета. Предприятие исправно пополняет бюджет и платит достойную зарплату своим работникам. Желающих устроиться в филиал «Ушачский» немало, претенденты записываются в очередь, и при появлении вакансий кандидаты проходят конкурсный отбор.

– Сейчас у нас в списке пять человек, но пока освобождающихся мест не предвидится. Люди дорожат своей работой, хотя она не из легких, – рассказывает технолог и по совместительству заведующая лабораторией Валентина Байко.

Валентина Ивановна работает на предприятии более 30 лет. Сначала это был завод костной муки. Аналогичные создавались во всех областях для переработки отходов убойных цехов. То, что не годилось для мясокомбинатов, оправляли сюда для производства белковых добавок в комбикорма. Но предприятие в сложные годы на рубеже девяностых годов прошлого и начала нынешнего веков не смогло пережить экономические трудности и вынуждено было закрыться. А спустя некоторое время благодаря  ЗАО «Витебск-агропродукт» обрело новую жизнь и стало лидирующим предприятием района.

Новый владелец закупил современное оборудование, которое позволило в разы увеличить объемы выпуска продукции.

– Если раньше производили 70 – 80 тонн кормового белково-жирового обогатителя в месяц, то сегодня – 300.

– В декабре, например, мы отгрузили на комбикормовый завод в Лепель, который также является филиалом «Витебск-агропродукта», более 370 тонн, – поясняет директор ушачского предприятия Андрей Башун.

Сырье также поступает из принадлежащих ЗАО производств в Шумилино и Витебске. Это отходы от переработки птицы и свиней, которые идут на изготовление обогащенных протеином и кальцием добавок. Прежде они закупались за границей и обходились недешево. Теперь филиал «Ушачский» не только экономит валюту, но и замыкает полный цикл безотходного производства.

Контроль качества продукции жесткий и многоуровневый, начинается он от поступления сырья. Каждая партия сопровождается свидетельством ветеринарного врача. Первичная проверка обогатителя осуществляется непосредственно на заводе, а окончательный вердикт выносят специалисты комбикормового предприятия, где обращают внимание не только на безопасность, но и наличие белка. Постоянный контроль ведет и экологическая служба.

Помимо сухого обогатителя, в прошлом году на заводе освоили выпуск жира. Это значительно улучшило качество добавок, а значит, и полезность комбикорма для свиней и птицы.

Для новой линии закупили пресс. Модернизация производства и совершенствование технологий, по словам Андрея Башуна, будет продолжаться в дальнейшем. Уделяется внимание и благоустройству территории, перед входом на предприятие установили светящиеся фигуры, чтобы людям создавать хорошее настроение перед рабочим днем.

Кстати, некоторые ездят на завод из Ушач. Предприятие договорилось с местными властями о том, чтобы рейсовый автобус успевал привозить рабочих к началу смены и забирать после нее. 

О людях труда в ЗАО «Витебск-агропродукт» заботятся – к праздникам дают премии и хорошие наборы мясной и куриной продукции. А на Новый год для работников филиала «Ушачский» устроили огонек в ресторане на территории санатория «Лесные озера». Понятно, почему работники держатся за место. Но и требования к ним повышенные – все каждое утро проходят проверку на алкотестере, ведь производство связано с высокими температурами, электричеством, поэтому охрана труда на первом месте.

Сегодня в филиале «Ушачский» трудятся около 70 человек. Некоторые, как водители Владимир Байко, Сергей Шаппо, загрузчик сырья Геннадий Хвощ, сварщик Владимир Пугачёв, работали еще на старом заводе. И молодежь, по словам директора, не подводит, старается держать марку передового в районе предприятия.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ